Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para execução de cobertura de quadra poliesportiva no Córregos dos Passos, Zona Rural do Município, conforme especificações constantes no Termo de Referência e documentos de engenharia, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Simonésia/MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 22 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 22 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada em serviços de engenharia para execução de cobertura de quadra poliesportiva no Córregos dos Passos, Zona Rural do Município, conforme especificações constantes no Termo de Referência e documentos de engenharia, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Simonésia/MG.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO E COLOCAÇÃO DE PLACA DE OBRA EM CHAPA GALVANIZADA #26, ESP. 0,45MM, DIMENSÃO (3X1,5)M, PLOTADA COM ADESIVO VINÍLICO, AFIXADA COM REBITES 4,8X40MM, EM ESTRUTURA METÁLICA DE METALON 20X20MM, ESP. 1,25MM, INCLUSIVE SUPORTE EM EUCALIPTO AUTOCLAVADO PINTADO #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.449,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DA OBRA (GABARITO) #2 · sem CATMAT | 888,14 METRO QUADRADO | R$ 78,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESCAVAÇÃO MANUAL DE VALA COM PROFUNDIDADE MENOR OU IGUAL A 1,5M #3 · sem CATMAT | 43,94 METRO CÚBICO | R$ 91,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
APILOAMENTO DO FUNDO DE VALAS COM SOQUETE - RIO PRETO #4 · sem CATMAT | 68,4 METRO QUADRADO | R$ 30,88 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REATERRO MANUAL DE VALA COM SOQUETE - SÃO SIMÃO RIO PRETO #5 · sem CATMAT | 8,12 METRO CÚBICO | R$ 91,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LASTRO DE CONCRETO MAGRO, INCLUSIVE TRANSPORTE, LANÇAMENTO E ADENSAMENTO - SÃO SIMÃO RIO PRETO #6 · sem CATMAT | 1 METRO CÚBICO | R$ 728,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE CONCRETO ESTRUTURAL, USINADO BOMBEADO, COM FCK 25 MPA, INCLUSIVE LANÇAMENTO, ADENSAMENTO E ACABAMENTO (FUNDAÇÃO) - SÃO SIMÃO RIO PRETO #7 · sem CATMAT | 20 METRO CÚBICO | R$ 915,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LASTRO DE CONCRETO MAGRO, INCLUSIVE TRANSPORTE, LANÇAMENTO E ADENSAMENTO - SAO SIMAO RIO PRETO #8 · sem CATMAT | 1,22 METRO CÚBICO | R$ 728,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTE, DOBRA E MONTAGEM DE AÇO CA-50 DIÂMETRO (6,3MM A 12,5MM) #9 · sem CATMAT | 161,5 QUILOGRAMA | R$ 17,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CORTE, DOBRA E MONTAGEM DE AÇO CA-60 DIÂMETRO (4,2MM A 5,0MM) #10 · sem CATMAT | 62 QUILOGRAMA | R$ 18,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE CONCRETO ESTRUTURAL, USINADO BOMBEADO, COM FCK 25 MPA, INCLUSIVE LANÇAMENTO, ADENSAMENTO E ACABAMENTO (FUNDAÇÃO). #11 · sem CATMAT | 7,31 METRO CÚBICO | R$ 915,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORMA E DESFORMA DE COMPENSADO PLASTIFICADO, ESP. 12MM, REAPROVEITAMENTO (5X), EXCLUSIVE ESCORAMENTO. #12 · sem CATMAT | 68 METRO QUADRADO | R$ 72,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE CONCRETO ESTRUTURAL, USINADO, COM FCK 25 MPA, INCLUSIVE LANÇAMENTO, ADENSAMENTO E ACABAMENTO. #13 · sem CATMAT | 6 METRO CÚBICO | R$ 959,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE ESTRUTURA METÁLICA E ENGRADAMENTO METÁLICO PARA TELHADO EM ARCO DE QUADRA POLIESPORTIVA EM AÇO, COBERTURA EM ARCO PADRÃO DA QUADRA ESCOLAR, EXCLUSIVE TELHA, INCLUSIVE PILAR METÁLICO, FABRICAÇÃO, TRANSPORTE, MONTAGEM, APLICAÇÃO DE FUNDO PREPARADOR ANTICORROSIVO, UMA (1) DEMÃO E PINTURA ESMALTE, DUAS (2) DEMÃOS. #14 · sem CATMAT | 925,74 METRO QUADRADO | R$ 312,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COBERTURA EM TELHA METÁLICA GALVANIZADA ONDULADA, TIPO SIMPLES, ESP. 0,50MM, ACABAMENTO NATURAL, INCLUSIVE ACESSÓRIOS PARA FIXAÇÃO, FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO. #15 · sem CATMAT | 1.371,45 METRO QUADRADO | R$ 117,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CALHA EM CHAPA GALVANIZADA, ESP. 0,5MM (GSG-26), COM DESENVOLVIMENTO DE 50CM, INCLUSIVE IÇAMENTO MANUAL VERTICAL. #16 · sem CATMAT | 77,4 METRO | R$ 74,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTURA EPÓXI EM PAREDE, DUAS (2) DEMÃOS, EXCLUSIVE SELADOR ACRÍLICO E MASSA ACRÍLICA/CORRIDA (PVA) #17 · sem CATMAT | 68 METRO QUADRADO | R$ 34,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO E ASSENTAMENTO DE TUBO PVC RÍGIDO, DRENAGEM/PLUVIAL, PBV - SÉRIE NORMAL, DN 150 MM (6"), INCLUSIVE CONEXÕES #18 · sem CATMAT | 20 METRO | R$ 81,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
JOELHO 90 GRAUS, PVC, SERIE R, ÁGUA PLUVIAL, DN 150 MM, JUNTA ELÁSTICA, FORNECIDO E INSTALADO EM CONDUTORES VERTICAIS DE ÁGUAS PLUVIAIS. AF_12/2014 #19 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 229,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTURA ACRÍLICA PARA PISO EM QUADRAS ESPORTIVA, DUAS (2 ) DEMÃOS. #20 · sem CATMAT | 876 METRO QUADRADO | R$ 16,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRAVE DE GOL EM TUBO GALVANIZADO PARA QUADRA, INCLUSIVE REDE E PINTURA. #21 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 4.082,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PASSEIOS DE CONCRETO E = 8 CM, FCK = 15 MPA PADRÃO PREFEITURA. #22 · sem CATMAT | 121 METRO QUADRADO | R$ 98,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 18,6% sobre o valor estimado, contra 15,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de remanufatura de embreagem de caminhões e ônibus pertencentes a frota municipal, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Transportes de Simonésia/MG 18385120000110-1-000118/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de granito para bancadas, soleiras e peitoris, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e Setores Vinculados a Prefeitura Municipal de Simonésia/MG. 18385120000110-1-000121/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual
aquisição gêneros alimentícios em geral, conforme especificações constantes no
Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores
vinculados a Prefeitura Municipal de Simonésia/MG. 18385120000110-1-000108/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual
contratação de empresa para prestação de serviços de tornearia e solda para
manutenção corretiva e preventiva da frota municipal, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias
e Setores vinculados a Prefeitura Municipal de Simonésia/MG. 18385120000110-1-000110/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de artigos personalizados (album, caneta, agenda permanente, caderno executivo, mouse pad, garrafa squeeze e xícara para café), conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Simonésia/MG. 18385120000110-1-000098/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual a
aquisição de arranjos de flores, mudas de plantas e materiais para jardinagem,
conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as
necessidades das Secretarias e Setores Vinculados a Prefeitura Municipal de
Simonésia/MG.
18385120000110-1-000093/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual a
aquisição de arranjos de flores, mudas de plantas e materiais para jardinagem,
conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as
necessidades das Secretarias e Setores Vinculados a Prefeitura Municipal de
Simonésia/MG.
18385120000110-1-000093/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual
contratação de clínica especializada para prestação de serviços de auxílio a reabilitação
de dependentes químicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de
Simonésia/MG.
18385120000110-1-000082/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de frutas, condimentos, verduras e legumes para o banco de alimentos do município, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente de Simonésia/MG 18385120000110-1-000090/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de frutas, condimentos, verduras e legumes para o banco de alimentos do município, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente de Simonésia/MG 18385120000110-1-000090/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |