Aquisição de brocas odontológicas e afins
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 23 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de brocas odontológicas e afins
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 23 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE INDICADORES QUÍMICOS E BIOLÓGICOS PARA USO ODONTOLÓGICO, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS]. 18428839000190-1-000064/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS VISANDO O ATENDIMENTO DE DEMANDAS JUDICIAIS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS]. 18428839000190-1-000198/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE LIMAS ROTATÓRIAS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS]. 18428839000190-1-000209/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS].
18428839000190-1-000253/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS VISANDO O ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS]. 18428839000190-1-000243/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE SUPLEMENTOS NUTRICIONAIS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS].
18428839000190-1-000241/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS VISANDO O ATENDIMENTO DE PROCESSOS ADMINISTRATIVOS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS].
18428839000190-1-000155/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS VETERINÁRIOS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS]. 18428839000190-1-000258/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS]. 18428839000190-1-000154/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS PELA REMUME. 18428839000190-1-000175/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS PELA REMUME, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS]. 18428839000190-1-000134/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS PELA REMUME, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS]. 18428839000190-1-000161/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE FRALDAS PARA USO INFANTIL E GERIÁTRICO PARA CUMPRIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS, EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO DE UBERABA 18428839000190-1-000084/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS 18428839000190-1-000127/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MOBILIÁRIOS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS] 18428839000190-1-000091/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |