Contratação de Pessoa Jurídica ou Pessoa Física para a prestação de serviços de educadores físicos, monitores de esportes (futebol, capoeira, jiu-jitsu), monitores culturais (ballet, jazz, dança de salão, ritmos urbanos), oficineiros de artes (pintura em tecido, artes manuais corte/costura/customização, ginástica aeróbica, artes em geral) e atividades socioeducativas (artesanato e convivência), a usuários de PAIF/SCFV nos CRAS de Lajinha-MG (SUAS).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 204 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de Pessoa Jurídica ou Pessoa Física para a prestação de serviços de educadores físicos, monitores de esportes (futebol, capoeira, jiu-jitsu), monitores culturais (ballet, jazz, dança de salão, ritmos urbanos), oficineiros de artes (pintura em tecido, artes manuais corte/costura/customização, ginástica aeróbica, artes em geral) e atividades socioeducativas (artesanato e convivência), a usuários de PAIF/SCFV nos CRAS de Lajinha-MG (SUAS).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 27/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestador de serviço para Educador Físico – Especialidade futebol e iniciação esportiva. #1 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestador de serviço para Educador Físico – Atividades socioassistenciais #2 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 2.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestador de serviço para Monitor de atividades culturais - Apoio ao ballet e jazz. #3 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestador de serviço para Monitor de atividades socioeducativas - artesanato e convivência. #4 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestador de serviço para Monitor de esportes - Apoio e suporte ao futebol. #5 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestador de serviço para Oficina de artes – Ballet Clássico e Expressão Corporal. #6 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 2.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestador de serviço para Oficina de artes - Dança de salão e expressão cultural. #7 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 2.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestador de serviço para Oficina de artes - Ginástica aeróbica e ritmos. #8 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 2.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestador de serviço para oficina de artes - Pintura em tecido. #9 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 2.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestador de serviço para Oficina de artes e esportes – Capoeira. #10 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 2.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestador de serviço para oficina de artes em Geral. #11 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 2.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestador de serviço para oficina de artes manuais - Corte, costura e customização. #12 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 2.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestador de serviço para Oficina de artes marciais - Jiu-jitsu. #13 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 2.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prestador de serviço para Oficina de Dança - Jazz e ritmos urbanos (street dance). #14 · sem CATMAT | 12 MÊS | R$ 2.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LAJINHA).
5 de 6 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
5 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento da alimentação escolar (Merenda Escolar), visando suprir os itens desertos e fracassados em processo licitatório anterior, a fim de atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação e suas unidades escolares vinculadas. 18392522000141-1-000096/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento da alimentação escolar (Merenda Escolar), visando suprir os itens desertos e fracassados em processo licitatório anterior, a fim de atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação e suas unidades escolares vinculadas. 18392522000141-1-000096/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento da alimentação escolar (Merenda Escolar), visando suprir os itens desertos e fracassados em processo licitatório anterior, a fim de atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação e suas unidades escolares vinculadas. 18392522000141-1-000096/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de gêneros alimentícios, referentes a itens frustrados em processo anterior, conforme especificações mínimas indicadas na tabela anexa, para atendimento da demanda da Secretaria de Administração. 18392522000141-1-000095/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de gêneros alimentícios, referentes a itens frustrados em processo anterior, conforme especificações mínimas indicadas na tabela anexa, para atendimento da demanda da Secretaria de Administração. 18392522000141-1-000095/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais hospitalares, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde nos setores: PSF, CAPS e Pronto Atendimento Municipal - PAM do município de Lajinha/MG. 18392522000141-1-000079/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais hospitalares, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde nos setores: PSF, CAPS e Pronto Atendimento Municipal - PAM do município de Lajinha/MG. 18392522000141-1-000079/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |