Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO COM COBERTURA TOTAL PARA VEÍCULOS PERTENCENTES AO MUNICÍPIO DE ALTO JEQUITIBÁ/MG, INCLUINDO ASSISTÊNCIA 24H (VINTE E QUATRO HORAS) EM TODO TERRITÓRIO NACIONAL

valor estimado
R$ 1.168,35
itens
1
local
Alto Jequitibá/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta63% não-abertos· 428 amostra(s)
    63% dos 428 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.042,64 /un
faixa R$ 1.011,36R$ 1.074,88 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: SEGURO VEICULAR - VEICULO: FIAT PULSE DRIVE MT , PLACA TDNG3 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SEGURO COM COBERTURA TOTAL PARA VEÍCULOS PERTENCENTES AO MUNICÍPIO DE ALTO JEQUITIBÁ/MG, INCLUINDO ASSISTÊNCIA 24H (VINTE E QUATRO HORAS) EM TODO TERRITÓRIO NACIONAL

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
29/04/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
SEGURO VEICULAR - VEICULO: FIAT PULSE DRIVE MT , PLACA TDNG32, ANO MODELO 2025, COR BRANCA, COMBUSTIVEL: ALCOOL/GASOLINA. SEGURO TOTAL PARA VEÍCULO: MODELO: Fiat/Pulse Drive MT, 5 lugares, cor branca, flex, ano/modelo 2024/2025, Chassi nº 9BD363AZLSYS52756. TIPO DE SEGURO: RENOVAÇÃO. Seguro Total, sem limite de quilometragem em todo território nacional. Vigência por 12 (doze) meses. Atendimento 24 horas, sem custos. COBERTURAS: colisão, Incêndio, roubo ou furto e convulsões da natureza. - Cobertura compreensiva (casco): 100% (cem por cento) Tabela FIPE. - Acidentes Pessoais por Passageiro: R$ 10.000,00 - RCFV Danos materiais: R$ 100.000,00 - RCFV Danos corporais: R$ 100.000,00 - APP Morte por passageiros/pessoa: R$ 10.000,00 - APP Invalidez total ou parcial por passageiro/pessoa: R$ 10.000,00. COBERTURAS ADICIONAIS: Cobertura para danos a vidros, lanternas, faróis e retrovisores com ausência do pagamento de franquia para reparos ou reposições de para-brisa, vidros laterais e traseiros, além de retrovisores, faróis e lanternas. A execução do serviço deverá ser realizada em um raio de 100km do município. FRANQUIA OBRIGATÓRIA: Não podendo ultrapassar o percentual de 3% do valor do veículo (FIPE) - Tipo de Apólice: primeiro seguro DEMAIS OBSERVAÇÕES: Os veículos a serem assegurados serão conduzidos pelos funcionários da Prefeitura Municipal, todos maiores de 18 anos e devidamente habilitados para a categoria do veículo a ser conduzido. REQUISITOS NECESSÁRIOS: A apólice contará com as seguintes coberturas: colisão, incêndio, roubo, furto, responsabilidade civil facultativa - RCF, acidentes pessoais de passageiro - APP morte, APP invalidez e despesas médico hospitalares, cobertura de vidros, para-brisas, faróis, lanternas e retrovisores e assistência 24 horas em todo o território brasileiro (guincho e táxi), além da Franquia obrigatória no limite já estabelecido acima
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇOSR$ 1.168,35item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
63%
269 de 428
composição
159 abertos · 17 restritos · 252 diretos

63% dos 428 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MEDICAMENTOS MANIPULADOS E SUPLEMENTO ALIMENTAR DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE ALTO JEQUITIBÁ/MG, COM A FINALIDADE DE SUPRIR DE FORMA CONTÍNUA E ADEQUADA A DEMANDA DAS UNIDADES DE ATENÇÃO BÁSICA, DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL E DA FARMÁCIA DE MINAS, GARANTINDO A MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS ESSENCIAIS DE SAÚDE E O PLENO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência.
18392506000159-1-000108/2025-000005
vigente até 24/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MEDICAMENTOS MANIPULADOS E SUPLEMENTO ALIMENTAR DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE ALTO JEQUITIBÁ/MG, COM A FINALIDADE DE SUPRIR DE FORMA CONTÍNUA E ADEQUADA A DEMANDA DAS UNIDADES DE ATENÇÃO BÁSICA, DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL E DA FARMÁCIA DE MINAS, GARANTINDO A MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS ESSENCIAIS DE SAÚDE E O PLENO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência.
18392506000159-1-000108/2025-000006
vigente até 24/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MEDICAMENTOS MANIPULADOS E SUPLEMENTO ALIMENTAR DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE ALTO JEQUITIBÁ/MG, COM A FINALIDADE DE SUPRIR DE FORMA CONTÍNUA E ADEQUADA A DEMANDA DAS UNIDADES DE ATENÇÃO BÁSICA, DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL E DA FARMÁCIA DE MINAS, GARANTINDO A MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS ESSENCIAIS DE SAÚDE E O PLENO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência.
18392506000159-1-000108/2025-000001
vigente até 24/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MEDICAMENTOS MANIPULADOS E SUPLEMENTO ALIMENTAR DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE ALTO JEQUITIBÁ/MG, COM A FINALIDADE DE SUPRIR DE FORMA CONTÍNUA E ADEQUADA A DEMANDA DAS UNIDADES DE ATENÇÃO BÁSICA, DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL E DA FARMÁCIA DE MINAS, GARANTINDO A MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS ESSENCIAIS DE SAÚDE E O PLENO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência.
18392506000159-1-000108/2025-000007
vigente até 24/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MEDICAMENTOS MANIPULADOS E SUPLEMENTO ALIMENTAR DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE ALTO JEQUITIBÁ/MG, COM A FINALIDADE DE SUPRIR DE FORMA CONTÍNUA E ADEQUADA A DEMANDA DAS UNIDADES DE ATENÇÃO BÁSICA, DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL E DA FARMÁCIA DE MINAS, GARANTINDO A MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS ESSENCIAIS DE SAÚDE E O PLENO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência.
18392506000159-1-000108/2025-000004
vigente até 24/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MEDICAMENTOS MANIPULADOS E SUPLEMENTO ALIMENTAR DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE ALTO JEQUITIBÁ/MG, COM A FINALIDADE DE SUPRIR DE FORMA CONTÍNUA E ADEQUADA A DEMANDA DAS UNIDADES DE ATENÇÃO BÁSICA, DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL E DA FARMÁCIA DE MINAS, GARANTINDO A MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS ESSENCIAIS DE SAÚDE E O PLENO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência.
18392506000159-1-000108/2025-000003
vigente até 24/10/2026
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MEDICAMENTOS MANIPULADOS E SUPLEMENTO ALIMENTAR DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE ALTO JEQUITIBÁ/MG, COM A FINALIDADE DE SUPRIR DE FORMA CONTÍNUA E ADEQUADA A DEMANDA DAS UNIDADES DE ATENÇÃO BÁSICA, DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL E DA FARMÁCIA DE MINAS, GARANTINDO A MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS ESSENCIAIS DE SAÚDE E O PLENO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência.
18392506000159-1-000108/2025-000002
vigente até 24/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DE ORIGEM ANIMAL COM TEMPERATURA CONTROLADA (CARNE BOVINA, SUÍNA, DE AVES E PEIXE), PARA ATENDER A NECESSIDADE DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE DE ALTO JEQUITIBÁ/MG, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência.
18392506000159-1-000109/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de Preços, na forma de licitação compartilhada, visando à contratação de empresa especializada para a execução integral dos serviços de montagem de estande coletivo destinado à participação dos Municípios de Alto Jequitibá, Alto Caparaó, Caparaó e Espera Feliz - "Região Turística Caparaó Mineiro", na Semana Internacional do Café - SIC 2025, compreendendo a elaboração e adequação do layout previamente definido, a montagem da estrutura, assistência técnica durante todo o evento, manutenção preventiva e corretiva, bem como a desmontagem final, em conformidade com as especificações constantes no Termo de Referência e demais anexos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos.
18392506000159-1-000103/2025-000001
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA E CREDENCIADA JUNTO AO DETRAN/MG PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EMPLACAMENTO DE VEÍCULOS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA FROTA PERTENCENTE ÀS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ALTO JEQUITIBÁ, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência.
18392506000159-1-000111/2025-000001
vigente até 03/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CESSÃO DE DIREITO DE USO DE EQUIPAMENTOS COM FORNECIMENTO DE SOFTWARE DE GESTÃO DE IMPRESSÃO E SOLUÇÃO A FIM DE ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ALTO JEQUITIBÁ/MG.
18392506000159-1-000102/2025-000001
vigente até 17/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONFECÇÃO DE UNIFORMES/CAMISAS PERSONALIZADAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ALTO JEQUITIBÁ/MG.
18392506000159-1-000100/2025-000001
vigente até 11/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TONERS, TINTAS E RECARGA DE CARTUCHOS PARA MANUTENÇÃO DAS IMPRESSORAS PERTENCENTES AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ALTO JEQUITIBÁ/MG
18392506000159-1-000101/2025-000002
vigente até 05/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TONERS, TINTAS E RECARGA DE CARTUCHOS PARA MANUTENÇÃO DAS IMPRESSORAS PERTENCENTES AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ALTO JEQUITIBÁ/MG
18392506000159-1-000101/2025-000001
vigente até 05/09/2026