[LICITANET] - Contratação de empresa para prestação de serviços através da apresentação de Show Musical ao vivo com a BANDA VIBE MIX, no dia 16 de Fevereiro de 2026, em virtude da TRADICIONAL FESTA DE CARNAVAL DE MANHUMIRIM/MG, à realizar-se na Praça Padre Júlio Maria, Centro, no Município de Manhumirim/MG
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de empresa para prestação de serviços através da apresentação de Show Musical ao vivo com a BANDA VIBE MIX, no dia 16 de Fevereiro de 2026, em virtude da TRADICIONAL FESTA DE CARNAVAL DE MANHUMIRIM/MG, à realizar-se na Praça Padre Júlio Maria, Centro, no Município de Manhumirim/MG
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de empresa para prestação de serviços através da apresentação de Show Musical ao vivo com a BANDA VIBE MIX, no dia 16 de fevereiro de 2026, em virtude da TRADICIONAL FESTA DE CARNAVAL DE MANHUMIRIM/MG, à realizar-se na Praça Padre Júlio Maria, Centro, no Município de Manhumirim/MG. #7109953 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 29.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.