CONTRATAÇÃO DA EMPRESA MARIANA FAGUNDES PRODUCOES LTDA ATRAVÉS DE REPRESENTANTE EXCLUSIVO PARA APRESENTAÇÃO MUSICAL DA CANTORA “MARIANA FAGUNDES” NAS FESTIVIDADES EM COMEMORAÇÃO DO ANIVERSARIO DE 112 DE EMANCIPAÇÃO POLITICA DA CIDADE DE PEDRA AZUL/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 200% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →44% dos 187 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DA EMPRESA MARIANA FAGUNDES PRODUCOES LTDA ATRAVÉS DE REPRESENTANTE EXCLUSIVO PARA APRESENTAÇÃO MUSICAL DA CANTORA “MARIANA FAGUNDES” NAS FESTIVIDADES EM COMEMORAÇÃO DO ANIVERSARIO DE 112 DE EMANCIPAÇÃO POLITICA DA CIDADE DE PEDRA AZUL/MG.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
REALIZAÇÃO DO SHOW MUSICAL DA CANTORA 'MARIANA FAGUNDES' NAS FESTIVIDADES EM COMEMORAÇÃO DO ANIVERSARIO DE 112 DE EMANCIPAÇÃO POLITICA DA CIDADE DE PEDRA AZUL/MG. #1 · sem CATMAT | 1 S | R$ 95.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 200% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES EVENTUAIS DE GENEROS ALIMENTÍCIOS E BEBIDAS TIPO LANCHES SALGADOS, DOCES, BOLOS, PAES, SUCOS, REFRIGERANTES... PARA ATENDIMENTO DAS DIVERSAS DEMANDAS MUNICIPAIS. 18414565000180-1-000058/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES EVENTUAIS DE GENEROS ALIMENTÍCIOS E BEBIDAS TIPO LANCHES SALGADOS, DOCES, BOLOS, PAES, SUCOS, REFRIGERANTES... PARA ATENDIMENTO DAS DIVERSAS DEMANDAS MUNICIPAIS. 18414565000180-1-000058/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÕES EVENTUAIS DE GENEROS ALIMENTÍCIOS E BEBIDAS TIPO LANCHES SALGADOS, DOCES, BOLOS, PAES, SUCOS, REFRIGERANTES... PARA ATENDIMENTO DAS DIVERSAS DEMANDAS MUNICIPAIS. 18414565000180-1-000058/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE MEDICAMENTOS, INSUMOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DE DECISOES JUDICIAIS E COMPLEMENTARES DOS COMPONENTES BASICOS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA. 18414565000180-1-000040/2025-000023 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE MEDICAMENTOS, INSUMOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DE DECISOES JUDICIAIS E COMPLEMENTARES DOS COMPONENTES BASICOS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA. 18414565000180-1-000040/2025-000010 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE MEDICAMENTOS, INSUMOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DE DECISOES JUDICIAIS E COMPLEMENTARES DOS COMPONENTES BASICOS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA. 18414565000180-1-000040/2025-000019 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE MEDICAMENTOS, INSUMOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DE DECISOES JUDICIAIS E COMPLEMENTARES DOS COMPONENTES BASICOS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA. 18414565000180-1-000040/2025-000021 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE MEDICAMENTOS, INSUMOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DE DECISOES JUDICIAIS E COMPLEMENTARES DOS COMPONENTES BASICOS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA. 18414565000180-1-000040/2025-000038 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE MEDICAMENTOS, INSUMOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DE DECISOES JUDICIAIS E COMPLEMENTARES DOS COMPONENTES BASICOS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA. 18414565000180-1-000040/2025-000013 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE MEDICAMENTOS, INSUMOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DE DECISOES JUDICIAIS E COMPLEMENTARES DOS COMPONENTES BASICOS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA. 18414565000180-1-000040/2025-000020 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE MEDICAMENTOS, INSUMOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DE DECISOES JUDICIAIS E COMPLEMENTARES DOS COMPONENTES BASICOS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA. 18414565000180-1-000040/2025-000029 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE MEDICAMENTOS, INSUMOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DE DECISOES JUDICIAIS E COMPLEMENTARES DOS COMPONENTES BASICOS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA. 18414565000180-1-000040/2025-000030 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE MEDICAMENTOS, INSUMOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DE DECISOES JUDICIAIS E COMPLEMENTARES DOS COMPONENTES BASICOS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA. 18414565000180-1-000040/2025-000011 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE MEDICAMENTOS, INSUMOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DE DECISOES JUDICIAIS E COMPLEMENTARES DOS COMPONENTES BASICOS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA. 18414565000180-1-000040/2025-000012 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE MEDICAMENTOS, INSUMOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DE DECISOES JUDICIAIS E COMPLEMENTARES DOS COMPONENTES BASICOS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA. 18414565000180-1-000040/2025-000032 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE MEDICAMENTOS, INSUMOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DE DECISOES JUDICIAIS E COMPLEMENTARES DOS COMPONENTES BASICOS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA. 18414565000180-1-000040/2025-000031 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE MEDICAMENTOS, INSUMOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DE DECISOES JUDICIAIS E COMPLEMENTARES DOS COMPONENTES BASICOS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA. 18414565000180-1-000040/2025-000034 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE MEDICAMENTOS, INSUMOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DE DECISOES JUDICIAIS E COMPLEMENTARES DOS COMPONENTES BASICOS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA. 18414565000180-1-000040/2025-000037 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE MEDICAMENTOS, INSUMOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DE DECISOES JUDICIAIS E COMPLEMENTARES DOS COMPONENTES BASICOS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA. 18414565000180-1-000040/2025-000040 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISICOES DE MEDICAMENTOS, INSUMOS E CORRELATOS PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS DE DECISOES JUDICIAIS E COMPLEMENTARES DOS COMPONENTES BASICOS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA. 18414565000180-1-000040/2025-000033 | vigente até 29/09/2026 |