Concorrência Presencialjulgamento

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE CENTRO DE EVENTOS NO MUNICÍPIO DE DIVINO DAS LARANJEIRAS, CONFORME CONTRATO DE REPASSE Nº 960091/2024/MTUR/CAIXA.

valor estimado
R$ 1.306.916,95
itens
1
local
Divino das Laranjeiras/MG
vale a pena entrar?
45
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro71
prazo5
chance45
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.166.292,69 /un
faixa R$ 1.131.303,91R$ 1.202.363,59 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DO CENTR · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
45% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE CENTRO DE EVENTOS NO MUNICÍPIO DE DIVINO DAS LARANJEIRAS, CONFORME CONTRATO DE REPASSE Nº 960091/2024/MTUR/CAIXA.

modalidade
Concorrência Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
16/01/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DO CENTRO DE EVENTOS
#1 · sem CATMAT
1 SERVIÇOSR$ 1.306.916,95item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
13,2%
mediana dos pares · 426 pares
4,6%

Desconto de 13,2% sobre o valor estimado, contra 4,6% da mediana de 426 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Pretenso fornecimento parcelado de Pneus Novos, Câmaras de Ar, Protetores, Serviços de alinhamento, balanceamentos e correlatos, de reforma de Pneus para as máquinas e veículos do Município de Divino das Laranjeiras/MG
18357079000178-1-000036/2025-000003
vigente até 01/10/2026
Pretenso fornecimento parcelado de Pneus Novos, Câmaras de Ar, Protetores, Serviços de alinhamento, balanceamentos e correlatos, de reforma de Pneus para as máquinas e veículos do Município de Divino das Laranjeiras/MG
18357079000178-1-000036/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Pretenso fornecimento parcelado de Pneus Novos, Câmaras de Ar, Protetores, Serviços de alinhamento, balanceamentos e correlatos, de reforma de Pneus para as máquinas e veículos do Município de Divino das Laranjeiras/MG
18357079000178-1-000036/2025-000002
vigente até 01/10/2026