Credenciamentojulgamento

CONTRATAÇÃO DE ARTISTAS E GRUPOS ARTÍSTICO-CULTURAIS, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DOS EVENTOS CULTURAIS/TURÍSTICOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE BRUMADINHO, CONFORME DESCRIÇÃO NO TERMO DE REFERÊNCIA.

valor estimado
R$ 300.000,00
itens
1
local
Brumadinho/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta70% não-abertos· 463 amostra(s)
    70% dos 463 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
56
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro49
prazo5
chance100
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 267.720,00 /un
faixa R$ 259.688,40R$ 276.000,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONTRATAÇÃO DE ARTISTAS E GRUPOS ARTÍSTICO-CULTURAIS · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE ARTISTAS E GRUPOS ARTÍSTICO-CULTURAIS, A FIM DE ATENDER AS DEMANDAS DOS EVENTOS CULTURAIS/TURÍSTICOS PROMOVIDOS OU APOIADOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE BRUMADINHO, CONFORME DESCRIÇÃO NO TERMO DE REFERÊNCIA.

modalidade
Credenciamento
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
12/08/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONTRATAÇÃO DE ARTISTAS E GRUPOS ARTÍSTICO-CULTURAIS
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇOR$ 300.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetonão avaliável

Sinal não avaliável neste certame: homologado 64.0× o estimado — acima de 5× a razão é erro de digitação da fonte, não resultado de disputa. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
70%
322 de 463
composição
141 abertos · 11 restritos · 311 diretos

70% dos 463 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
28 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BRUMADINHO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 28 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL.
18363929000140-1-000088/2025-000016
vigente até 23/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL.
18363929000140-1-000088/2025-000005
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL.
18363929000140-1-000088/2025-000009
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL.
18363929000140-1-000088/2025-000015
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL.
18363929000140-1-000088/2025-000007
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL.
18363929000140-1-000088/2025-000001
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL.
18363929000140-1-000088/2025-000013
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL.
18363929000140-1-000088/2025-000012
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL.
18363929000140-1-000088/2025-000006
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL.
18363929000140-1-000088/2025-000008
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL.
18363929000140-1-000088/2025-000003
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL.
18363929000140-1-000088/2025-000011
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL.
18363929000140-1-000088/2025-000004
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL.
18363929000140-1-000088/2025-000002
vigente até 10/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL.
18363929000140-1-000088/2025-000010
vigente até 10/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CONTRASTE RADIOLÓGICO PARA ATENDER A DEMANDA DO SETOR DE IMAGEM DO COMPLEXO HOSPITALAR DE BRUMADINHO POR UM PERÍODO DE 12 MESES.
18363929000140-1-000114/2025-000001
vigente até 09/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS, MÃO-DE-OBRA E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS E INSTALAÇÃO DE CALHAS, RUFOS, CONDUTORES DE ÁGUA, CURVAS, SUPORTES, TAMPÕES, POR MEDIÇÕES EM DIVERSOS LOCAIS A SEREM DEFINIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS, MEDIANTE FORNECIMENTO PARCELADO PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
18363929000140-1-000107/2025-000001
vigente até 12/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GASES MEDICINAIS DE USO HOSPITALAR E LOCAÇÃO DE CILINDROS DE GASES DE 1 M³, 3M³, 10M³ E AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL LIQUEFEITO, ACONDICIONADO EM UM TANQUE CRIOGÊNICO FIXO, CAPACIDADE MÍNIMA DE 1.500M³ EM COMODATO, PARA A REDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, MEDIANTE FORNECIMENTO PARCELADO, PELO PRAZO DE 12 MESES.
18363929000140-1-000099/2025-000001
vigente até 09/09/2026
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GASES MEDICINAIS DE USO HOSPITALAR E LOCAÇÃO DE CILINDROS DE GASES DE 1 M³, 3M³, 10M³ E AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL LIQUEFEITO, ACONDICIONADO EM UM TANQUE CRIOGÊNICO FIXO, CAPACIDADE MÍNIMA DE 1.500M³ EM COMODATO, PARA A REDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, MEDIANTE FORNECIMENTO PARCELADO, PELO PRAZO DE 12 MESES.
18363929000140-1-000099/2025-000002
vigente até 04/09/2026