Contratação de empresa técnica especializada em engenharia, por empreitada e com o menor preço global para Execução da Obra de Pavimentação Asfáltica em concreto betuminoso usinado a quente (CBUQ), no Terminal Rodoviário do Município, localizado no Centro de Aimorés/MG, incluindo mão de obra e materiais, conforme especificações constantes no Projeto(s) Básico(s), planilha(s) orçamentária(s) e demais documentos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Viação, Obras e Serviços Urbanos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa técnica especializada em engenharia, por empreitada e com o menor preço global para Execução da Obra de Pavimentação Asfáltica em concreto betuminoso usinado a quente (CBUQ), no Terminal Rodoviário do Município, localizado no Centro de Aimorés/MG, incluindo mão de obra e materiais, conforme especificações constantes no Projeto(s) Básico(s), planilha(s) orçamentária(s) e demais documentos, em atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Viação, Obras e Serviços Urbanos.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 20/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO E COLOCAÇÃO DE PLACA DE OBRA EM CHAPA GALVANIZADA #26, ESP. 0,45MM, DIMENSÃO (3X1,5)M, PLOTADA COM ADESIVO VINÍLICO, AFIXADA COM REBITES 4,8X40MM, EM ESTRUTURA METÁLICA DE METALON 20X20MM, ESP. 1,25MM, INCLUSIVE SUPORTE EM EUCALIPTO AUTOCLAVADO PINTADO COM TINTA PVA DUAS (2) DEMÃOS #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.502,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE BANHEIRO QUÍMICO, DIMENSÃO (110X120X230)CM, LINHA PADRÃO, CONTENDO UMA (1) PIA/HIGIENIZADOR DE MÃOS, INCLUSIVE MANUTENÇÃO E MOBILIZAÇÃO/DESMOBILIZAÇÃO #2 · sem CATMAT | 1 Mês | R$ 1.307,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOBILIZAÇÃO E DESMOBILIZAÇÃO DE OBRA EM CENTRO URBANO OU REGIÃO LIMÍTROFE COM VALOR ENTRE 1.000.000,01 E 3.000.000,00 #3 · sem CATMAT | 0 Taxa de administraçã | R$ 128.275,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PINTURA DE LIGAÇÃO #4 · sem CATMAT | 1.579,52 Metro Quadrado | R$ 0,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE EMULSÃO ASFÁLTICA - RUPTURA RÁPIDA - ( RR 1C ) DNIT 165/2013 - EM - EMULSÕES ASFÁLTICAS CATIÔNICAS #5 · sem CATMAT | 0,79 Tonelada | R$ 3.584,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRETE DE MATERIAL BETUMINOSO - EMULSÃO ASFÁLTICA DE PETRÓLEO PARA SERVIÇO DE PINTURA #6 · sem CATMAT | 0,79 Tonelada | R$ 560,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EXECUÇÃO DE PAVIMENTO COM APLICAÇÃO DE CONCRETO ASFÁLTICO, CAMADA DE ROLAMENTO - EXCLUSIVE CARGA E TRANSPORTE. AF_10/2025 #7 · sem CATMAT | 39,49 Metro Cubico | R$ 2.564,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARGA DE MISTURA ASFÁLTICA EM CAMINHÃO BASCULANTE 10 M³ (UNIDADE: M3). AF_02/2026 #8 · sem CATMAT | 39,49 UNIDADE | R$ 12,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE COM CAMINHÃO BASCULANTE DE 10 M³, EM VIA URBANA PAVIMENTADA, DMT ATÉ 30 KM (UNIDADE: TXKM). AF_02/2026 #9 · sem CATMAT | 2.843,28 Toneladas X Quilômet | R$ 2,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TRANSPORTE COM CAMINHÃO BASCULANTE DE 10 M³, EM VIA URBANA PAVIMENTADA, ADICIONAL PARA DMT EXCEDENTE A 30 KM (UNIDADE: TXKM). AF_02/2026 #10 · sem CATMAT | 13.079,09 Toneladas X Quilômet | R$ 0,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ADMINISTRAÇÃO LOCAL #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 2.357,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS PARA COZINHA, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Aimorés – MG. Com exclusividade para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000094/2025-000006 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de ÓLEOS LUBRIFICANTES E AFINS INCLUSO O SERVIÇO DE TROCA, para atender a demanda das Secretarias Municipais de Administração; Educação; Saúde; Agricultura e Meio Ambiente; Viação, Obras e Serviços Urbanos; Assistência Social e manutenção dos Convênios existentes, na quantidade estimada constante no Termo de Referência, “com exclusividade para Microempreendedores Individuais -MEI, Microempresas – ME ou Empresas de Pequeno Porte – EPP”. 18348094000150-1-000097/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS PARA COZINHA, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Aimorés – MG. Com exclusividade para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000094/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS PARA COZINHA, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Aimorés – MG. Com exclusividade para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000094/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS PARA COZINHA, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Aimorés – MG. Com exclusividade para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000094/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS PARA COZINHA, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Aimorés – MG. Com exclusividade para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000094/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS PARA COZINHA, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Aimorés – MG. Com exclusividade para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000094/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE PNEUS AUTOMOTIVO, TODOS NOVOS E ORIGINAIS DE FÁBRICA, conforme especificações constantes no Termo de Referência, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Viação, Obras e Serviços Urbanos, com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais – MEI, Microempresas – ME ou Empresas de Pequeno Porte – EPP. 18348094000150-1-000095/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA SUPLEMENTAÇÃO DE NUTRIÇÃO, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. Com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000051/2025-000010 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA SUPLEMENTAÇÃO DE NUTRIÇÃO, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. Com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000051/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA SUPLEMENTAÇÃO DE NUTRIÇÃO, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. Com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000051/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA SUPLEMENTAÇÃO DE NUTRIÇÃO, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. Com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000051/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA SUPLEMENTAÇÃO DE NUTRIÇÃO, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. Com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000051/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA SUPLEMENTAÇÃO DE NUTRIÇÃO, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. Com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000051/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA SUPLEMENTAÇÃO DE NUTRIÇÃO, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. Com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000051/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA SUPLEMENTAÇÃO DE NUTRIÇÃO, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. Com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000051/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA SUPLEMENTAÇÃO DE NUTRIÇÃO, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. Com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000051/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA SUPLEMENTAÇÃO DE NUTRIÇÃO, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. Com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000051/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO, REPAROS E CALIBRAÇÃO DO EQUIPAMENTO (BALANÇA RODOVIÁRIA 9X3 – 20 METROS, COM CAPACIDADE PARA 40 TONELADAS), conforme especificações constantes no Termo de Referência, para atender a necessidade da Secretaria Municipal de AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE. Com exclusividade para Microempreendedores Individuais -MEI, Microempresas – ME ou Empresas de Pequeno Porte – EPP”. 18348094000150-1-000072/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de COMBUSTÍVEL, para atender a demanda das Secretarias Municipais de Administração; Educação; Saúde; Agricultura e Meio Ambiente; Viação, Obras e Serviços Urbanos; Assistência Social e manutenção dos Convênios existentes, na quantidade estimada constante no Termo de Referência. 18348094000150-1-000065/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |