Aquisição de gêneros alimentícios in natura, oriundos da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural ou de suas organizações, destinados à alimentação escolar dos alunos da Rede Municipal de Ensino do Município de Lajinha/MG, compreendendo o Ensino Fundamental I e II, Pré-escola, Creches e educação de Jovens e Adultos - EJA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →59% dos 204 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de gêneros alimentícios in natura, oriundos da Agricultura Familiar e do Empreendedor Familiar Rural ou de suas organizações, destinados à alimentação escolar dos alunos da Rede Municipal de Ensino do Município de Lajinha/MG, compreendendo o Ensino Fundamental I e II, Pré-escola, Creches e educação de Jovens e Adultos - EJA.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABÓBORA MORANGA #1 · sem CATMAT | 1.000 QUILOGRAMA | R$ 7,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBRINHA #2 · sem CATMAT | 300 QUILOGRAMA | R$ 11,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE LISA OU CRESPA #3 · sem CATMAT | 1.000 MAÇO | R$ 6,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA DOCE #4 · sem CATMAT | 500 QUILOGRAMA | R$ 5,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA INGLESA #5 · sem CATMAT | 2.000 QUILOGRAMA | R$ 25,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BETERRABA #6 · sem CATMAT | 500 QUILOGRAMA | R$ 8,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLA #7 · sem CATMAT | 500 QUILOGRAMA | R$ 6,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLINHA #8 · sem CATMAT | 1.000 MAÇO | R$ 8,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CENOURA #9 · sem CATMAT | 1.200 QUILOGRAMA | R$ 5,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUCHU #10 · sem CATMAT | 500 QUILOGRAMA | R$ 5,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE #11 · sem CATMAT | 1.500 MAÇO | R$ 6,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INHAME #12 · sem CATMAT | 500 QUILOGRAMA | R$ 8,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANDIOCA #13 · sem CATMAT | 1.500 QUILOGRAMA | R$ 12,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIMENTÃO #14 · sem CATMAT | 300 QUILOGRAMA | R$ 8,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO #15 · sem CATMAT | 1.500 QUILOGRAMA | R$ 6,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAIOBA #16 · sem CATMAT | 500 MAÇO | R$ 4,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE #17 · sem CATMAT | 3.000 QUILOGRAMA | R$ 10,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VAGEM #18 · sem CATMAT | 500 QUILOGRAMA | R$ 15,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABACATE #19 · sem CATMAT | 300 QUILOGRAMA | R$ 11,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA PRATA #20 · sem CATMAT | 3.000 QUILOGRAMA | R$ 8,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA NANICA #21 · sem CATMAT | 500 QUILOGRAMA | R$ 10,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA DA TERRA #22 · sem CATMAT | 1.000 QUILOGRAMA | R$ 10,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LARANJA #23 · sem CATMAT | 2.000 QUILOGRAMA | R$ 11,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAMÃO FORMOSO #24 · sem CATMAT | 200 QUILOGRAMA | R$ 9,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Melancia #25 · sem CATMAT | 2.000 QUILOGRAMA | R$ 7,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEXERICA #26 · sem CATMAT | 1.000 QUILOGRAMA | R$ 6,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAFÉ TORRADO MOIDO 463586 #27 · sem CATMAT | 300 PACOTE | R$ 33,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FEIJÃO PRETO #28 · sem CATMAT | 120 PACOTE | R$ 294,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,8% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento da alimentação escolar (Merenda Escolar), visando suprir os itens desertos e fracassados em processo licitatório anterior, a fim de atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação e suas unidades escolares vinculadas. 18392522000141-1-000096/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento da alimentação escolar (Merenda Escolar), visando suprir os itens desertos e fracassados em processo licitatório anterior, a fim de atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação e suas unidades escolares vinculadas. 18392522000141-1-000096/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Contratação de empresa especializada no fornecimento de gêneros alimentícios, destinados ao atendimento da alimentação escolar (Merenda Escolar), visando suprir os itens desertos e fracassados em processo licitatório anterior, a fim de atender à demanda da Secretaria Municipal de Educação e suas unidades escolares vinculadas. 18392522000141-1-000096/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de gêneros alimentícios, referentes a itens frustrados em processo anterior, conforme especificações mínimas indicadas na tabela anexa, para atendimento da demanda da Secretaria de Administração. 18392522000141-1-000095/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Contratação de empresa para o fornecimento de gêneros alimentícios, referentes a itens frustrados em processo anterior, conforme especificações mínimas indicadas na tabela anexa, para atendimento da demanda da Secretaria de Administração. 18392522000141-1-000095/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
AQUISICAO DE MATERIAS DE CONSTRUCAO PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E AS DEMAIS SECRETARIAS 18392522000141-1-000056/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais hospitalares, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde nos setores: PSF, CAPS e Pronto Atendimento Municipal - PAM do município de Lajinha/MG. 18392522000141-1-000079/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais hospitalares, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Saúde nos setores: PSF, CAPS e Pronto Atendimento Municipal - PAM do município de Lajinha/MG. 18392522000141-1-000079/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |