CONTRATACAO DE SOFTWARE ANTIVIRUS PARA O SAAE
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE SOFTWARE ANTIVIRUS PARA O SAAE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LICENÇA DE USO DE ANTIVÍRUS PARA 50 COMPUTADORES NO PERIODO DE 36 MESES, COM PAINEL DE GERENCIAMENTO CENTRALIZADO ÚNICO, ACESSÍVEL VIA NAVEGADOR WEB, ONDE FORNECE UMA VISÃO DE TODOS OS COMPONENTES DE GERENCIAMENTO DE SEGURANÇA. PODENDO MONITORAR, GERENCIAR E AUTOMATIZAR AS MANUTENCOES ADICIONAIS NOS ENDPOINTS, PODENDO TER O CONTROLE DE TODOS OS COMPUTADORES EM UM SÓ PAINEL, TRAZENDO MAIS SEGURANÇA E CONTROLE.
REQUISITOS MINIMOS:
-SOLUCAO UNICA PARA PROTECAO EM ESTACOES DE TRABALHO CONTRA MALWERES E SUAS VARIANTES EM GERAL, INCLUINDO VIRUS, RAMSONWARE, TROJANS, ADWARE, ROOTKITS, SPYWARES E APLICACOES POTENCIALMENTE INDESEJADAS;
- FERRAMENTA ANTI-RANSOMWARE;
- PROTECAO CONTRA URL MALICIOSOS, VERIFICACAO DE AMEACAS NOS EMAILS ENVIADOS E RECEBIDOS;
- CONTROLE AVANCADO DE AMEACAS;
- GERENCIAMENTO DE RISCO;
- MONITORAMENTO EM TEMPO REAL, PROCESSOS NA MEMORIA, PARA A CAPTURA DE VIRUS OU ITENS MALICIOSOS;
- DETECCAO E REMOCAO DE PROGRAMAS MALICIOSOS COMO VIRUS DE MACRO, SPYWARE, ADWARE, TROJANS etc.;
- POSSIBILITAR EXECUTAR VARREDURA MANUAL COM INTERFACE GRAFICA, CONFIGURAVEL, COM OPCAO DE LIMPEZA;
- RASTREAR ARQUIVOS COMPACTADOS NOS FORMATOS MAIS UTILIZADOS;
- REALIZAR RASTREAMENTO EM TEMPO REAL, MANUAL E AGENDADO PARA ESTACOES;
- FIREWALL INTEGRADO AO CLIENTE ANTIVIRUS;
- ESCANEAMENTO DE DISPOSITIVOS REMOVIVEIS E PERIFERICOS;
- ATUALIZACAO AUTOMATICA DE VACINAS E DA VERSAO DO SOFTWARE, PERMITINDO CONEXAO ATRAVES DE SERVICO PROXY;
- ENVIAR ARQUIVO PARA ANALISE MANUAL E/OU AUTOMATICO;
- CAPACIDADE DE ENVIO DE ALERTAS ATRAVÉS DE MENSAGEM DE E-MAIL, ALERTA NA TELA DO COMPUTADOR, ETC;
- ENVIAR ARQUIVO SUSPEITO PARA QUARENTENA;
- AO DETECTAR UM MALWERE, DEVERA PERMITIR QUE O USUÁRIO TOME A ACAO NECESSARIA OU PERMITIR QUE O ADMINISTRADOR CONFIGURE ACOES AUTOMATICAS;
- ATUALIZACAO GRATUITA E IMEDIATA, INCLUINDO MELHORIAS E NOVAS VERSOES DURANTE O PERIODO DE VIGENCIA DO CONTRATO;
- TODAS AS FUNCIONALIDADES DEVEM ESTAR INTEGRADAS EM UM UNICO PRODUTO;
- COMPATIVEL COM OS SISTEMAS OPERACIONAIS WINDOWS10, WINDOWS11 E/OU SUPERIORES #1 · sem CATMAT | 1 SERVICOS | R$ 7.531,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,3% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE GÉNEROS ALIMENTÍCIOS PARA PREPARAÇÃO E FORNECIMENTO DE CAFÉ PARA OS FUNCIONÁRIOS DO SAAE 18423582000184-1-000053/2025-000001 | vigente até 21/05/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ELÉTRICOS PARA OS VEÍCULOS E MÁQUINAS DA FROTA DO SAAE. 18423582000184-1-000049/2025-000001 | vigente até 06/05/2027 |
SERVIÇO DE REMENDO DE PNEUS, TROCA DE PNEUS, VULCANIZAÇÃO E ATENDIMENTO DESTES SERVIÇOS, NAS RUAS DOS DIVERSOS BAIRROS DA CIDADE 18423582000184-1-000042/2025-000001 | vigente até 17/04/2027 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CARRO DE SOM PARA DIVULGAÇÃO DE INFORMAÇÕES INSTITUCIONAIS E OUTRAS DE INTERESSE DA POPULAÇÃO DE LAGOA DA PRATA; DISTRITO INDUSTRIAL E DISTRITO DE MARTINS GUIMARÃES. ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO DE 12 MESES. 18423582000184-1-000038/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LAVAÇÃO, DESTINADO AOS VEÍCULOS DA FROTA DO SAAE, SENDO MEIA LAVAÇÃO. 18423582000184-1-000026/2025-000001 | vigente até 01/04/2027 |
REFERENTE A AQUISICAO DE PNEUS, CAMARAS E PROTETORES DE CAMARAS, PARA OS VEICULOS E MAQUINAS DO SAAE, ATRAVES DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS 18423582000184-1-000016/2025-000002 | vigente até 26/03/2027 |
REFERENTE A AQUISICAO DE PNEUS, CAMARAS E PROTETORES DE CAMARAS, PARA OS VEICULOS E MAQUINAS DO SAAE, ATRAVES DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS 18423582000184-1-000016/2025-000004 | vigente até 26/03/2027 |
REFERENTE A AQUISICAO DE PNEUS, CAMARAS E PROTETORES DE CAMARAS, PARA OS VEICULOS E MAQUINAS DO SAAE, ATRAVES DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS 18423582000184-1-000016/2025-000001 | vigente até 26/03/2027 |
REFERENTE A AQUISICAO DE PNEUS, CAMARAS E PROTETORES DE CAMARAS, PARA OS VEICULOS E MAQUINAS DO SAAE, ATRAVES DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS 18423582000184-1-000016/2025-000007 | vigente até 26/03/2027 |
REFERENTE A AQUISICAO DE PNEUS, CAMARAS E PROTETORES DE CAMARAS, PARA OS VEICULOS E MAQUINAS DO SAAE, ATRAVES DO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS 18423582000184-1-000016/2025-000005 | vigente até 26/03/2027 |
AQUISIÇÃO DE CESTAS BÁSICAS PARA FUNCIONÁRIOS DO SAAE, CONFORME LEI MUNICIPAL Nº 968/2001 E DA PORTARIA Nº 009/2025, ATRAVÉS DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS PELO PERÍODO 12 MESES. 18423582000184-1-000022/2025-000002 | vigente até 13/03/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DIVERSOS EM POÇOS ARTESIANOS NO MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA-MG, COM FORNECIMENTO DE LAGOA DA PRATA/MG, COM FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA. 18423582000184-1-000229/2024-000004 | vigente até 11/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DIVERSOS EM POÇOS ARTESIANOS NO MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA-MG, COM FORNECIMENTO DE LAGOA DA PRATA/MG, COM FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA. 18423582000184-1-000229/2024-000003 | vigente até 11/02/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA SERVIÇOS DIVERSOS EM POÇOS ARTESIANOS NO MUNICIPIO DE LAGOA DA PRATA-MG, COM FORNECIMENTO DE LAGOA DA PRATA/MG, COM FORNECIMENTO DE FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA. 18423582000184-1-000229/2024-000001 | vigente até 11/02/2027 |
AQUISICAO DE COMBUSTIVEIS, PARA A FROTA DO SAAE, SENDO GASOLINA COMUM, ÓLEO DIESEL COMUM E S10. ATRAVES DO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇO, PELO PERÍODO DE DOZE ( 12) MESES. 18423582000184-1-000001/2025-000001 | vigente até 02/02/2027 |
GÁS PARA COZINHA, GLP. BOTIJAO 13KG, PARA COZINHA DA SEDE ADMINISTRATIVA, E.T.A. E E.T.E. DO SAAE, PELO SISTEMA DE REGISTRO DE PRECOS 18423582000184-1-000225/2024-000001 | vigente até 19/12/2026 |
AQUISICAO DE LANCHES (SANDUICHE E REFRIGERANTE) PARA FUNCIONARIOS DO SAAE QUE ESTIVEREM EM TRABALHOS DA AUTARQUIA E EXCEDAM O HORARIO NORMAL DO EXPEDIENTE. 18423582000184-1-000178/2024-000001 | vigente até 08/11/2026 |
SERVIÇOS MECANICOS, PARA MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS VEÍCULOS LEVES, À GASOLINA E À DIESEL, DO SAAE 18423582000184-1-000160/2024-000001 | vigente até 17/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA APARELHOS DE AR CONDICIONADO E CLIMATIZADOR DE AMBIENTE DA AUTARQUIA. 18423582000184-1-000139/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA MANUTENÇÃO PREVENTIVA/CORRETIVA APARELHOS DE AR CONDICIONADO E CLIMATIZADOR DE AMBIENTE DA AUTARQUIA. 18423582000184-1-000139/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |