Contratação de empresa para aquisição de veículo novo, tipo vacimóvel para atender as demandas do município de Ladainha/MG,
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.3% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal4/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para aquisição de veículo novo, tipo vacimóvel para atender as demandas do município de Ladainha/MG,
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULO TIPO VACIMÓVEL: DESCRIÇÃO MÍNIMA: FURGÃO SALA DE VACINA CONDIÇÕES GERAIS VEICULO TIPO FURGÃO MÍNIMO 10,5 M3, COM POTÊNCIA MÍNIMA DE 150CV, COM AR CONDICIONADO, CAPACIDADE PARA 01 (UM) MOTORISTA E 02 PASSAGEIROS NA CABINE, 02 PORTAS DIANTEIRAS, 01 PORTA LATERAL COM CORREDIÇA E 02 PORTAS TRASEIRAS. PARTE DIANTEIRA E TRASEIRA: ISOLAMENTO TÉRMICO E ACÚSTICO NO TETO REVESTIMENTO INTERNO DO TETO E LATERAIS COM PAINÉIS DE ALUMÍNIO EM ACM 3MM REVESTIMENTO DE ASSOALHO EM COMPENSADO NAVAL 18MM REVESTIMENTO DO ASSOALHO EM PASSADEIRA ANTIDERRAPANTE MANTA BRIGHT GRAFITTE VEDAÇÃO EM SIKAFLEX ARMÁRIO AÉREO LATERAL COM PORTAS E MOLAS A GASES 1 BANCADA COM BOJO, TORNEIRAS 1 CADEIRA EM POLIPROPILENO PRETA COM PERNAS EM ALUMÍNIO ADONISADO PARA ATÉ 120K 1 PORTA ÁLCOOL 1 SABONETE LÍQUIDO INOX PORTA PAPEL TOALHA LIXEIRA 5 LITROS 1 MACA DE ATENDIMENTO CLÍNICO 1800X1600X850 EM COMPENSADO NAVAL ACABAMENTO EM FÓRMICA COM COLCHONETE EM COURVIN MOBILIÁRIO COM PORTAS E GAVETAS, COM CHAVES E 1 NICHO PARA CÂMARA CONSERVADORA 8 CADEIRAS DOBRÁVEIS COM ASSETO E ENCOSTO ACOLCHOADO 1 EXTINTOR DE 4 KG HIDRÁULICO: 1)
PRESSURIZADO EXTERNAMENTE PIA EM INOX, TORNEIRA CROMADA NO BALCÃO, COMANDO POR PEDAL, DOTADA DE ENTRADA DE AGUA P/ CONEXÃO DE MANGUEIRA INTERLIGADA À TUBULAÇÃO EXTERNA, COM SIFÃO SOB A PIA E MANGUEIRA PRA DESCARGA. MANGUEIRAS COM SISTEMA DE CONEXÃO RÁPIDA, SENDO A DE ENTRADA DE ÁGUA DE NO MÍNIMO 20 METROS. 2) UNS RESERVATÓRIOS DE ÁGUA SENDO UM P/ ÁGUA LIMPA DE NO MÍNIMO 50 LITROS E OUTRO P/ ÁGUA SERVIDA DE NO MÍNIMO 60 LITROS. PARTE ELÉTRICA: CENTRAL ELÉTRICA COMPOSTA DE DISJUNTOR TÉRMICO E AUTOMÁTICO, RELES, BASE DE FUSÍVEIS INSTALADO NA PARTE TRASEIRA INFERIOR DO ARMÁRIO PAINEL ELÉTRICO INTERNO SOBRE A BANCADA, RÉGUA INTEGRADA COM NO MÍNIMO DUAS TOMADAS TRI POLARES (2P+T) DE 110~127 VCA
INTERRUPTORES P/ ILUMINAÇÃO E VENTILAÇÃO DO SALÃO TOMADA EXTERNA (TRI POLAR) PARA CAPTAÇÃO DE ENERGIA INSTALADA NA CENTRAL ELÉTRICA NA PARTE TRASEIRA DO VEÍCULO COM ACESSO PELA PORTA TRASEIRA FIO #1 · sem CATMAT | 1 UNID. | R$ 343.333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.3% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 26/01/2026, abertura das propostas em 30/01/2026 — 4 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA O MUNICÍPIO DE LADAINHA. 18404863000190-1-000014/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA O MUNICÍPIO DE LADAINHA. 18404863000190-1-000014/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA O MUNICÍPIO DE LADAINHA. 18404863000190-1-000014/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA O MUNICÍPIO DE LADAINHA. 18404863000190-1-000014/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA O MUNICÍPIO DE LADAINHA. 18404863000190-1-000014/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS DIVERSAS, INCLUINDO PERFIS METALICOS, CILINDROS INDUSTRIAIS, MAQUINAS E ACESSORIOS PARA SOLDAGEM, CONEXOES GALVANIZADAS E MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE LADAINHA. 18404863000190-1-000009/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS DIVERSAS, INCLUINDO PERFIS METALICOS, CILINDROS INDUSTRIAIS, MAQUINAS E ACESSORIOS PARA SOLDAGEM, CONEXOES GALVANIZADAS E MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE LADAINHA. 18404863000190-1-000009/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS DIVERSAS, INCLUINDO PERFIS METALICOS, CILINDROS INDUSTRIAIS, MAQUINAS E ACESSORIOS PARA SOLDAGEM, CONEXOES GALVANIZADAS E MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE LADAINHA. 18404863000190-1-000009/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS DIVERSAS, INCLUINDO PERFIS METALICOS, CILINDROS INDUSTRIAIS, MAQUINAS E ACESSORIOS PARA SOLDAGEM, CONEXOES GALVANIZADAS E MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE LADAINHA. 18404863000190-1-000009/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS DIVERSAS, INCLUINDO PERFIS METALICOS, CILINDROS INDUSTRIAIS, MAQUINAS E ACESSORIOS PARA SOLDAGEM, CONEXOES GALVANIZADAS E MATERIAIS AFINS PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICIPIO DE LADAINHA. 18404863000190-1-000009/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |