Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLAYGROUNDS – PROCESSO Nº 71000.086618/2025-63 – CONVÊNIO MINISTÉRIO DO ESPORTE Nº 1211 – TRANSFEREGOV.BR Nº 979929/2025, conforme especificações constantes no Termo de Referência, para atender a necessidade da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Cultura, Esportes, Lazer e Turismo, com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais -MEI, Microempresas – ME ou Empresas de Pequeno Porte – EPP”.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO E INSTALAÇÃO DE PLAYGROUNDS – PROCESSO Nº 71000.086618/2025-63 – CONVÊNIO MINISTÉRIO DO ESPORTE Nº 1211 – TRANSFEREGOV.BR Nº 979929/2025, conforme especificações constantes no Termo de Referência, para atender a necessidade da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Cultura, Esportes, Lazer e Turismo, com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais -MEI, Microempresas – ME ou Empresas de Pequeno Porte – EPP”.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PLAYGROUND MODULAR TIPO BIG CLIMBER III - Playground Modular Tipo Big Climber III Com Ponte e Telhados confeccionado em rotomoldado com paredes de no mínimo quatro milímetros de Polietileno virgem de alta densidade, tratado especialmente contra a ação dos raios ultravioletas, desenvolvido para ser montado sem a necessidade de parafusos devido aos encaixes de alta precisão. Composto por no mínimo 3 torres com paredes de no mínimo 4mm. Cada torre deverá ser formada por no mínimo 3 fases com plataforma de sustentação
triangular, os módulos deverão ser conectados um ao outro por meio de Duas pontes e composta por piso antiderrapante e ranhuras para evitar o acúmulo de água e 2 corrimãos com laterais vazadas no sentido vertical e formato ondulado na parte superior. Cada modulo deverá conter no mínimo 01 escalada antiderrapante com desenhos de pedras nas seguintes medidas aproximadas de :1.400 mm do chão até a base e 750 mm de largura, 01- escorregador nas seguintes medidas :1.540 mm de comprimento e 540 mm de largura x borda lateral com 40 mm, Cada Modulo acompanha 01 telhado triangular medindo aproximadamente 1.444 mm de comprimento x 1.370 mm de largura x 470 mm de altura com 3 bases de apoio Laudo
de migração de metais e matrizes diversas, Com conformidade com a norma NBR 300-1/2011 eNBR 3003/2011 com a Portaria 369/07- Certificado pelo INMETRO Medidas aproximadas do Playground Montado: Comprimento: 6.500 mm x Largura: 3.800 mm x Altura: 2.250 mm #1 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 30.105,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLAYGROUND MODULAR TIPO BIG CLIMBER III - Playground Modular Tipo Big Climber III Com Ponte e Telhados confeccionado em rotomoldado com paredes de no mínimo quatro milímetros de Polietileno virgem de alta densidade, tratado especialmente contra a ação dos raios ultravioletas, desenvolvido para ser montado sem a necessidade de parafusos devido aos encaixes de alta precisão. Composto por no mínimo 3 torres com paredes de no mínimo 4mm. Cada torre deverá ser formada por no mínimo 3 fases com plataforma de sustentação
triangular, os módulos deverão ser conectados um ao outro por meio de Duas pontes e composta por piso antiderrapante e ranhuras para evitar o acúmulo de água e 2 corrimãos com laterais vazadas no sentido vertical e formato ondulado na parte superior. Cada modulo deverá conter no mínimo 01 escalada antiderrapante com desenhos de pedras nas seguintes medidas aproximadas de :1.400 mm do chão até a base e 750 mm de largura, 01- escorregador nas seguintes medidas :1.540 mm de comprimento e 540 mm de largura x borda lateral com 40 mm, Cada Modulo acompanha 01 telhado triangular medindo aproximadamente 1.444 mm de comprimento x 1.370 mm de largura x 470 mm de altura com 3 bases de apoio Laudo
de migração de metais e matrizes diversas, Com conformidade com a norma NBR 300-1/2011 eNBR 3003/2011 com a Portaria 369/07- Certificado pelo INMETRO Medidas aproximadas do Playground Montado: Comprimento: 6.500 mm x Largura: 3.800 mm x Altura: 2.250 mm #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 30.105,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,9% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS PARA COZINHA, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Aimorés – MG. Com exclusividade para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000094/2025-000006 | vigente até 26/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de ÓLEOS LUBRIFICANTES E AFINS INCLUSO O SERVIÇO DE TROCA, para atender a demanda das Secretarias Municipais de Administração; Educação; Saúde; Agricultura e Meio Ambiente; Viação, Obras e Serviços Urbanos; Assistência Social e manutenção dos Convênios existentes, na quantidade estimada constante no Termo de Referência, “com exclusividade para Microempreendedores Individuais -MEI, Microempresas – ME ou Empresas de Pequeno Porte – EPP”. 18348094000150-1-000097/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS PARA COZINHA, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Aimorés – MG. Com exclusividade para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000094/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS PARA COZINHA, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Aimorés – MG. Com exclusividade para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000094/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS PARA COZINHA, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Aimorés – MG. Com exclusividade para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000094/2025-000004 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS PARA COZINHA, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Aimorés – MG. Com exclusividade para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000094/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E UTENSÍLIOS PARA COZINHA, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento as necessidades das Secretarias e setores vinculados à Prefeitura Municipal de Aimorés – MG. Com exclusividade para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000094/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE PNEUS AUTOMOTIVO, TODOS NOVOS E ORIGINAIS DE FÁBRICA, conforme especificações constantes no Termo de Referência, para atender a demanda da Secretaria Municipal de Viação, Obras e Serviços Urbanos, com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais – MEI, Microempresas – ME ou Empresas de Pequeno Porte – EPP. 18348094000150-1-000095/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA SUPLEMENTAÇÃO DE NUTRIÇÃO, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. Com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000051/2025-000010 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA SUPLEMENTAÇÃO DE NUTRIÇÃO, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. Com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000051/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA SUPLEMENTAÇÃO DE NUTRIÇÃO, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. Com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000051/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA SUPLEMENTAÇÃO DE NUTRIÇÃO, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. Com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000051/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA SUPLEMENTAÇÃO DE NUTRIÇÃO, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. Com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000051/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA SUPLEMENTAÇÃO DE NUTRIÇÃO, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. Com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000051/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA SUPLEMENTAÇÃO DE NUTRIÇÃO, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. Com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000051/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA SUPLEMENTAÇÃO DE NUTRIÇÃO, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. Com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000051/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA SUPLEMENTAÇÃO DE NUTRIÇÃO, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. Com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000051/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE ALIMENTOS PARA SUPLEMENTAÇÃO DE NUTRIÇÃO, conforme especificações constantes no Termo de Referência, em atendimento a necessidade da Secretaria Municipal de Saúde. Com reserva de cotas para Microempreendedores Individuais (MEI), Micro Empresas (ME) ou Empresas de Pequeno Porte (EPP). 18348094000150-1-000051/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual AQUISIÇÃO DE PEÇAS E SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO, REPAROS E CALIBRAÇÃO DO EQUIPAMENTO (BALANÇA RODOVIÁRIA 9X3 – 20 METROS, COM CAPACIDADE PARA 40 TONELADAS), conforme especificações constantes no Termo de Referência, para atender a necessidade da Secretaria Municipal de AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE. Com exclusividade para Microempreendedores Individuais -MEI, Microempresas – ME ou Empresas de Pequeno Porte – EPP”. 18348094000150-1-000072/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual Aquisição de COMBUSTÍVEL, para atender a demanda das Secretarias Municipais de Administração; Educação; Saúde; Agricultura e Meio Ambiente; Viação, Obras e Serviços Urbanos; Assistência Social e manutenção dos Convênios existentes, na quantidade estimada constante no Termo de Referência. 18348094000150-1-000065/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |