Contratação de empresa especializada para prestação de serviços especializados em Fonoaudiologia, mediante disponibilização de profissional(is) devidamente habilitado(s), para realização de atendimentos ambulatoriais aos usuários da rede pública municipal de saúde, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Simonésia/MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços especializados em Fonoaudiologia, mediante disponibilização de profissional(is) devidamente habilitado(s), para realização de atendimentos ambulatoriais aos usuários da rede pública municipal de saúde, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Simonésia/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Prestação de serviços especializados de Fonoaudiologia, por profissional devidamente habilitado e com comprovação de qualificação na área, para realização de atendimentos na Unidade Básica de Saúde do Município de Simonésia/MG. #1 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de remanufatura de embreagem de caminhões e ônibus pertencentes a frota municipal, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Transportes de Simonésia/MG 18385120000110-1-000118/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de granito para bancadas, soleiras e peitoris, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e Setores Vinculados a Prefeitura Municipal de Simonésia/MG. 18385120000110-1-000121/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual
aquisição gêneros alimentícios em geral, conforme especificações constantes no
Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores
vinculados a Prefeitura Municipal de Simonésia/MG. 18385120000110-1-000108/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual
contratação de empresa para prestação de serviços de tornearia e solda para
manutenção corretiva e preventiva da frota municipal, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias
e Setores vinculados a Prefeitura Municipal de Simonésia/MG. 18385120000110-1-000110/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de artigos personalizados (album, caneta, agenda permanente, caderno executivo, mouse pad, garrafa squeeze e xícara para café), conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Simonésia/MG. 18385120000110-1-000098/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual a
aquisição de arranjos de flores, mudas de plantas e materiais para jardinagem,
conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as
necessidades das Secretarias e Setores Vinculados a Prefeitura Municipal de
Simonésia/MG.
18385120000110-1-000093/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual a
aquisição de arranjos de flores, mudas de plantas e materiais para jardinagem,
conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as
necessidades das Secretarias e Setores Vinculados a Prefeitura Municipal de
Simonésia/MG.
18385120000110-1-000093/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual
contratação de clínica especializada para prestação de serviços de auxílio a reabilitação
de dependentes químicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de
Simonésia/MG.
18385120000110-1-000082/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de frutas, condimentos, verduras e legumes para o banco de alimentos do município, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente de Simonésia/MG 18385120000110-1-000090/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de frutas, condimentos, verduras e legumes para o banco de alimentos do município, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente de Simonésia/MG 18385120000110-1-000090/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |