CONTRATAÇÃO ARTÍSTICA, PARA REALIZAÇÃO DE SHOW MUSICIAL DO DINO FONSECA, PARA APRESENTAÇÃO NO EVENTO SABOR DAS BRUMAS 2026, NO DIA 31 DE MAIO DE 2026, COM 90 MINUTOS DE DURAÇÃO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →70% dos 463 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO ARTÍSTICA, PARA REALIZAÇÃO DE SHOW MUSICIAL DO DINO FONSECA, PARA APRESENTAÇÃO NO EVENTO SABOR DAS BRUMAS 2026, NO DIA 31 DE MAIO DE 2026, COM 90 MINUTOS DE DURAÇÃO.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW ARTISTICO - eventos. #1 · sem CATMAT | 1 Unidades | R$ 215.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000016 | vigente até 23/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000005 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000009 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000015 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000007 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000013 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000012 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000006 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000008 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000003 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000011 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000004 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000002 | vigente até 10/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE ESCRITÓRIO E EXPEDIENTE PARA AS SECRETARIAS MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO, EDUCAÇÃO, SAÚDE E DESENVOLVIMENTO SOCIAL, JUSTIFICA-SE PARA A REPOSIÇÃO DO ESTOQUE DOS SETORES DE ALMOXARIFADOS, BEM COMO PELA NECESSIDADE DA MANUTENÇÃO DOS TRABALHOS ADMINISTRATIVOS, OPERACIONAIS E ROTINEIROS NOS SETORES, DANDO CONTINUIDADE AO SERVIÇO PÚBLICO ACEITÁVEL. 18363929000140-1-000088/2025-000010 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE CONTRASTE RADIOLÓGICO PARA ATENDER A DEMANDA DO SETOR DE IMAGEM DO COMPLEXO HOSPITALAR DE BRUMADINHO POR UM PERÍODO DE 12 MESES. 18363929000140-1-000114/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS, MÃO-DE-OBRA E EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS E INSTALAÇÃO DE CALHAS, RUFOS, CONDUTORES DE ÁGUA, CURVAS, SUPORTES, TAMPÕES, POR MEDIÇÕES EM DIVERSOS LOCAIS A SEREM DEFINIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS, MEDIANTE FORNECIMENTO PARCELADO PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES. 18363929000140-1-000107/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GASES MEDICINAIS DE USO HOSPITALAR E LOCAÇÃO DE CILINDROS DE GASES DE 1 M³, 3M³, 10M³ E AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL LIQUEFEITO, ACONDICIONADO EM UM TANQUE CRIOGÊNICO FIXO, CAPACIDADE MÍNIMA DE 1.500M³ EM COMODATO, PARA A REDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, MEDIANTE FORNECIMENTO PARCELADO, PELO PRAZO DE 12 MESES. 18363929000140-1-000099/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GASES MEDICINAIS DE USO HOSPITALAR E LOCAÇÃO DE CILINDROS DE GASES DE 1 M³, 3M³, 10M³ E AQUISIÇÃO DE OXIGÊNIO MEDICINAL LIQUEFEITO, ACONDICIONADO EM UM TANQUE CRIOGÊNICO FIXO, CAPACIDADE MÍNIMA DE 1.500M³ EM COMODATO, PARA A REDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, MEDIANTE FORNECIMENTO PARCELADO, PELO PRAZO DE 12 MESES. 18363929000140-1-000099/2025-000002 | vigente até 04/09/2026 |