Contratação de empresa para fornecimento de um trator cortador de grama, para atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Esportes e Turismo, do Município de Chalé/MG, com recursos provenientes da Resolução SEGOV Nº 041/2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →46% dos 170 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para fornecimento de um trator cortador de grama, para atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Esportes e Turismo, do Município de Chalé/MG, com recursos provenientes da Resolução SEGOV Nº 041/2025.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRATOR CORTADOR DE GRAMA, com motorização mínima de 19hp, 547cc, com pneus traseiros minimo de (20”x8”x8”) e dianteiros minimo de (15”x6”x6”), com freios a disco, partida elétrica, bateria mínima de 12v, tanque de combustível com capacidade mínima de 5 litros, capacidade de óleo minimo de 1,5 litros, com alavanca manual de no minimo 7 velocidades, com largura de corte de 42”, com no minimo 2 lâminas, com no minimo 5 posições no pára-lama para alteração na altura de corte, com altura do corte mínima de 1,5” a 4”, com no minimo 5 posições do deck, com raio de giro minimo de 18”, engate de reboque traseiro e faróis padrão. Garantia mínima de 12 (doze) meses. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 20.266,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de combustíveis (gasolina comum, etanol, óleo diesel comum e óleo diesel S10), de forma parcelada e sob demanda, para abastecimento da frota de veículos e maquinas das Secretarias Municipais do Município de Chalé/MG. 18392548000190-1-000051/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviços de realização de procedimento diagnóstico de imagem e ultrassonografia, em aparelho portátil, para atender as demandas da Secretaria Municipal de Saúde, do Município de Chalé/MG. 18392548000190-1-000046/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação empresa, para prestação de serviços de locação de estruturas, equipamentos, equipe de apoio e brigadistas, para realização dos eventos festivos e comemorativos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Esportes e Turismo e outras, do Município de Chalé/MG. 18392548000190-1-000040/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação empresa, para prestação de serviços de locação de estruturas, equipamentos, equipe de apoio e brigadistas, para realização dos eventos festivos e comemorativos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Esportes e Turismo e outras, do Município de Chalé/MG. 18392548000190-1-000040/2025-000003 | vigente até 05/09/2026 |
Registro de preços para futura e eventual contratação empresa, para prestação de serviços de locação de estruturas, equipamentos, equipe de apoio e brigadistas, para realização dos eventos festivos e comemorativos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Cultura, Esportes e Turismo e outras, do Município de Chalé/MG. 18392548000190-1-000040/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |