Contratação de show artístico da banda BAMBALADA DA BAHIA, para apresentação na programação oficial do CARNAVAL PEÇANHA 2026, promovido pelo Município de Peçanha-MG, conforme programação estabelecida pela Administração Pública, a ser realizado na noite do dia 15 de fevereiro de 2026,.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 278 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de show artístico da banda BAMBALADA DA BAHIA, para apresentação na programação oficial do CARNAVAL PEÇANHA 2026, promovido pelo Município de Peçanha-MG, conforme programação estabelecida pela Administração Pública, a ser realizado na noite do dia 15 de fevereiro de 2026,.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTISTICO PARA A REALIZAÇÃO DO CARNAVAL PEÇANHA #12541 · sem CATMAT | 1 SERV | R$ 44.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
credenciamento de oficinas automotivas destinadas à prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva e ao fornecimento de peças, acessórios e materiais automotivos (tais como óleos lubrificantes, baterias e pneus) para atender a frota de veículos e máquinas do Município. 18409227000150-1-000109/2025-000013 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de madeiras diversas, os quais são utilizadas nos serviços de manutenção, reparos, conservação e recuperação de pontes, instalações prediais e obras públicas diversas de domínio da municipalidade. 18409227000150-1-000111/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
credenciamento de oficinas automotivas destinadas à prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva e ao fornecimento de peças, acessórios e materiais automotivos (tais como óleos lubrificantes, baterias e pneus) para atender a frota de veículos e máquinas do Município. 18409227000150-1-000109/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
credenciamento de oficinas automotivas destinadas à prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva e ao fornecimento de peças, acessórios e materiais automotivos (tais como óleos lubrificantes, baterias e pneus) para atender a frota de veículos e máquinas do Município. 18409227000150-1-000109/2025-000012 | vigente até 16/10/2026 |
credenciamento de oficinas automotivas destinadas à prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva e ao fornecimento de peças, acessórios e materiais automotivos (tais como óleos lubrificantes, baterias e pneus) para atender a frota de veículos e máquinas do Município. 18409227000150-1-000109/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
credenciamento de oficinas automotivas destinadas à prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva e ao fornecimento de peças, acessórios e materiais automotivos (tais como óleos lubrificantes, baterias e pneus) para atender a frota de veículos e máquinas do Município. 18409227000150-1-000109/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
credenciamento de oficinas automotivas destinadas à prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva e ao fornecimento de peças, acessórios e materiais automotivos (tais como óleos lubrificantes, baterias e pneus) para atender a frota de veículos e máquinas do Município. 18409227000150-1-000109/2025-000010 | vigente até 16/10/2026 |
credenciamento de oficinas automotivas destinadas à prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva e ao fornecimento de peças, acessórios e materiais automotivos (tais como óleos lubrificantes, baterias e pneus) para atender a frota de veículos e máquinas do Município. 18409227000150-1-000109/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
credenciamento de oficinas automotivas destinadas à prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva e ao fornecimento de peças, acessórios e materiais automotivos (tais como óleos lubrificantes, baterias e pneus) para atender a frota de veículos e máquinas do Município. 18409227000150-1-000109/2025-000011 | vigente até 16/10/2026 |
credenciamento de oficinas automotivas destinadas à prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva e ao fornecimento de peças, acessórios e materiais automotivos (tais como óleos lubrificantes, baterias e pneus) para atender a frota de veículos e máquinas do Município. 18409227000150-1-000109/2025-000009 | vigente até 16/10/2026 |
credenciamento de oficinas automotivas destinadas à prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva e ao fornecimento de peças, acessórios e materiais automotivos (tais como óleos lubrificantes, baterias e pneus) para atender a frota de veículos e máquinas do Município. 18409227000150-1-000109/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de Material de Construção. 18409227000150-1-000110/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de Material de Construção. 18409227000150-1-000110/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |