Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISIÇÃO DE VEÍCULO TIPO VAN 0 ZERO KM PARA TRANSPORTE SANITÁRIO COM ACESSIBILIDADE, DESTINADO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE MALACACHETAMG, CONFORME RESOLUÇÃO CONTRAN Nº 9392022, E RESOLUÇÃO SES Nº 10.366, DE 29 DE JULHO DE 2025, DO GOVERNO DO ESTADO DE MINAS GERAIS.

valor estimado
R$ 309.666,67
itens
1
local
Malacacheta/MG
vale a pena entrar?
44
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro50
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 276.346,54 /un
faixa R$ 268.056,14R$ 284.893,34 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: VEÍCULO TRANSPORTE SANITARIO COM ACESSIBILIDADE - Capacidade · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE VEÍCULO TIPO VAN 0 ZERO KM PARA TRANSPORTE SANITÁRIO COM ACESSIBILIDADE, DESTINADO À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE MALACACHETAMG, CONFORME RESOLUÇÃO CONTRAN Nº 9392022, E RESOLUÇÃO SES Nº 10.366, DE 29 DE JULHO DE 2025, DO GOVERNO DO ESTADO DE MINAS GERAIS.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
08/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
VEÍCULO TRANSPORTE SANITARIO COM ACESSIBILIDADE - Capacidade Total Acesso com plataforma de acessibilidade para cadeirante: mínimo de 10 pessoas com acessibilidade; Resolução Contran 9392022: Veículo 0 Km; Potência mínima 130 Cv: Distância entre eixos: mínimo 3665 Mm: Tv com kit multimídia; Combustível: Diesel: Câmbio manual: Direção hidráulica: Tração 4 X2. Fornecer vinil adesivo para grafismo do veículo, composto por nome e logomarca oficial do Governo de Minas Gerais, de acordo com 0 padrão do Manual de Identidade visual, disponível no sítio eletrônico da Secretaria de Estado de Governo -SEGOV- www.governo.mg.gov.br
#1 · sem CATMAT
1 UNR$ 309.666,67item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
5,4%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 5,4% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMACIA DE MINAS E HOSPITAL MUNICIPAL DR. CARLOS MARX DESTE MUNICIPIO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA E ASSEGURAR O FORNECIMENTO CONTINUO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS A POPULACAO, CONFORME AS DIRETRIZES E PROTOCOLOS ESTABELECIDOS PELA GESTAO MUNICIPAL E PELO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS
18404871000136-1-000003/2025-000035
vigente até 15/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMACIA DE MINAS E HOSPITAL MUNICIPAL DR. CARLOS MARX DESTE MUNICIPIO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA E ASSEGURAR O FORNECIMENTO CONTINUO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS A POPULACAO, CONFORME AS DIRETRIZES E PROTOCOLOS ESTABELECIDOS PELA GESTAO MUNICIPAL E PELO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS
18404871000136-1-000003/2025-000013
vigente até 15/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMACIA DE MINAS E HOSPITAL MUNICIPAL DR. CARLOS MARX DESTE MUNICIPIO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA E ASSEGURAR O FORNECIMENTO CONTINUO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS A POPULACAO, CONFORME AS DIRETRIZES E PROTOCOLOS ESTABELECIDOS PELA GESTAO MUNICIPAL E PELO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS
18404871000136-1-000003/2025-000001
vigente até 15/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMACIA DE MINAS E HOSPITAL MUNICIPAL DR. CARLOS MARX DESTE MUNICIPIO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA E ASSEGURAR O FORNECIMENTO CONTINUO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS A POPULACAO, CONFORME AS DIRETRIZES E PROTOCOLOS ESTABELECIDOS PELA GESTAO MUNICIPAL E PELO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS
18404871000136-1-000003/2025-000002
vigente até 15/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMACIA DE MINAS E HOSPITAL MUNICIPAL DR. CARLOS MARX DESTE MUNICIPIO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA E ASSEGURAR O FORNECIMENTO CONTINUO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS A POPULACAO, CONFORME AS DIRETRIZES E PROTOCOLOS ESTABELECIDOS PELA GESTAO MUNICIPAL E PELO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS
18404871000136-1-000003/2025-000003
vigente até 15/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMACIA DE MINAS E HOSPITAL MUNICIPAL DR. CARLOS MARX DESTE MUNICIPIO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA E ASSEGURAR O FORNECIMENTO CONTINUO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS A POPULACAO, CONFORME AS DIRETRIZES E PROTOCOLOS ESTABELECIDOS PELA GESTAO MUNICIPAL E PELO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS
18404871000136-1-000003/2025-000004
vigente até 15/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMACIA DE MINAS E HOSPITAL MUNICIPAL DR. CARLOS MARX DESTE MUNICIPIO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA E ASSEGURAR O FORNECIMENTO CONTINUO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS A POPULACAO, CONFORME AS DIRETRIZES E PROTOCOLOS ESTABELECIDOS PELA GESTAO MUNICIPAL E PELO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS
18404871000136-1-000003/2025-000005
vigente até 15/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMACIA DE MINAS E HOSPITAL MUNICIPAL DR. CARLOS MARX DESTE MUNICIPIO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA E ASSEGURAR O FORNECIMENTO CONTINUO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS A POPULACAO, CONFORME AS DIRETRIZES E PROTOCOLOS ESTABELECIDOS PELA GESTAO MUNICIPAL E PELO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS
18404871000136-1-000003/2025-000006
vigente até 15/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMACIA DE MINAS E HOSPITAL MUNICIPAL DR. CARLOS MARX DESTE MUNICIPIO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA E ASSEGURAR O FORNECIMENTO CONTINUO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS A POPULACAO, CONFORME AS DIRETRIZES E PROTOCOLOS ESTABELECIDOS PELA GESTAO MUNICIPAL E PELO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS
18404871000136-1-000003/2025-000007
vigente até 15/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMACIA DE MINAS E HOSPITAL MUNICIPAL DR. CARLOS MARX DESTE MUNICIPIO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA E ASSEGURAR O FORNECIMENTO CONTINUO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS A POPULACAO, CONFORME AS DIRETRIZES E PROTOCOLOS ESTABELECIDOS PELA GESTAO MUNICIPAL E PELO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS
18404871000136-1-000003/2025-000008
vigente até 15/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMACIA DE MINAS E HOSPITAL MUNICIPAL DR. CARLOS MARX DESTE MUNICIPIO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA E ASSEGURAR O FORNECIMENTO CONTINUO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS A POPULACAO, CONFORME AS DIRETRIZES E PROTOCOLOS ESTABELECIDOS PELA GESTAO MUNICIPAL E PELO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS
18404871000136-1-000003/2025-000009
vigente até 15/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMACIA DE MINAS E HOSPITAL MUNICIPAL DR. CARLOS MARX DESTE MUNICIPIO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA E ASSEGURAR O FORNECIMENTO CONTINUO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS A POPULACAO, CONFORME AS DIRETRIZES E PROTOCOLOS ESTABELECIDOS PELA GESTAO MUNICIPAL E PELO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS
18404871000136-1-000003/2025-000010
vigente até 15/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMACIA DE MINAS E HOSPITAL MUNICIPAL DR. CARLOS MARX DESTE MUNICIPIO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA E ASSEGURAR O FORNECIMENTO CONTINUO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS A POPULACAO, CONFORME AS DIRETRIZES E PROTOCOLOS ESTABELECIDOS PELA GESTAO MUNICIPAL E PELO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS
18404871000136-1-000003/2025-000011
vigente até 15/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMACIA DE MINAS E HOSPITAL MUNICIPAL DR. CARLOS MARX DESTE MUNICIPIO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA E ASSEGURAR O FORNECIMENTO CONTINUO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS A POPULACAO, CONFORME AS DIRETRIZES E PROTOCOLOS ESTABELECIDOS PELA GESTAO MUNICIPAL E PELO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS
18404871000136-1-000003/2025-000012
vigente até 15/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMACIA DE MINAS E HOSPITAL MUNICIPAL DR. CARLOS MARX DESTE MUNICIPIO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA E ASSEGURAR O FORNECIMENTO CONTINUO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS A POPULACAO, CONFORME AS DIRETRIZES E PROTOCOLOS ESTABELECIDOS PELA GESTAO MUNICIPAL E PELO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS
18404871000136-1-000003/2025-000014
vigente até 15/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMACIA DE MINAS E HOSPITAL MUNICIPAL DR. CARLOS MARX DESTE MUNICIPIO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA E ASSEGURAR O FORNECIMENTO CONTINUO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS A POPULACAO, CONFORME AS DIRETRIZES E PROTOCOLOS ESTABELECIDOS PELA GESTAO MUNICIPAL E PELO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS
18404871000136-1-000003/2025-000015
vigente até 15/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMACIA DE MINAS E HOSPITAL MUNICIPAL DR. CARLOS MARX DESTE MUNICIPIO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA E ASSEGURAR O FORNECIMENTO CONTINUO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS A POPULACAO, CONFORME AS DIRETRIZES E PROTOCOLOS ESTABELECIDOS PELA GESTAO MUNICIPAL E PELO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS
18404871000136-1-000003/2025-000016
vigente até 15/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMACIA DE MINAS E HOSPITAL MUNICIPAL DR. CARLOS MARX DESTE MUNICIPIO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA E ASSEGURAR O FORNECIMENTO CONTINUO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS A POPULACAO, CONFORME AS DIRETRIZES E PROTOCOLOS ESTABELECIDOS PELA GESTAO MUNICIPAL E PELO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS
18404871000136-1-000003/2025-000017
vigente até 15/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMACIA DE MINAS E HOSPITAL MUNICIPAL DR. CARLOS MARX DESTE MUNICIPIO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA E ASSEGURAR O FORNECIMENTO CONTINUO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS A POPULACAO, CONFORME AS DIRETRIZES E PROTOCOLOS ESTABELECIDOS PELA GESTAO MUNICIPAL E PELO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS
18404871000136-1-000003/2025-000018
vigente até 15/09/2026
AQUISICAO DE MEDICAMENTOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FARMACIA DE MINAS E HOSPITAL MUNICIPAL DR. CARLOS MARX DESTE MUNICIPIO, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA ASSISTENCIA FARMACEUTICA E ASSEGURAR O FORNECIMENTO CONTINUO DE MEDICAMENTOS ESSENCIAIS A POPULACAO, CONFORME AS DIRETRIZES E PROTOCOLOS ESTABELECIDOS PELA GESTAO MUNICIPAL E PELO SISTEMA UNICO DE SAUDE SUS
18404871000136-1-000003/2025-000019
vigente até 15/09/2026