Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais, equipamentos e prestação de serviços técnicos destinados à ampliação, adequação e melhoria da rede lógica e de dados, contemplando infraestrutura física, cabeamento estruturado, equipamentos de rede, acessórios e serviços de instalação, configuração e ativação de pontos de rede, na Escola Municipal Rosalina Calegário e na Creche Municipal Dona Odília, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Simonésia/MG.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 21 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 21 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais, equipamentos e prestação de serviços técnicos destinados à ampliação, adequação e melhoria da rede lógica e de dados, contemplando infraestrutura física, cabeamento estruturado, equipamentos de rede, acessórios e serviços de instalação, configuração e ativação de pontos de rede, na Escola Municipal Rosalina Calegário e na Creche Municipal Dona Odília, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Educação de Simonésia/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- homologada
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CABO UTB #1 · sem CATMAT | 3 CAIXA | R$ 596,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conector RJ 45 #2 · sem CATMAT | 200 UNIDADE | R$ 2,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Key Stone #3 · sem CATMAT | 90 UNIDADE | R$ 29,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Roteador Acess Point Ap310 #4 · sem CATMAT | 10 UNIDADE | R$ 750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Roteador Giga TPLink Ec220-5G #5 · sem CATMAT | 7 UNIDADE | R$ 310,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condulete Montável Alumínio 1/2 #6 · sem CATMAT | 90 UNIDADE | R$ 29,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Condulete alumínio cano 1/2 #7 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 35,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Box terminal Condulete Alumínio 1/2 #8 · sem CATMAT | 120 UNIDADE | R$ 2,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tampa espelho condulete Alumínio 1/2 #9 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 6,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Switch10/100/1000 24 Portas Ethernet #10 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 1.763,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Régua tomada filtro de linha #11 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Organizador cabo de Rede com tampa #12 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 70,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rack parede Servidor padrão 19U #13 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 660,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Patch cord blindado #14 · sem CATMAT | 240 UNIDADE | R$ 12,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Nobreak NHS 700va Bivolt #15 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 943,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço Execução ponto de Rede #16 · sem CATMAT | 30 HORA | R$ 206,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Instalação de patch-cord rj-45/rj-45 4p #17 · sem CATMAT | 30 HORA | R$ 206,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Instalação e fornecimento de patch paineL #18 · sem CATMAT | 25 HORA | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Instalação de organizador/guia de cabos #19 · sem CATMAT | 6 HORA | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Instalação/configuração Ap310 #20 · sem CATMAT | 15 HORA | R$ 206,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço de Instalação/configuração roteador TPL 5G #21 · sem CATMAT | 5 HORA | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 7,5% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para prestação de serviços de remanufatura de embreagem de caminhões e ônibus pertencentes a frota municipal, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Transportes de Simonésia/MG 18385120000110-1-000118/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento de granito para bancadas, soleiras e peitoris, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e Setores Vinculados a Prefeitura Municipal de Simonésia/MG. 18385120000110-1-000121/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual
aquisição gêneros alimentícios em geral, conforme especificações constantes no
Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores
vinculados a Prefeitura Municipal de Simonésia/MG. 18385120000110-1-000108/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual
contratação de empresa para prestação de serviços de tornearia e solda para
manutenção corretiva e preventiva da frota municipal, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias
e Setores vinculados a Prefeitura Municipal de Simonésia/MG. 18385120000110-1-000110/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de artigos personalizados (album, caneta, agenda permanente, caderno executivo, mouse pad, garrafa squeeze e xícara para café), conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados a Prefeitura Municipal de Simonésia/MG. 18385120000110-1-000098/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual a
aquisição de arranjos de flores, mudas de plantas e materiais para jardinagem,
conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as
necessidades das Secretarias e Setores Vinculados a Prefeitura Municipal de
Simonésia/MG.
18385120000110-1-000093/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual a
aquisição de arranjos de flores, mudas de plantas e materiais para jardinagem,
conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as
necessidades das Secretarias e Setores Vinculados a Prefeitura Municipal de
Simonésia/MG.
18385120000110-1-000093/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual
contratação de clínica especializada para prestação de serviços de auxílio a reabilitação
de dependentes químicos, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de
Simonésia/MG.
18385120000110-1-000082/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de frutas, condimentos, verduras e legumes para o banco de alimentos do município, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente de Simonésia/MG 18385120000110-1-000090/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de frutas, condimentos, verduras e legumes para o banco de alimentos do município, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Agricultura e Meio Ambiente de Simonésia/MG 18385120000110-1-000090/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |