Contratação de empresa para fabricação e confecção de móveis planejados sob medida para as salas de vacinas das UBSs Dr. Jefferson e Adriano Garcia
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 329 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fabricação e confecção de móveis planejados sob medida para as salas de vacinas das UBSs Dr. Jefferson e Adriano Garcia
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Móveis planejados sob medidas Para as salas de vacinas das UBSs Dr. Jefferson (Centro) e Adriano Garcia (Cerâmica). UBS ADRIANO GARCIAESTRUTURA MACA•1 CHAPA MDF BRANCO P/ BASE ESP. 18mm,140x70cm 0,98m²•2 CHAPAS MDF BRANCO P/ PÉS ESP. 50mm, 70x70cm 0,49m²•2 FILETES MDF BRANCO P/ CERCADO COLCHÃO 1 ESP. 15mm, 140x3,5cm 0,049m²•2 FILETES MDF BRANCO P/ CERCADO COLCHÃO 2 ESP. 15mm, 67x3,5cm 0,023m²•1 KIT 4 RODÍZIO GIRATÓRIO 50mm GEL SILICONE 2 com trava e 2 sem trava•1 SUPORTE PARA LENÇOL DE PAPEL DIM. 70cmSUPORTE CAIXA DESCARTÁVEL•4 CHAPAS MDF BRANCO ESP. 15mm, 38x25cm 0,095m²•1 CHAPA MDF BRANCO P/ PORTA ESP. 15mm, 38x38cm 0,144m²•1 PUXADOR TUBULAR P/ PORTA•1 PAR DE PISTÃO A GÁS P/ ABERTURA BASCULANTEGAVETEIRO (2 UNIDADES)•2 CHAPAS MDF BRANCO P/ ESTRUTURA ESP. 15mm, 63x60cm 0,378m²•2 CHAPAS MDF BRANCO P/ ESTRUTURA ESP. 15mm, 33x60cm 0,198m²•3 GAVETAS MDF BRANCO ESP. 15mm 20x30x55cm•1 KIT 4 RODÍZIO GIRATÓRIO 50mm GEL SILICONE 2 com trava e 2 sem trava•3 PUXADORES TUBULAR P/ GAVETAS•3 KIT CORREDIÇAS TELESCÓPIAS 50cmARMÁRIO SUPERIOR•2 CHAPAS MDF BRANCO P/ ESTRUTURA ESP. 15mm, 140x30cm 0,42m²•3 CHAPAS MDF BRANCO P/ ESTRUTURA ESP. 15mm, 47x30cm 0,141m²•1 CHAPA MDF BRANCO P/ PRATELEIRA INT. ESP. 15mm, 87x30cm 0,261m²•1 CHAPA MDF BRANCO P/ PRATELEIRA INT. ESP. 15 mm, 47x30cm 0,141m²•2 CHAPAS MDF BRANCO P/ PORTA ESP. 15mm, 45x50cm 0,225m²•2 PUXADORES TUBULAR P/ PORTA ARMÁRIO•2 KIT DOBRADIÇA P/ ARMÁRIOARMÁRIO INFERIOR/PIA•1 CHAPA MDF BRANCO P/ ESTRUTURA ESP. 15mm, 58x78cm 0,452m²•2 CHAPAS MDF BRANCO P/ ESTRUTURA ESP. 15mm, 38x78cm 0,296m²•2 CHAPAS MDF BRANCO P/ BASE E PRATELEIRA ESP. 15mm, 135x58cm 0,783m²•1 CHAPA MDF BRANCO P/ BASE ESP. 15mm, 80x38cm 0,304m²•2 CHAPAS MDF BRANCO P/ PORTA ESP. 15mm, 78x40cm 0,312m²•2 CHAPAS MDF BRANCO P/ PORTA ESP. 15mm, 78x48cm 0,374m²•4 PUXADORES TUBULAR P/ PORTA ARMÁRIO•6 UNID. PÉ P/ ARMÁRIO H10cmMESA MDF•1 CHAPA MMDF BRANCO P/ BASE ES #1 · sem CATMAT | 1 CJ | R$ 20.260,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,6% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para eventual fornecimento de cesta básica de alimentos 18401018000160-1-000115/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de dietas e suplementos especiais 18401018000160-1-000096/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para eventual fornecimento de dietas e suplementos especiais 18401018000160-1-000096/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material galvanizado 18401018000160-1-000106/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para eventual aquisição de material galvanizado 18401018000160-1-000106/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para eventual locação de estruturas recreativas e de entretenimento para atividades comemorativas e campanhas da Saúde, incluindo brinquedos infláveis, veículos temáticos, carrinhos de distribuição de guloseimas, correlatos e aquisição de fantasias 18401018000160-1-000077/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para eventual locação de estruturas recreativas e de entretenimento para atividades comemorativas e campanhas da Saúde, incluindo brinquedos infláveis, veículos temáticos, carrinhos de distribuição de guloseimas, correlatos e aquisição de fantasias 18401018000160-1-000077/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para eventual locação de estruturas recreativas e de entretenimento para atividades comemorativas e campanhas da Saúde, incluindo brinquedos infláveis, veículos temáticos, carrinhos de distribuição de guloseimas, correlatos e aquisição de fantasias 18401018000160-1-000077/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para eventual contratação de serviço de acesso à internet via satélite de baixa órbita (LEO), com fornecimento de equipamentos, instalação, ativação, suporte técnico e manutenção. 18401018000160-1-000099/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de Preços para eventual contratação de serviço de acesso à internet via satélite de baixa órbita (LEO), com fornecimento de equipamentos, instalação, ativação, suporte técnico e manutenção. 18401018000160-1-000093/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |