Aquisição de plaina agrícola niveladora de arrasto, para atender as necessidades de Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Meio Ambiente de Santa Rita do Ituêto/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 208 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de plaina agrícola niveladora de arrasto, para atender as necessidades de Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuária e Meio Ambiente de Santa Rita do Ituêto/MG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Plaina agrícola niveladora de arrasto Plaina agrícola niveladora de arrasto, com as seguintes descrições: Comprimento mínimo de 4400mm; peso aproximado de 810kg; largura mínima de 1940mm; largura mínima de corte de 3000mm; Pneus 7.50x16; Giro horizontal da lâmina de 0º a 90º; Giro vertical da lâmina de 0ºa 25º; O equipamento deve ser possuir suporte para colocação de pneu “reserva”, comando hidráulico mínimo triplo, sistema de giro hidráulico, válvula direcionadora elétrica, sistema de regulagem vertical por mio de cilindro hidráulico e altura de corte regulável por meio de comando hidráulico do trato. Modelo Ref.: Baldan PNA 3000 ou similar. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 40.753,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE FRUTAS, LEGUMES, HORTALIÇAS E AFINS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE SANTA RITA DO ITUÊTO-MG. 18413187000110-1-000086/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E AFINS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SANTA RITA DO ITUÊTO/MG. 18413187000110-1-000081/2025-000005 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E AFINS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SANTA RITA DO ITUÊTO/MG. 18413187000110-1-000081/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E AFINS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SANTA RITA DO ITUÊTO/MG. 18413187000110-1-000081/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E AFINS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SANTA RITA DO ITUÊTO/MG. 18413187000110-1-000081/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO E AFINS PARA MANUTENÇÃO DAS ATIVIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE SANTA RITA DO ITUÊTO/MG. 18413187000110-1-000081/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS E AFINS PARA ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE SANTA RITA DO ITUÊTO/MG. 18413187000110-1-000104/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS NÃO PERECÍVEIS E AFINS PARA ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE SANTA RITA DO ITUÊTO/MG. 18413187000110-1-000104/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE CARNES, REFRIGERADOS E DERIVADOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SANTA RITA DO ITUÊTO/MG. 18413187000110-1-000103/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA DE CARNES, REFRIGERADOS E DERIVADOS PARA ATENDER A DEMANDA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE SANTA RITA DO ITUÊTO/MG. 18413187000110-1-000103/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO FUTURA E PARCELADA, DE CESTAS BÁSICAS, EM ATENDIMENTO À SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE SANTA RITA DO ITUÊTO/MG. 18413187000110-1-000100/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |