Leilão para bens móveis (veículos leves, pesados, utilitários e máquinas) inservíveis municipais
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Leilão para bens móveis (veículos leves, pesados, utilitários e máquinas) inservíveis municipais
- modalidade
- Leilão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 29/04/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Veículo Fiat Doblô 1.4 Flex Fabricação/Modelo 2010/2011 Placa HLF-5180, cor Branca Chassi , lotação 7 passageiros 9BD119307B1074187. Mais de 380.000 Km rodados. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo Fiat Doblô 1.4 Attractiv Flex Ano 2012/2013 Placa OOX 3213, Cor Branca, lotação 6 passageiros , chassi 9BD119707D1099013. Mais de 380.000 Km rodados. #2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo Ônibus VW/INDUSCAR FOZU Ano 2009/2009 VW 15190 / 185cv Placa HLF- 1160 Chassi 9BWR882W09R937977, cor predominante amarela, combustível Diesel, lotação 66 passageiros.Com elevada quilometragem. Falta motor. #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo Ônibus VW/INDUSCAR FOZU Ano 2009/2009 VW 15190 / 185cv Placa HLF- 1161 Chassi 9BWR882W89R937595, cor predominante amarela, combustível Diesel. Apresenta defeito no motor. Elevada quilometragem. #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo Fiat Siena Essence 1.6 Flex 05l / 117cv / 1600 oficial cor prata Ano 2013/2014 Placa OWH-8083, Chassi: 9BD197163E3136347. Apresenta defeito no câmbio. #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo Caminhão FIAT IVECO EUROCARGO ATTACK 170E22 4X2 , MOTOR: F4AE0681 CÂMBIO: FS-5306A DIREÇÃO: LHD , Combustível Diesel, Placa HLF-6930 Chassi: 93ZA1NFH0B8712144. #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo FIAT DOBLÕ ESSENCE 1.8 7L E / 07 PASS 132CV/1800 Modelo/Versão 2017/2017 Cor predominante Branca Motor : E.torQ Comando de válvulas Simples no cabeçote, corrente Placa QOH-0997, combustível: Flex Chassi: 9BD1196GDH1142069 Elevada Quilometragem. Veículo parado e com motor fundido. Pendente substituição dos AirBags para liberação no DETRAN. #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo Marca MERCEDES BENS Modelo Sprinter Modelo/Versão 2017/2018 Placa QNQ-7017 Cor Branca Combustível: Diesel Chassi 8AC906657JE139390. Quilometragem mais de 300.000 KM.. Veículo parado com defeito na mecânica do motor. Falta outras peças e componentes. #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 30.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo marca FIAT DUCATO MAXICARGO Modelo/Versão 2016/2016 placa QNX-7E94 Ambulância Carroceria Furgão, Cor Predominante Branca, Combustível: Diesel Chassi: 93W245G3RG2158958. Quilometragem mais de 300.000 KM. Veículo parado com defeito na mecânica do motor. #9 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 30.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCATA-Veículo PÁ CARREGADEIRA ARTICULADA MICHIGAN 55C Ano 1985. Combustível DieselChassi: 4247D379BRCMáquina sem cadastro no DETRAN . Somente para desmonte e retirada de peças e/ou ferro velho. #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUCATA-Veículo RETROESCAVADEIRA CASE 580L CUMINS 4-390/4X2 Ano: 2000/2000 Combustível DieselChassi: JHF0037691Máquina sem cadastro no DETRAN . Somente para desmonte e retirada de peças e/ou ferro velho. #11 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo Caminhão Pipa Mercedes Benz 1513 / CAIXA GT 336, freio a óleo, combustível Diesel, , Cubo Fino. Ano 1981 Placa GQG-1745 Cor vermelha Chassi: 34500512563004. #12 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veiculo caminhão Mercedes Benz L 1113 / BASCULANTE 18,50T/145CV (Freio a óleo)Motor 352 A 03 Canaletas Ano 1973/1973, Placa HQG-0473 Cor Vermelho combustível: Diesel Chassi: 34403312052250. #13 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 10.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo Ônibus Volkswagen/15.190 EOD E.HD ORE CARROCERIA MARCOPOLO Ano 2011/2012 cor predominante amarela Combustível Diesel - Placa HLF-7266 Chassi:9532882W5BR163173. Veículo parado com problemas no motor e faltando várias peças e componentes. #14 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 30.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo CHEV SPIN 18L MT PREMIER 7PASS Flex COR branca Ano 2021/2022 Placa RNI3A11 Chassi:9BGJP7520NB122564Veículo pós acidente, com restrição de dano média monta no DETRAN. #15 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículo ônibus VW/INDUSCAR FOZ U 15.190 EOD CARROCERIA CAIO INDUSCAR, Caixa: EATON FULLER 3003475 PT, Ano: 2010/2011 Placa HLF-5025 cor predominante amarela, Lotação 60 passageiros, Combustível Diesel COLD EOD FSB 62069A Chassi: 9532882W3BR102923Apresenta problemas no motor. #16 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 30.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,6% sobre o valor estimado, contra -1,2% da mediana de 215 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para aquisição de Mochilas, Sombrinhas, Guarda-chuvas e Capa de Chuva para atender os Agentes Comunitários de saúde e Endemias 18400945000166-1-000077/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de Mochilas, Sombrinhas, Guarda-chuvas e Capa de Chuva para atender os Agentes Comunitários de saúde e Endemias 18400945000166-1-000077/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de peças para equipamentos Odontológicos, Médico-Hospitalar e geral danificados 18400945000166-1-000073/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços de peças para equipamentos Odontológicos, Médico-Hospitalar e geral danificados 18400945000166-1-000073/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços de peças para equipamentos Odontológicos, Médico-Hospitalar e geral danificados 18400945000166-1-000073/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços de peças para equipamentos Odontológicos, Médico-Hospitalar e geral danificados 18400945000166-1-000073/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para atender as demandas das secretarias municipais do Município de Rio Piracicaba 18400945000166-1-000068/2025-000021 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para atender as demandas das secretarias municipais do Município de Rio Piracicaba 18400945000166-1-000068/2025-000011 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para atender as demandas das secretarias municipais do Município de Rio Piracicaba 18400945000166-1-000068/2025-000020 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para atender as demandas das secretarias municipais do Município de Rio Piracicaba 18400945000166-1-000068/2025-000012 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para atender as demandas das secretarias municipais do Município de Rio Piracicaba 18400945000166-1-000068/2025-000010 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para atender as demandas das secretarias municipais do Município de Rio Piracicaba 18400945000166-1-000068/2025-000015 | vigente até 03/10/2026 |