FORNECIMENTO DE INSUMOS MÉDICO-HOSPITALARES, em atendimento à Secretaria da Saúde.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
FORNECIMENTO DE INSUMOS MÉDICO-HOSPITALARES, em atendimento à Secretaria da Saúde.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/07/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABAIXADOR DE LINGUA PACOTE COM 100 UNID CÓDIGO COMPRASNET: 248838
FABRICADO EM MADEIRA, DESCARTAVEL, FORMATO CONVENCIONAL LISO, SUPERFICIE E BORDAS PERFEITAMENTE ACABADAS, ESPESSURA E LARGURA UNIFORME EM TODA A SUA EXTENSAO, MEDINDO APROXIMADAMENTE 14 CM DE COMPRIMENTO; 1,4 CM DE LARGURA; 0,5 MM DE ESPESSURA. #1 · sem CATMAT | 3.126 PCT | R$ 6,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALGODAO HIDROFILO EM MANTA ALVEJADO, PURIFICADO ISENTO DE IMPUREZAS, ENROLADO EM PAPEL APROPRIADO, NÃO ESTÉRIL, EMBALAGEM INDIVIDUAL DE 500G. CÓDIGO COMPRASNET: 279726 #2 · sem CATMAT | 3.746 PCT | R$ 16,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA HOSPITALAR ESPARADRAPO, IMPERMEÁVEL, ALGODÃO, CERCA DE 10 CM X 4,5 M, HIPOALERGÊNICO.(CÓDIGO COMPRASNET: 446603) #3 · sem CATMAT | 5.360 ROL | R$ 13,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA ADESIVA HOSPITALAR CREPE, MONOFACE, LARGURA: 19 MM, COMPRIMENTO: 50 M, BRANCA. (CÓDIGO COMPRASNET: 350646) #4 · sem CATMAT | 5.285 ROL | R$ 5,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA ADESIVA AUTOCLAVE 19MM X 30M CÓDIGO COMPRASNET: 428831
UTILIZADA PARA FECHAMENTO DE PACOTES QUE SERÃO ESTERILIZADOS EM AUTOCLAVE. #5 · sem CATMAT | 1.107 UN | R$ 8,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA HOSPITALAR MICROPOROSA, ADESIVO SILICONE, CERCA DE 25 MM, HIPOALERGÊNICO, USO ÚNICO. (CÓDIGO COMPRASNET: 453798) #6 · sem CATMAT | 8.892 ROL | R$ 4,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CURATIVO CIRURGICO EM ALGODÃO ESTERIL; MEDINDO APROXIMADAMENTE 10X15 CM; EMBALADO INDIVIDUALMENTE
ESTERILIZADO EM OXIDO DE ETILENO. #7 · sem CATMAT | 387 UN | R$ 1,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPRESSA DE CAMPO OPERATORIO, CIRURGICA, CERVA DE 45 X 50 CM PCT C/ 50 UNIDADES, COM FIO RADIOPACO E CORDÃO IDENTIFICADOR. (CÓDIGO COMPRASNET: 441585) #8 · sem CATMAT | 666 PCT | R$ 66,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPRESSA CIRURGICA GAZE 7,5 CM X 7,5 CM UNIDADE 13 FIOS/CM² TECIDO 100% ALGODÃO PACOTE COM 10 UN,, 8 CAMADAS E 5 DOBRAS, ESTERIL, DESCARTAVEL. CODIGO COMPRASNET: 269978 #9 · sem CATMAT | 32.128 PCT | R$ 2,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPRESSA CIRURGICA GAZE 7,5 CM X 7,5 CM, PACOTE C/ 500 UN- 13 FIOS/CM² TECIDO 100% ALGODÃO , COR BRANCA LIVRE DE IMPUREZAS, 8 CAMADAS E 5 DOBRAS, DESCARTAVEL. CÓDIGO COMPRASNET: 269971 #10 · sem CATMAT | 828 PCT | R$ 25,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPRESSA DE CAMPO OPERATORIO, CIRURGICA, CERVA DE 45 X 50 CM PCT C/ 50 UNIDADES, COM FIO RADIOPACO E CORDÃO IDENTIFICADOR. (CÓDIGO COMPRASNET: 441585) #11 · sem CATMAT | 2.000 PCT | R$ 66,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPRESSA CIRURGICA GAZE 7,5 CM X 7,5 CM UNIDADE 13 FIOS/CM² TECIDO 100% ALGODÃO PACOTE COM 10 UN,, 8 CAMADAS E 5 DOBRAS, ESTERIL, DESCARTAVEL. CODIGO COMPRASNET: 269978 #12 · sem CATMAT | 349.322 PCT | R$ 2,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COMPRESSA CIRURGICA GAZE 7,5 CM X 7,5 CM, PACOTE C/ 500 UN- 13 FIOS/CM² TECIDO 100% ALGODÃO , COR BRANCA LIVRE DE IMPUREZAS, 8 CAMADAS E 5 DOBRAS, DESCARTAVEL. CÓDIGO COMPRASNET: 269971 #13 · sem CATMAT | 2.484 PCT | R$ 25,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE INDICADORES QUÍMICOS E BIOLÓGICOS PARA USO ODONTOLÓGICO, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS]. 18428839000190-1-000064/2025-000001 | vigente até 10/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS VISANDO O ATENDIMENTO DE DEMANDAS JUDICIAIS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS]. 18428839000190-1-000198/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE LIMAS ROTATÓRIAS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS]. 18428839000190-1-000209/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS].
18428839000190-1-000253/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS VISANDO O ATENDIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS]. 18428839000190-1-000243/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE SUPLEMENTOS NUTRICIONAIS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS].
18428839000190-1-000241/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE FÓRMULAS NUTRICIONAIS VISANDO O ATENDIMENTO DE PROCESSOS ADMINISTRATIVOS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS].
18428839000190-1-000155/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS VETERINÁRIOS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS]. 18428839000190-1-000258/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS]. 18428839000190-1-000154/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS PELA REMUME. 18428839000190-1-000175/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS PELA REMUME, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS]. 18428839000190-1-000134/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS PELA REMUME, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS]. 18428839000190-1-000161/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE FRALDAS PARA USO INFANTIL E GERIÁTRICO PARA CUMPRIMENTO DE MANDADOS JUDICIAIS, EM DESFAVOR DO MUNICÍPIO DE UBERABA 18428839000190-1-000084/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS 18428839000190-1-000127/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO O FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE MOBILIÁRIOS, em atendimento a Secretaria da Saúde [SMS] 18428839000190-1-000091/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |