Pregão Eletrônicojulgamento

Fornecimento de kits escolares, em atendimento à Secretaria de Educação (SEMED).

valor estimado
R$ 6.785.751,25
itens
6
local
Uberaba/MG
vale a pena entrar?
58
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro94
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 107,45 /un
faixa R$ 104,23R$ 110,78 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: KIT ESCOLAR PARA ALUNOS DE 6 A 10 ANOS DO ENSINO FUNDAMENTAL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Fornecimento de kits escolares, em atendimento à Secretaria de Educação (SEMED).

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
29/09/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/6 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CADERNO BROCHURA PEQUENO, COM PAUTA, CAPA DURA, 80 FOLHAS
#1 · sem CATMAT
6.472 PCR$ 6,99item sem CATMAT classificadosem referência
KIT ESCOLAR PARA ALUNOS DE 3 ANOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL, COMPOSTO DOS SEGUINTES ITENS CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.
#2 · sem CATMAT
4.623 KTR$ 100,05item sem CATMAT classificadosem referência
KIT ESCOLAR PARA ALUNOS DE 4 E 5 ANOS DA EDUCAÇÃO INFANTIL, COMPOSTO DOS SEGUINTES ITENS CONFORME TERMO DE REFERêNCIA.
#3 · sem CATMAT
12.218 KTR$ 118,88item sem CATMAT classificadosem referência
KIT ESCOLAR PARA ALUNOS DE 6 A 10 ANOS DO ENSINO FUNDAMENTAL I, COMPOSTO DOS SEGUINTES ITENS CONFORME DISCRIMINADO NO TERMO DE REFERENCIA
#4 · sem CATMAT
27.380 KTR$ 120,41item sem CATMAT classificadosem referência
KIT ESCOLAR PARA ALUNOS DE 11 A 14 ANOS DO ENSINO FUNDAMENTAL II, COMPOSTO DOS SEGUINTES ITENS CONFORME DISCRIMINADO NO TERMO DE REFERENCIA
#5 · sem CATMAT
16.918 KTR$ 88,55item sem CATMAT classificadosem referência
KIT ESCOLAR PARA ALUNOS DA EJA (EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS); CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA
#6 · sem CATMAT
398 KTR$ 76,86item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE INDICADORES QUÍMICOS E BIOLÓGICOS PARA USO ODONTOLÓGICO, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS].
18428839000190-1-000064/2025-000001
vigente até 10/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS VISANDO O ATENDIMENTO DE DEMANDAS JUDICIAIS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS].
18428839000190-1-000198/2025-000001
vigente até 28/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE LIMAS ROTATÓRIAS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS].
18428839000190-1-000209/2025-000001
vigente até 26/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS].
18428839000190-1-000253/2025-000001
vigente até 22/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS VISANDO O ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS].
18428839000190-1-000243/2025-000001
vigente até 21/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE SUPLEMENTOS NUTRICIONAIS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS].
18428839000190-1-000241/2025-000001
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS VISANDO O ATENDIMENTO DE PROCESSOS ADMINISTRATIVOS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS].
18428839000190-1-000155/2025-000001
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS VETERINÁRIOS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS].
18428839000190-1-000258/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS].
18428839000190-1-000154/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS PELA REMUME.
18428839000190-1-000175/2025-000001
vigente até 29/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS PELA REMUME, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS].
18428839000190-1-000134/2025-000001
vigente até 25/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS PELA REMUME, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS].
18428839000190-1-000161/2025-000001
vigente até 21/09/2026
FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE FRALDAS PARA USO INFANTIL E GERIÁTRICO PARA CUMPRIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS, EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO DE UBERABA
18428839000190-1-000084/2025-000001
vigente até 21/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS
18428839000190-1-000127/2025-000001
vigente até 04/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MOBILIÁRIOS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS]
18428839000190-1-000091/2025-000001
vigente até 04/09/2026