Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de engenharia de agrimensura, topografia e cartografia, destinado ao atendimento das necessidades do Município de Lajinha/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 204 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de engenharia de agrimensura, topografia e cartografia, destinado ao atendimento das necessidades do Município de Lajinha/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 02/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AUXILIAR DE TOPOGRAFIA COM ENCARGOS COMPLEMENTARES #1 · sem CATMAT | 2.100 HORAS | R$ 17,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOPOGRAFO COM ENCARGOS COMPLEMENTARES #2 · sem CATMAT | 1.725 HORAS | R$ 37,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DESENHISTA TECNICO/CADISTA, INCLUSIVE COM ENCARGOS COMPLEMENTARES #3 · sem CATMAT | 1.537 HORAS | R$ 37,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENGENHEIRO AGRIMENSOR, NIVEL PLENO, INCLUSIVE COM ENCARGOS COMPLEMENTARES #4 · sem CATMAT | 1.350 HORAS | R$ 118,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento da alimentação escolar (Merenda Escolar), visando suprir os itens desertos e fracassados em processo licitatório anterior, a fim de atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação e suas unidades escolares vinculadas. 18392522000141-1-000096/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento da alimentação escolar (Merenda Escolar), visando suprir os itens desertos e fracassados em processo licitatório anterior, a fim de atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação e suas unidades escolares vinculadas. 18392522000141-1-000096/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento da alimentação escolar (Merenda Escolar), visando suprir os itens desertos e fracassados em processo licitatório anterior, a fim de atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação e suas unidades escolares vinculadas. 18392522000141-1-000096/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de gêneros alimentícios, referentes a itens frustrados em processo anterior, conforme especificações mínimas indicadas na tabela anexa, para atendimento da demanda da Secretaria de Administração. 18392522000141-1-000095/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de gêneros alimentícios, referentes a itens frustrados em processo anterior, conforme especificações mínimas indicadas na tabela anexa, para atendimento da demanda da Secretaria de Administração. 18392522000141-1-000095/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais hospitalares, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde nos setores: PSF, CAPS e Pronto Atendimento Municipal - PAM do município de Lajinha/MG. 18392522000141-1-000079/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais hospitalares, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde nos setores: PSF, CAPS e Pronto Atendimento Municipal - PAM do município de Lajinha/MG. 18392522000141-1-000079/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |