Contratação de empresa para prestação de serviços de chaveiro, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias ou Setores vinculados a Prefeitura Municipal de Simonésia-MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa para prestação de serviços de chaveiro, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias ou Setores vinculados a Prefeitura Municipal de Simonésia-MG.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/08/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ABERTURA DE FECHADURAS DE PORTAS, PORTÕES OU CADEADOS (CHAVES COMUNS) #1 · sem CATMAT | 35 SERVIÇO | R$ 58,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇAO DE SERVIÇOS DE ABERTURA DE FECHADURA DE VEÍCULOS, MAQUINAS, CAMINHÕES OU MOTOCICLETAS #2 · sem CATMAT | 80 SERVIÇO | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ABERTURA DE FECHADURAS DE PORTAS, PORTÕES OU CADEADOS (CHAVES TETRA) #3 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ABERTURA DE FECHADURAS QUEBRADAS #4 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 80,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÓPIA DE CHAVE YALE #5 · sem CATMAT | 200 SERVIÇO | R$ 10,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÓPIA E CODIFICAÇÃO DE CHAVE DE VEÍCULOS E CAMINHÕES (CHAVES COMUNS) #6 · sem CATMAT | 10 SERVIÇO | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÓPIA E CODIFICAÇÃO DE CHAVE CANIVETE DE VEÍCULOS #7 · sem CATMAT | 8 SERVIÇO | R$ 590,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÓPIA DE CHAVE TETRA #8 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÓPIA DE CHAVE GORJE #9 · sem CATMAT | 12 SERVIÇO | R$ 29,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÓPIA DE CHAVE DE MÓVEIS #10 · sem CATMAT | 20 SERVIÇO | R$ 18,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÓPIA E CODIFICAÇÃO DE CHAVE DE MOTOCICLETAS #11 · sem CATMAT | 10 SERVIÇO | R$ 45,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE FECHADURAS DE MÓVEIS #12 · sem CATMAT | 15 UND | R$ 48,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE FECHADURA CX40 #13 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 135,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE PORTA DE VIDRA #14 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALAÇÃO E FORNECIMENTO DE FECHADURAS NOVAS #15 · sem CATMAT | 50 UND | R$ 247,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CILINDRO DE FECHADURA #16 · sem CATMAT | 50 UND | R$ 76,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de remanufatura de embreagem de caminhões e ônibus pertencentes a frota municipal, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Transportes de Simonésia/MG 18385120000110-1-000118/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de granito para bancadas, soleiras e peitoris, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e Setores Vinculados a Prefeitura Municipal de Simonésia/MG. 18385120000110-1-000121/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual
aquisição gêneros alimentícios em geral, conforme especificações constantes no
Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores
vinculados a Prefeitura Municipal de Simonésia/MG. 18385120000110-1-000108/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual
contratação de empresa para prestação de serviços de tornearia e solda para
manutenção corretiva e preventiva da frota municipal, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias
e Setores vinculados a Prefeitura Municipal de Simonésia/MG. 18385120000110-1-000110/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de artigos personalizados (album, caneta, agenda permanente, caderno executivo, mouse pad, garrafa squeeze e xícara para café), conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Simonésia/MG. 18385120000110-1-000098/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual a
aquisição de arranjos de flores, mudas de plantas e materiais para jardinagem,
conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as
necessidades das Secretarias e Setores Vinculados a Prefeitura Municipal de
Simonésia/MG.
18385120000110-1-000093/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual a
aquisição de arranjos de flores, mudas de plantas e materiais para jardinagem,
conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as
necessidades das Secretarias e Setores Vinculados a Prefeitura Municipal de
Simonésia/MG.
18385120000110-1-000093/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual
contratação de clínica especializada para prestação de serviços de auxílio a reabilitação
de dependentes químicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de
Simonésia/MG.
18385120000110-1-000082/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de frutas, condimentos, verduras e legumes para o banco de alimentos do município, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente de Simonésia/MG 18385120000110-1-000090/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de frutas, condimentos, verduras e legumes para o banco de alimentos do município, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente de Simonésia/MG 18385120000110-1-000090/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |