Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços médicos especializados, para complementação ao Sistema Único de Saúde – SUS, no período de 12 (doze) meses, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde do Município de Chalé/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 170 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 7.139,20/un. Chance estimada de 89%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de pessoas jurídicas para prestação de serviços médicos especializados, para complementação ao Sistema Único de Saúde – SUS, no período de 12 (doze) meses, em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde do Município de Chalé/MG.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/06/2027
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços médicos ambulatorial, especializado em obstetrícia, carga horária semanal 8h. 1x por semana, em dia a ser estabelecido pela Secretaria de Saúde, correspondendo 4 (quatro) dias por mês, no período de 12 (doze) meses, sem limites de consultas, atendimento no Centro de Saúde, Sede do Município de Chalé/MG. #1 · sem CATMAT | 12 Meses | R$ 6.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços médicos ambulatorial, especializado em Ginecologia, carga horária semanal 8h. 1x por semana, em dia a ser estabelecido pela Secretaria de Saúde, correspondendo 4 (quatro) dias por mês, no período de 12 (doze) meses, sem limites de consultas, atendimento no Centro de Saúde, Sede do Município de Chalé/MG. #2 · sem CATMAT | 12 Meses | R$ 6.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestação de serviços médicos ambulatorial, especializado em Pediatria, carga horária semanal 8h. 1x por semana, em dia a ser estabelecido pela Secretaria de Saúde, correspondendo 4 (quatro) dias por mês, no período de 12 (doze) meses, sem limites de consultas, atendimento no Centro de Saúde, Sede do Município de Chalé/MG. #3 · sem CATMAT | 12 Meses | R$ 8.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de combustíveis (gasolina comum, etanol, óleo diesel comum e óleo diesel S10), de forma parcelada e sob demanda, para abastecimento da frota de veículos e maquinas das Secretarias Municipais do Município de Chalé/MG. 18392548000190-1-000051/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de realização de procedimento diagnóstico de imagem e ultrassonografia, em aparelho portátil, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde, do Município de Chalé/MG. 18392548000190-1-000046/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação empresa, para prestação de serviços de locação de estruturas, equipamentos, equipe de apoio e brigadistas, para realização dos eventos festivos e comemorativos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Esportes e Turismo e outras, do Município de Chalé/MG. 18392548000190-1-000040/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação empresa, para prestação de serviços de locação de estruturas, equipamentos, equipe de apoio e brigadistas, para realização dos eventos festivos e comemorativos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Esportes e Turismo e outras, do Município de Chalé/MG. 18392548000190-1-000040/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação empresa, para prestação de serviços de locação de estruturas, equipamentos, equipe de apoio e brigadistas, para realização dos eventos festivos e comemorativos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Esportes e Turismo e outras, do Município de Chalé/MG. 18392548000190-1-000040/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |