Aquisição de gêneros alimentícios in natura, oriundos da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural ou de suas organizações, em cumprimento à Lei Federal nº 15.226, de 30 de setembro de 2025, que estabelece o percentual mínimo de 45% (quarenta e cinco por cento) do total dos recursos financeiros repassados pelo FNDE/PNAE para essa finalidade, destinados à alimentação escolar dos alunos da Rede Municipal de Ensino do Município de Lajinha/MG, compreendendo o Ensino Fundamental I e II, Pré-escola, Creches e Educação de Jovens e Adultos – EJA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 204 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de gêneros alimentícios in natura, oriundos da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural ou de suas organizações, em cumprimento à Lei Federal nº 15.226, de 30 de setembro de 2025, que estabelece o percentual mínimo de 45% (quarenta e cinco por cento) do total dos recursos financeiros repassados pelo FNDE/PNAE para essa finalidade, destinados à alimentação escolar dos alunos da Rede Municipal de Ensino do Município de Lajinha/MG, compreendendo o Ensino Fundamental I e II, Pré-escola, Creches e Educação de Jovens e Adultos – EJA.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 11/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABÓBORA MORANGA #1 · sem CATMAT | 1.000 QUILOGRAMA | R$ 4,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBRINHA #2 · sem CATMAT | 300 QUILOGRAMA | R$ 7,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE LISA OU CRESPA #3 · sem CATMAT | 1.000 MAÇO | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA DOCE #4 · sem CATMAT | 500 QUILOGRAMA | R$ 5,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA INGLESA #5 · sem CATMAT | 2.000 QUILOGRAMA | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BETERRABA #6 · sem CATMAT | 500 QUILOGRAMA | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLA #7 · sem CATMAT | 500 QUILOGRAMA | R$ 5,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLINHA #8 · sem CATMAT | 1.000 MAÇO | R$ 2,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENOURA #9 · sem CATMAT | 1.200 QUILOGRAMA | R$ 6,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUCHU #10 · sem CATMAT | 500 QUILOGRAMA | R$ 4,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE #11 · sem CATMAT | 1.500 MAÇO | R$ 6,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INHAME #12 · sem CATMAT | 500 QUILOGRAMA | R$ 6,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANDIOCA #13 · sem CATMAT | 1.500 QUILOGRAMA | R$ 7,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIMENTÃO #14 · sem CATMAT | 300 QUILOGRAMA | R$ 8,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO #15 · sem CATMAT | 1.500 QUILOGRAMA | R$ 5,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAIOBA #16 · sem CATMAT | 500 MÓLHO | R$ 4,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE #17 · sem CATMAT | 3.000 QUILOGRAMA | R$ 13,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VAGEM #18 · sem CATMAT | 500 QUILOGRAMA | R$ 17,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABACATE #19 · sem CATMAT | 300 QUILOGRAMA | R$ 5,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA PRATA #20 · sem CATMAT | 3.000 QUILOGRAMA | R$ 5,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA NANICA #21 · sem CATMAT | 500 QUILOGRAMA | R$ 8,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA DA TERRA #22 · sem CATMAT | 1.000 QUILOGRAMA | R$ 14,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA #23 · sem CATMAT | 2.000 QUILOGRAMA | R$ 9,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LEITE EM PÓ #24 · sem CATMAT | 3.000 PACOTE | R$ 21,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAMÃO FORMOSO #25 · sem CATMAT | 200 QUILOGRAMA | R$ 13,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MELANCIA #26 · sem CATMAT | 2.000 QUILOGRAMA | R$ 5,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEXERICA #27 · sem CATMAT | 1.000 QUILOGRAMA | R$ 8,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFÉ TORRADO MOIDO 463586 #28 · sem CATMAT | 300 PACOTE | R$ 28,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJÃO PRETO #29 · sem CATMAT | 120 PACOTE | R$ 264,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento da alimentação escolar (Merenda Escolar), visando suprir os itens desertos e fracassados em processo licitatório anterior, a fim de atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação e suas unidades escolares vinculadas. 18392522000141-1-000096/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento da alimentação escolar (Merenda Escolar), visando suprir os itens desertos e fracassados em processo licitatório anterior, a fim de atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação e suas unidades escolares vinculadas. 18392522000141-1-000096/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento da alimentação escolar (Merenda Escolar), visando suprir os itens desertos e fracassados em processo licitatório anterior, a fim de atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação e suas unidades escolares vinculadas. 18392522000141-1-000096/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de gêneros alimentícios, referentes a itens frustrados em processo anterior, conforme especificações mínimas indicadas na tabela anexa, para atendimento da demanda da Secretaria de Administração. 18392522000141-1-000095/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de gêneros alimentícios, referentes a itens frustrados em processo anterior, conforme especificações mínimas indicadas na tabela anexa, para atendimento da demanda da Secretaria de Administração. 18392522000141-1-000095/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais hospitalares, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde nos setores: PSF, CAPS e Pronto Atendimento Municipal - PAM do município de Lajinha/MG. 18392522000141-1-000079/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais hospitalares, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde nos setores: PSF, CAPS e Pronto Atendimento Municipal - PAM do município de Lajinha/MG. 18392522000141-1-000079/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |