REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CARGA DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO-GLP E ÁGUA MINERAL, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE BRUMADINHO, MEDIANTE FORNECIMENTO PARCELADO, PELO PRAZO DE 12 MESES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 463 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CARGA DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO-GLP E ÁGUA MINERAL, PARA ATENDER A DEMANDA DO MUNICÍPIO DE BRUMADINHO, MEDIANTE FORNECIMENTO PARCELADO, PELO PRAZO DE 12 MESES, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES DO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 15/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ÁGUA MINERAL SEM GÁS (COPO) 200ML Água Mineral sem gás (Copo) 200ml - Água mineral sem gás, natural, potável, em copo de polietileno; embalagem: copo de polietileno de 200 ml lacrado com tampa aluminada. Com validade mínima de 6 meses na data da entrega. #1 · sem CATMAT | 6.912 UN | R$ 0,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA MINERAL SEM GÁS (GARRAFA) 500ML A 510ML Água Mineral sem gás (Garrafa) 500ml a 510ml - Água mineral natural, potável, sem gás, acondicionada em embalagem descartável do tipo garrafa pet de 500ml a 510ml vedada com tampa de rosca. Com validade mínima de 6 meses na data da entrega. #2 · sem CATMAT | 17.040 UN | R$ 1,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA MINERAL COM GÁS (GARRAFA) 500ML A 510ML Água Mineral com gás (Garrafa) 500ml a 510ml - Água mineral natural, potável, com gás, acondicionada em embalagem descartável do tipo garrafa pet de 500ml a 510ml vedada com tampa de rosca. Com validade mínima de 4 meses na data da entrega. #3 · sem CATMAT | 5.760 UN | R$ 2,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA MINERAL SEM GÁS (GARRAFA) 1,5L - Água Mineral sem gás (Garrafa) 1,5L - Água mineral natural, potável, sem gás, acondicionada em embalagem descartável do tipo garrafa pet de 1,5L vedada com tampa de rosca. Com validade mínima de 6 meses na data da entrega. #4 · sem CATMAT | 7.020 UN | R$ 3,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ÁGUA MINERAL SEM GÁS (GALÃO) 20 LITROS Água Mineral sem gás (Galão) 20 Litros - Água sem gás, potável, acondicionada em embalagem retornável, em plástico higienizado, com protetor na parte superior (tampa) e lacre de segurança personalizado pelo fabricante. Galão de 20 litros. #5 · sem CATMAT | 12.144 GL | R$ 16,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GAS LIQUEFEITO DE PETROLEO (GLP) DE 13KG Gás Liquefeito de Petróleo (Botijão) de 13Kg - Carga de Gás Liquefeito de Petróleo - GLP (gás de cozinha) em botijão (vasilhame) de 13Kg. Produto de acordo com as normas atuais da Agência Nacional do Petróleo ANP. #6 · sem CATMAT | 3.390 BT | R$ 116,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GAS LIQUEFEITO DE PETROLEO (GLP) DE 45KG Gás Liquefeito de Petróleo (Cilindro) de 45Kg - Carga de Gás Liquefeito de Petróleo - GLP (gás de cozinha) em cilindro (vasilhame) de 45Kg. Produto de acordo com as normas atuais da Agência Nacional do Petróleo ANP. #7 · sem CATMAT | 186 CIL | R$ 497,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,2% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE BRUMADINHO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000016 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000009 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000015 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000013 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000012 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000008 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000011 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000010 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CONTRASTE RADIOLÓGICO PARA ATENDER A DEMANDA DO SETOR DE IMAGEM DO COMPLEXO HOSPITALAR DE BRUMADINHO POR UM PERÍODO DE 12 MESES. 18363929000140-1-000114/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS, MÃO-DE-OBRA E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS E INSTALAÇÃO DE CALHAS, RUFOS, CONDUTORES DE ÁGUA, CURVAS, SUPORTES, TAMPÕES, POR MEDIÇÕES EM DIVERSOS LOCAIS A SEREM DEFINIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS, MEDIANTE FORNECIMENTO PARCELADO PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 18363929000140-1-000107/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GASES MEDICINAIS DE USO HOSPITALAR E LOCAÇÃO DE CILINDROS DE GASES DE 1 M³, 3M³, 10M³ E AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL LIQUEFEITO, ACONDICIONADO EM UM TANQUE CRIOGÊNICO FIXO, CAPACIDADE MÍNIMA DE 1.500M³ EM COMODATO, PARA A REDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, MEDIANTE FORNECIMENTO PARCELADO, PELO PRAZO DE 12 MESES. 18363929000140-1-000099/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GASES MEDICINAIS DE USO HOSPITALAR E LOCAÇÃO DE CILINDROS DE GASES DE 1 M³, 3M³, 10M³ E AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL LIQUEFEITO, ACONDICIONADO EM UM TANQUE CRIOGÊNICO FIXO, CAPACIDADE MÍNIMA DE 1.500M³ EM COMODATO, PARA A REDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, MEDIANTE FORNECIMENTO PARCELADO, PELO PRAZO DE 12 MESES. 18363929000140-1-000099/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |