Contratação de pessoa jurídica para fornecimento, montagem, instalação e manutenção mensal de torre estaiada, equipada com equipamentos para Sistema de repetidores e amplificadores de potência de telefonia celular GSM do município de Rio Piracicaba
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 6 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de pessoa jurídica para fornecimento, montagem, instalação e manutenção mensal de torre estaiada, equipada com equipamentos para Sistema de repetidores e amplificadores de potência de telefonia celular GSM do município de Rio Piracicaba
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Fornecimento e instalação de torre estaiada de 40m x 400mm galvanizada a fogo e seus acessórios (cab #1 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 153.063,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento e instalação de um Sistema de Prevenção de Descargas Atmosféricas (SPDA) #2 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 6.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento e instalação de caixa Hermética de proteção, nas medidas de, altura x largura x profund produzido em aço SAE1020, grau de proteção IP54, abertura de porta 105º. para acomodar o equipamento de amplificador é sistema elétricos geral.71 #3 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 5.395,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento Antena parabólica para recepção de sinal na faixa de frequência de 850 mhz, ganho nomin polarização dupla, 120cm de diâmetro, confeccionada em alumínio, acessórios galvanizados a fogo e suporte de fixação na torre confeccionado em tubo de 4” e cantoneira 2”x3/16” galvanizado a fogo #4 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 6.049,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fornecimento Antena painel setorial para transmissão de sinal, na faixa de frequência de 850 mhz, ganho de 15dbi, +45 e -45 º confeccionada em alumínio e proteção em fibra de vidro, acessórios em aço inox, e suporte de fixação na torre confeccionado em tubo de 3” e cantoneira 2”x3/16” galvanizado a fogo #5 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 6.047,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalação de amplificador de potência fornecido, pela prefeitura, incluindo cabo cellflex ½” conectorizado e compatível com as antenas e o amplificador, incluindo demais acessórios (passa cabo, fitas fusão, abraçadeiras nylon preta, ETC) #6 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 12.175,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Manutenção mensal das torres com peças de repo-sição, SLA -247 e fornecimento de energia durante período de contra-tação (12 meses) #7 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Construção de alambrado em torno da torre, nas medidas de 5x5 Metros construído com mourão ponta curva, blocos 0x20 e tela de contenção malha 65 fios 12 #8 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para aquisição de Mochilas, Sombrinhas, Guarda-chuvas e Capa de Chuva para atender os Agentes Comunitários de saúde e Endemias 18400945000166-1-000077/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de Mochilas, Sombrinhas, Guarda-chuvas e Capa de Chuva para atender os Agentes Comunitários de saúde e Endemias 18400945000166-1-000077/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de ferramentas de construção, manutenção e acessórios. 18400945000166-1-000070/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços de peças para equipamentos Odontológicos, Médico-Hospitalar e geral danificados 18400945000166-1-000073/2025-000002 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços de peças para equipamentos Odontológicos, Médico-Hospitalar e geral danificados 18400945000166-1-000073/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços de peças para equipamentos Odontológicos, Médico-Hospitalar e geral danificados 18400945000166-1-000073/2025-000003 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços de peças para equipamentos Odontológicos, Médico-Hospitalar e geral danificados 18400945000166-1-000073/2025-000004 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para atender as demandas das secretarias municipais do Município de Rio Piracicaba 18400945000166-1-000068/2025-000021 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para atender as demandas das secretarias municipais do Município de Rio Piracicaba 18400945000166-1-000068/2025-000011 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para atender as demandas das secretarias municipais do Município de Rio Piracicaba 18400945000166-1-000068/2025-000020 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para atender as demandas das secretarias municipais do Município de Rio Piracicaba 18400945000166-1-000068/2025-000012 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para atender as demandas das secretarias municipais do Município de Rio Piracicaba 18400945000166-1-000068/2025-000010 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de eletrodomésticos e mobiliários para atender as demandas das secretarias municipais do Município de Rio Piracicaba 18400945000166-1-000068/2025-000015 | vigente até 03/10/2026 |