CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAR O TRANSPORTE DE ANIMAIS E DE CARROS DE BOIS PARA A XII FESTA DO CARRO DE BOI DE ALTO JEQUITIBÁ/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →63% dos 427 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAR O TRANSPORTE DE ANIMAIS E DE CARROS DE BOIS PARA A XII FESTA DO CARRO DE BOI DE ALTO JEQUITIBÁ/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- homologada
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRANSPORTE ESPECIALIZADO PARA CARROS DE BOIS E ANIMAIS (IDA E VOLTA), REALIZADO COM VEÍCULO DE MENOR PORTE, COM CAPACIDADE PARA ATÉ 6 (SEIS) CARROS DE BOI E/OU 8 (OITO) CABEÇAS DE GADO POR VIAGEM, EM CONDIÇÕES ADEQUADAS DE SEGURANÇA E TRANSPORTE. #1 · sem CATMAT | 5.000 KM | R$ 11,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE ESPECIALIZADO PARA CARROS DE BOIS E ANIMAIS (IDA E VOLTA), REALIZADO POR VEÍCULO DE MAIOR PORTE, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA TRANSPORTE DE NO MÍNIMO 08 (OITO) CARROS DE BOI OU MÍNIMO 14 (QUATORZE) CABEÇAS DE GADO POR VIAGEM, EM CONDIÇÕES ADEQUADAS DE SEGURANÇA E TRANSPORTE. #2 · sem CATMAT | 5.000 KM | R$ 14,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 15,6% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MEDICAMENTOS MANIPULADOS E SUPLEMENTO ALIMENTAR DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE ALTO JEQUITIBÁ/MG, COM A FINALIDADE DE SUPRIR DE FORMA CONTÍNUA E ADEQUADA A DEMANDA DAS UNIDADES DE ATENÇÃO BÁSICA, DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL E DA FARMÁCIA DE MINAS, GARANTINDO A MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS ESSENCIAIS DE SAÚDE E O PLENO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência. 18392506000159-1-000108/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MEDICAMENTOS MANIPULADOS E SUPLEMENTO ALIMENTAR DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE ALTO JEQUITIBÁ/MG, COM A FINALIDADE DE SUPRIR DE FORMA CONTÍNUA E ADEQUADA A DEMANDA DAS UNIDADES DE ATENÇÃO BÁSICA, DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL E DA FARMÁCIA DE MINAS, GARANTINDO A MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS ESSENCIAIS DE SAÚDE E O PLENO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência. 18392506000159-1-000108/2025-000006 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MEDICAMENTOS MANIPULADOS E SUPLEMENTO ALIMENTAR DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE ALTO JEQUITIBÁ/MG, COM A FINALIDADE DE SUPRIR DE FORMA CONTÍNUA E ADEQUADA A DEMANDA DAS UNIDADES DE ATENÇÃO BÁSICA, DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL E DA FARMÁCIA DE MINAS, GARANTINDO A MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS ESSENCIAIS DE SAÚDE E O PLENO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência. 18392506000159-1-000108/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MEDICAMENTOS MANIPULADOS E SUPLEMENTO ALIMENTAR DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE ALTO JEQUITIBÁ/MG, COM A FINALIDADE DE SUPRIR DE FORMA CONTÍNUA E ADEQUADA A DEMANDA DAS UNIDADES DE ATENÇÃO BÁSICA, DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL E DA FARMÁCIA DE MINAS, GARANTINDO A MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS ESSENCIAIS DE SAÚDE E O PLENO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência. 18392506000159-1-000108/2025-000007 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MEDICAMENTOS MANIPULADOS E SUPLEMENTO ALIMENTAR DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE ALTO JEQUITIBÁ/MG, COM A FINALIDADE DE SUPRIR DE FORMA CONTÍNUA E ADEQUADA A DEMANDA DAS UNIDADES DE ATENÇÃO BÁSICA, DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL E DA FARMÁCIA DE MINAS, GARANTINDO A MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS ESSENCIAIS DE SAÚDE E O PLENO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência. 18392506000159-1-000108/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MEDICAMENTOS MANIPULADOS E SUPLEMENTO ALIMENTAR DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE ALTO JEQUITIBÁ/MG, COM A FINALIDADE DE SUPRIR DE FORMA CONTÍNUA E ADEQUADA A DEMANDA DAS UNIDADES DE ATENÇÃO BÁSICA, DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL E DA FARMÁCIA DE MINAS, GARANTINDO A MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS ESSENCIAIS DE SAÚDE E O PLENO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência. 18392506000159-1-000108/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MEDICAMENTOS MANIPULADOS E SUPLEMENTO ALIMENTAR DESTINADOS À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE ALTO JEQUITIBÁ/MG, COM A FINALIDADE DE SUPRIR DE FORMA CONTÍNUA E ADEQUADA A DEMANDA DAS UNIDADES DE ATENÇÃO BÁSICA, DO PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL E DA FARMÁCIA DE MINAS, GARANTINDO A MANUTENÇÃO DOS SERVIÇOS ESSENCIAIS DE SAÚDE E O PLENO ATENDIMENTO À POPULAÇÃO, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência. 18392506000159-1-000108/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DE ORIGEM ANIMAL COM TEMPERATURA CONTROLADA (CARNE BOVINA, SUÍNA, DE AVES E PEIXE), PARA ATENDER A NECESSIDADE DE DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICIPIO DE DE ALTO JEQUITIBÁ/MG, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência.
18392506000159-1-000109/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços, na forma de licitação compartilhada, visando à contratação de empresa especializada para a execução integral dos serviços de montagem de estande coletivo destinado à participação dos Municípios de Alto Jequitibá, Alto Caparaó, Caparaó e Espera Feliz - "Região Turística Caparaó Mineiro", na Semana Internacional do Café - SIC 2025, compreendendo a elaboração e adequação do layout previamente definido, a montagem da estrutura, assistência técnica durante todo o evento, manutenção preventiva e corretiva, bem como a desmontagem final, em conformidade com as especificações constantes no Termo de Referência e demais anexos, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos. 18392506000159-1-000103/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA E CREDENCIADA JUNTO AO DETRAN/MG PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE EMPLACAMENTO DE VEÍCULOS, VISANDO ATENDER AS DEMANDAS DA FROTA PERTENCENTE ÀS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ALTO JEQUITIBÁ, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência. 18392506000159-1-000111/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CESSÃO DE DIREITO DE USO DE EQUIPAMENTOS COM FORNECIMENTO DE SOFTWARE DE GESTÃO DE IMPRESSÃO E SOLUÇÃO A FIM DE ATENDER AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ALTO JEQUITIBÁ/MG. 18392506000159-1-000102/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONFECÇÃO DE UNIFORMES/CAMISAS PERSONALIZADAS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ALTO JEQUITIBÁ/MG. 18392506000159-1-000100/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TONERS, TINTAS E RECARGA DE CARTUCHOS PARA MANUTENÇÃO DAS IMPRESSORAS PERTENCENTES AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ALTO JEQUITIBÁ/MG 18392506000159-1-000101/2025-000002 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TONERS, TINTAS E RECARGA DE CARTUCHOS PARA MANUTENÇÃO DAS IMPRESSORAS PERTENCENTES AS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE ALTO JEQUITIBÁ/MG 18392506000159-1-000101/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |