REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS MUSICAIS PARA FORTALECER AS ATIVIDADES CULTURAIS DESENVOLVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES, CULTURA, LAZER E TURISMO DE JORDÂNIA-MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 15 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- indício fortever detalhe →67% dos 331 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS MUSICAIS PARA FORTALECER AS ATIVIDADES CULTURAIS DESENVOLVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES, CULTURA, LAZER E TURISMO DE JORDÂNIA-MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 22/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bumbo 30cm x 22 #100001 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 570,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Prato 14 Latão (par) #100002 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 350,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa de Guerra 15cm x 14 #100003 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa de Repique 6cm x 14 #100004 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 260,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Surdo 30cm x 14 #100005 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 420,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Surdo 45cm x 14 #100006 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 580,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pandeiro Meia Lua Profissional #100007 · sem CATMAT | 16 UNIDADE | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Quadriton (com colete) #100008 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.320,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Baqueta Maçaneta Bombo (Cabo Madeira) #200001 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Baqueta Surdo 355mm (Par) #200002 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Baquetas Simples (Caixa de Guerra) #200003 · sem CATMAT | 124 UNIDADE | R$ 10,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Peles de Reposição (Sortidas: 14", 22", Surdos) #200004 · sem CATMAT | 100 UNIDADE | R$ 65,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Esteiras para Caixa de Guerra #200005 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chave de Afinação/Regulagem #200006 · sem CATMAT | 40 UNIDADE | R$ 15,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cintos/Talabartes Acolchoados #200007 · sem CATMAT | 80 UNIDADE | R$ 80,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Capas de Proteção Transporte (Kit Completo) #200008 · sem CATMAT | 56 UNIDADE | R$ 300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone Sem Fio Duplo, Frequência UHF com alimentação por pilhas AA #300001 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 990,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit Som Profissional + Mesa + Tripés) #300002 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 11.330,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Violão AD-18 (Ativo) #400001 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 810,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Piano Digital CDP-S110 + Suporte #400002 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 3.690,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 40,3% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 15 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE JORDANIA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para Aquisição de trator de pequeno porte para o Município de Jordânia, conforme descrição detalhada na Resolução nº 6 SEGOV 18349928000141-1-000136/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |