ContrataCao do ARTISTA WASHINGTON BRASILEIRO para realizaCao de Show Musical nas tradicionais Festas Juninas realizadas no Distrito Machado Mineiro no Municipio de Aguas VermelhasMG no valor de R 10000000 Cem Mil Reais atraves da empresa WILSON B BRASILEIRO PRODUCOES CNPJ 34061121000165 legitima proprietaria da marca conforme Processo 925177881 INPI Instituto Nacional da Propriedade Industrial
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 173 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
ContrataCao do ARTISTA WASHINGTON BRASILEIRO para realizaCao de Show Musical nas tradicionais Festas Juninas realizadas no Distrito Machado Mineiro no Municipio de Aguas VermelhasMG no valor de R 10000000 Cem Mil Reais atraves da empresa WILSON B BRASILEIRO PRODUCOES CNPJ 34061121000165 legitima proprietaria da marca conforme Processo 925177881 INPI Instituto Nacional da Propriedade Industrial
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Washington Brasileiro #1 · sem CATMAT | 1 S | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: homologado 1000.0× o estimado — acima de 5× a razão é erro de digitação da fonte, não resultado de disputa. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de pessoa Jurídica para aquisição de gêneros alimentícios, material de limpeza e copa e cozinha para atendimento dos diversos setores vinculados às Secretarias Municipais 18414581000173-1-000012/2025-000029 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de pessoa Jurídica para aquisição de gêneros alimentícios, material de limpeza e copa e cozinha para atendimento dos diversos setores vinculados às Secretarias Municipais 18414581000173-1-000012/2025-000016 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de pessoa Jurídica para aquisição de gêneros alimentícios, material de limpeza e copa e cozinha para atendimento dos diversos setores vinculados às Secretarias Municipais 18414581000173-1-000012/2025-000020 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de pessoa Jurídica para aquisição de gêneros alimentícios, material de limpeza e copa e cozinha para atendimento dos diversos setores vinculados às Secretarias Municipais 18414581000173-1-000012/2025-000021 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de pessoa Jurídica para aquisição de gêneros alimentícios, material de limpeza e copa e cozinha para atendimento dos diversos setores vinculados às Secretarias Municipais 18414581000173-1-000012/2025-000023 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de pessoa Jurídica para aquisição de gêneros alimentícios, material de limpeza e copa e cozinha para atendimento dos diversos setores vinculados às Secretarias Municipais 18414581000173-1-000012/2025-000028 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de pessoa Jurídica para aquisição de gêneros alimentícios, material de limpeza e copa e cozinha para atendimento dos diversos setores vinculados às Secretarias Municipais 18414581000173-1-000012/2025-000025 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de pessoa Jurídica para aquisição de gêneros alimentícios, material de limpeza e copa e cozinha para atendimento dos diversos setores vinculados às Secretarias Municipais 18414581000173-1-000012/2025-000022 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de pessoa Jurídica para aquisição de gêneros alimentícios, material de limpeza e copa e cozinha para atendimento dos diversos setores vinculados às Secretarias Municipais 18414581000173-1-000012/2025-000027 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de pessoa Jurídica para aquisição de gêneros alimentícios, material de limpeza e copa e cozinha para atendimento dos diversos setores vinculados às Secretarias Municipais 18414581000173-1-000012/2025-000026 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de pessoa Jurídica para aquisição de gêneros alimentícios, material de limpeza e copa e cozinha para atendimento dos diversos setores vinculados às Secretarias Municipais 18414581000173-1-000012/2025-000024 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de pessoa Jurídica para aquisição de gêneros alimentícios, material de limpeza e copa e cozinha para atendimento dos diversos setores vinculados às Secretarias Municipais 18414581000173-1-000012/2025-000017 | vigente até 15/09/2026 |
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de pessoa Jurídica para aquisição de gêneros alimentícios, material de limpeza e copa e cozinha para atendimento dos diversos setores vinculados às Secretarias Municipais 18414581000173-1-000012/2025-000019 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de empresa para a aquisição de veículo destinado a atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde, conforme Resolução SES/MG 7153 18414581000173-1-000049/2025-000001 | vigente até 14/09/2026 |
Registro de Preços para Futura e Eventual Contratação de pessoa Jurídica para aquisição de gêneros alimentícios, material de limpeza e copa e cozinha para atendimento dos diversos setores vinculados às Secretarias Municipais 18414581000173-1-000012/2025-000018 | vigente até 14/09/2026 |