Pregão Presencialjulgamento

Aquisição de veículos novos, incluindo veículos de passeio, veículo de transporte sanitário com acessibilidade, veículo ambulância tipo A simples remoção furgoneta, veículo escolar tipo Van/Ônibus 21 lugares, veículo escolar tipo Van 15 lugares,veículo tipo pick up cabine simples e motocicleta; em atendimento às Secretarias Municipais de Divino das Laranjeiras.

valor estimado
R$ 1.865.683,28
itens
7
local
Divino das Laranjeiras/MG
vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro76
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 463.308,20 /un
faixa R$ 449.408,95R$ 477.637,32 · 11% abaixo da referência do edital
item 4: AQUISIÇÃO DE VEÍCULO ESCOLAR TIPO VAN/ÔNIBUS 21 LUGARES · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de veículos novos, incluindo veículos de passeio, veículo de transporte sanitário com acessibilidade, veículo ambulância tipo A simples remoção furgoneta, veículo escolar tipo Van/Ônibus 21 lugares, veículo escolar tipo Van 15 lugares,veículo tipo pick up cabine simples e motocicleta; em atendimento às Secretarias Municipais de Divino das Laranjeiras.

modalidade
Pregão Presencial
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
29/07/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/7 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
AQUISIÇÃO DE VEÍCULO TIPO PASSEIO
#1 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 92.581,00item sem CATMAT classificadosem referência
AQUISIÇÃO DE VEÍCULO AMBULÂNCIA TIPO A SIMPLES REMOÇÃO FURGONETA
#2 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 272.600,00item sem CATMAT classificadosem referência
AQUISIÇÃO DE VEÍCULO DE TRANSPORTE SANITÁRIO COM ACESSIBILIDADE
#3 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 385.723,00item sem CATMAT classificadosem referência
AQUISIÇÃO DE VEÍCULO ESCOLAR TIPO VAN/ÔNIBUS 21 LUGARES
#4 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 519.171,00item sem CATMAT classificadosem referência
AQUISIÇÃO DE VEÍCULO ESCOLAR TIPO VAN 15 LUGARES
#5 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 360.612,50item sem CATMAT classificadosem referência
AQUISIÇÃO DE VEÍCULO TIPO PICK-UP UTILITÁRIO CABINE SIMPLES
#6 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 119.065,00item sem CATMAT classificadosem referência
AQUISIÇÃO DE MOTOCICLETA
#7 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 23.349,78item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Pretenso fornecimento parcelado de Pneus Novos, Câmaras de Ar, Protetores, Serviços de alinhamento, balanceamentos e correlatos, de reforma de Pneus para as máquinas e veículos do Município de Divino das Laranjeiras/MG
18357079000178-1-000036/2025-000003
vigente até 01/10/2026
Pretenso fornecimento parcelado de Pneus Novos, Câmaras de Ar, Protetores, Serviços de alinhamento, balanceamentos e correlatos, de reforma de Pneus para as máquinas e veículos do Município de Divino das Laranjeiras/MG
18357079000178-1-000036/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Pretenso fornecimento parcelado de Pneus Novos, Câmaras de Ar, Protetores, Serviços de alinhamento, balanceamentos e correlatos, de reforma de Pneus para as máquinas e veículos do Município de Divino das Laranjeiras/MG
18357079000178-1-000036/2025-000002
vigente até 01/10/2026