CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE ASSINATURA E LICENCA DE USO DE FERRAMENTA DE PESQUISA DE PRECOS DE MERCADO EM CUMPRIMENTO AO DISPOSTO NO ART. 23 DA LEI 14133 DE 2021
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE ASSINATURA E LICENCA DE USO DE FERRAMENTA DE PESQUISA DE PRECOS DE MERCADO EM CUMPRIMENTO AO DISPOSTO NO ART. 23 DA LEI 14133 DE 2021
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/11/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE ASSINATURA E LICENÇA DE USO DE FERRAMENTO DE PESQUISA DE PREÇOS DE MERCADO, EM CUMPRIMENTO AO DISPOSTO NO ART. 23 DA LEI 14.133/21. #1 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 11.960,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 58,2% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GÉNEROS ALIMENTÍCIOS PARA PREPARAÇÃO E FORNECIMENTO DE CAFÉ PARA OS FUNCIONÁRIOS DO SAAE 18423582000184-1-000053/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ELÉTRICOS PARA OS VEÍCULOS E MÁQUINAS DA FROTA DO SAAE. 18423582000184-1-000049/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
SERVIÇO DE REMENDO DE PNEUS, TROCA DE PNEUS, VULCANIZAÇÃO E ATENDIMENTO DESTES SERVIÇOS, NAS RUAS DOS DIVERSOS BAIRROS DA CIDADE 18423582000184-1-000042/2025-000001 | vigente até 17/04/2027 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CARRO DE SOM PARA DIVULGAÇÃO DE INFORMAÇÕES INSTITUCIONAIS E OUTRAS DE INTERESSE DA POPULAÇÃO DE LAGOA DA PRATA; DISTRITO INDUSTRIAL E DISTRITO DE MARTINS GUIMARÃES. ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 MESES. 18423582000184-1-000038/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAÇÃO, DESTINADO AOS VEÍCULOS DA FROTA DO SAAE, SENDO MEIA LAVAÇÃO. 18423582000184-1-000026/2025-000001 | vigente até 01/04/2027 |
REFERENTE A AQUISICAO DE PNEUS, CAMARAS E PROTETORES DE CAMARAS, PARA OS VEICULOS E MAQUINAS DO SAAE, ATRAVES DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS 18423582000184-1-000016/2025-000002 | vigente até 26/03/2027 |
REFERENTE A AQUISICAO DE PNEUS, CAMARAS E PROTETORES DE CAMARAS, PARA OS VEICULOS E MAQUINAS DO SAAE, ATRAVES DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS 18423582000184-1-000016/2025-000004 | vigente até 26/03/2027 |
REFERENTE A AQUISICAO DE PNEUS, CAMARAS E PROTETORES DE CAMARAS, PARA OS VEICULOS E MAQUINAS DO SAAE, ATRAVES DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS 18423582000184-1-000016/2025-000001 | vigente até 26/03/2027 |
REFERENTE A AQUISICAO DE PNEUS, CAMARAS E PROTETORES DE CAMARAS, PARA OS VEICULOS E MAQUINAS DO SAAE, ATRAVES DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS 18423582000184-1-000016/2025-000007 | vigente até 26/03/2027 |
REFERENTE A AQUISICAO DE PNEUS, CAMARAS E PROTETORES DE CAMARAS, PARA OS VEICULOS E MAQUINAS DO SAAE, ATRAVES DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS 18423582000184-1-000016/2025-000005 | vigente até 26/03/2027 |
AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA FUNCIONÁRIOS DO SAAE, CONFORME LEI MUNICIPAL Nº 968/2001 E DA PORTARIA Nº 009/2025, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO 12 MESES. 18423582000184-1-000022/2025-000002 | vigente até 13/03/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DIVERSOS EM POÇOS ARTESIANOS NO MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA-MG, COM FORNECIMENTO DE LAGOA DA PRATA/MG, COM FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA. 18423582000184-1-000229/2024-000004 | vigente até 11/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DIVERSOS EM POÇOS ARTESIANOS NO MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA-MG, COM FORNECIMENTO DE LAGOA DA PRATA/MG, COM FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA. 18423582000184-1-000229/2024-000003 | vigente até 11/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DIVERSOS EM POÇOS ARTESIANOS NO MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA-MG, COM FORNECIMENTO DE LAGOA DA PRATA/MG, COM FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA. 18423582000184-1-000229/2024-000001 | vigente até 11/02/2027 |
AQUISICAO DE COMBUSTIVEIS, PARA A FROTA DO SAAE, SENDO GASOLINA COMUM, ÓLEO DIESEL COMUM E S10. ATRAVES DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO, PELO PERÍODO DE DOZE ( 12) MESES. 18423582000184-1-000001/2025-000001 | vigente até 02/02/2027 |
GÁS PARA COZINHA, GLP. BOTIJAO 13KG, PARA COZINHA DA SEDE ADMINISTRATIVA, E.T.A. E E.T.E. DO SAAE, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS 18423582000184-1-000225/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
AQUISICAO DE LANCHES (SANDUICHE E REFRIGERANTE) PARA FUNCIONARIOS DO SAAE QUE ESTIVEREM EM TRABALHOS DA AUTARQUIA E EXCEDAM O HORARIO NORMAL DO EXPEDIENTE. 18423582000184-1-000178/2024-000001 | vigente até 08/11/2026 |
SERVIÇOS MECANICOS, PARA MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS VEÍCULOS LEVES, À GASOLINA E À DIESEL, DO SAAE 18423582000184-1-000160/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA APARELHOS DE AR CONDICIONADO E CLIMATIZADOR DE AMBIENTE DA AUTARQUIA. 18423582000184-1-000139/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA APARELHOS DE AR CONDICIONADO E CLIMATIZADOR DE AMBIENTE DA AUTARQUIA. 18423582000184-1-000139/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |