Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Transporte Escolar, com veículos apropriados, incluindo motoristas, para atendimento aos alunos matriculados na Rede Estadual e Municipal de Ensino, residentes em áreas Rurais e Urbana, de acordo com Calendário Escolar, com quilometragens e rotas pré-estabelecidas, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação, do Município de Chalé/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 170 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Transporte Escolar, com veículos apropriados, incluindo motoristas, para atendimento aos alunos matriculados na Rede Estadual e Municipal de Ensino, residentes em áreas Rurais e Urbana, de acordo com Calendário Escolar, com quilometragens e rotas pré-estabelecidas, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação, do Município de Chalé/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Rota 1: Santaninha x Córrego dos Pedro x Sitio do Carlos x Sítio do Vanderlei x Escola Estadual Gentil Vasconcelos. #1 · sem CATMAT | 3.400 KM | R$ 6,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 2: Canto Roque x Escola Estadual Gentil Vasconcelos. #2 · sem CATMAT | 1.000 KM | R$ 6,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 3: Canto Roque x Escola Estadual Gentil Vasconcelos. #3 · sem CATMAT | 1.000 KM | R$ 6,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 4: Canto Roque x Escola Estadual Gentil Vasconcelos. #4 · sem CATMAT | 1.000 KM | R$ 6,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 5: Sítio do Zeca Joaquim x Santaninha (Sítio do Julio) x Escola Estadual Gentil Vasconcelos. #5 · sem CATMAT | 1.600 KM | R$ 6,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 6: Sítio do Muteira x Sítio do Carlos x Sítio do Naná x Sítio do Zeca Joaquim x Escola Estadual Gentil Vasconcelos. #6 · sem CATMAT | 3.600 KM | R$ 6,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 7: Sítio do Zeca Joaquim x Sítio do Vanderlei x Sítio do Carlos x Sítio do Adilson Muteira x Escola Estadual Gentil Vasconcelos. #7 · sem CATMAT | 3.000 KM | R$ 6,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rota 8: Sítio do Zeca Joaquim x Escola Estadual Gentil Vasconcelos. #8 · sem CATMAT | 800 KM | R$ 6,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de combustíveis (gasolina comum, etanol, óleo diesel comum e óleo diesel S10), de forma parcelada e sob demanda, para abastecimento da frota de veículos e maquinas das Secretarias Municipais do Município de Chalé/MG. 18392548000190-1-000051/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de realização de procedimento diagnóstico de imagem e ultrassonografia, em aparelho portátil, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde, do Município de Chalé/MG. 18392548000190-1-000046/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação empresa, para prestação de serviços de locação de estruturas, equipamentos, equipe de apoio e brigadistas, para realização dos eventos festivos e comemorativos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Esportes e Turismo e outras, do Município de Chalé/MG. 18392548000190-1-000040/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação empresa, para prestação de serviços de locação de estruturas, equipamentos, equipe de apoio e brigadistas, para realização dos eventos festivos e comemorativos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Esportes e Turismo e outras, do Município de Chalé/MG. 18392548000190-1-000040/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação empresa, para prestação de serviços de locação de estruturas, equipamentos, equipe de apoio e brigadistas, para realização dos eventos festivos e comemorativos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Esportes e Turismo e outras, do Município de Chalé/MG. 18392548000190-1-000040/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |