Credenciamentopropostas até 31/12/2026 (119d)

CREDENCIAMENTO DE MÉDICO(S) PSIQUIATRA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE NATUREZA PREDOMINANTEMENTE INTELECTUAL, EM CARÁTER NÃO EXCLUSIVO E SEM VÍNCULO EMPREGATÍCIO, VISANDO COMPOR A EQUIPE TÉCNICA DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL (CAPS 1) DO MUNICÍPIO DE MUTUM-MG.

valor estimado
R$ 443.283,60
itens
5
local
Mutum/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
70
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro55
prazo50
chance100
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 6.593,10/un. Chance estimada de 89%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 119 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 6.593,10 /un
faixa R$ 6.395,31R$ 6.797,02 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Credenciamento de Médico especializado em Psquiatria par ate · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CREDENCIAMENTO DE MÉDICO(S) PSIQUIATRA(S) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE NATUREZA PREDOMINANTEMENTE INTELECTUAL, EM CARÁTER NÃO EXCLUSIVO E SEM VÍNCULO EMPREGATÍCIO, VISANDO COMPOR A EQUIPE TÉCNICA DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL (CAPS 1) DO MUNICÍPIO DE MUTUM-MG.

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
31/12/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Credenciamento de Médico especializado em Psquiatria par atendimento no CAPS 1, Situado a Rua Calixto Costa nº 259, Centro, Mutum-MG , totalizando 10 consultas semanais, sendo este o primeiro lote de consultas descrito na Cláusula 8 (oitava) do Instrumento Convocatório. (...)[Cred01]
#1 · sem CATMAT
12 MêsR$ 7.388,06item sem CATMAT classificadosem referência
Credenciamento de Médico especializado em Psquiatria par atendimento no CAPS 1, Situado a Rua Calixto Costa nº 259, Centro, Mutum-MG , totalizando 10 consultas semanais, sendo este o primeiro lote de consultas descrito na Cláusula 8 (oitava) do Instrumento Convocatório. (...)[Cred02]
#2 · sem CATMAT
12 MêsR$ 7.388,06item sem CATMAT classificadosem referência
Credenciamento de Médico especializado em Psquiatria par atendimento no CAPS 1, Situado a Rua Calixto Costa nº 259, Centro, Mutum-MG , totalizando 10 consultas semanais, sendo este o primeiro lote de consultas descrito na Cláusula 8 (oitava) do Instrumento Convocatório. (...)[Cred03]
#3 · sem CATMAT
12 MêsR$ 7.388,06item sem CATMAT classificadosem referência
Credenciamento de Médico especializado em Psquiatria par atendimento no CAPS 1, Situado a Rua Calixto Costa nº 259, Centro, Mutum-MG , totalizando 10 consultas semanais, sendo este o primeiro lote de consultas descrito na Cláusula 8 (oitava) do Instrumento Convocatório. (...)[Cred04]
#4 · sem CATMAT
12 MêsR$ 7.388,06item sem CATMAT classificadosem referência
Credenciamento de Médico especializado em Psquiatria par atendimento no CAPS 1, Situado a Rua Calixto Costa nº 259, Centro, Mutum-MG , totalizando 10 consultas semanais, sendo este o primeiro lote de consultas descrito na Cláusula 8 (oitava) do Instrumento Convocatório. (...)[Cred05]
#5 · sem CATMAT
12 MêsR$ 7.388,06item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
41%
100 de 246
composição
146 abertos · 14 restritos · 86 diretos

41% dos 246 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para aquisição de Tablets para atender as necessidades da Secretaria de Administração da Prefeitura Municipal de Mutum-MG.
18348086000103-1-000082/2025-000001
vigente até 22/10/2026
Registro de preços para contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação de brinquedos infláveis, e equipamentos incluindo montagem, desmontagem, operação e acompanhamento, destinados à realização de atividades recreativas da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social e Trabalho do Município de Mutum-MG.
18348086000103-1-000081/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição, com fornecimento parcelado, de materiais de construção de insumos da tabela SINAPI que contemplam as áreas de hidráulicos, elétricos, pintura, alvenaria, ferro e aço, materiais de carpintaria e marcenaria, pisos, janelas, portas, calhas e demais acessórios, ferragens, ferramentas em geral, vidraçaria e paisagismo, para uso das secretarias municipais de acordo com o Termo de Referência (ANEXO I) e com os quantitativos estimados, no ANEXO IX, durante o prazo de validade da Ata de Registro de Preços.
18348086000103-1-000075/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição parcelada de pão francês, pão doce e mortadela fatiada, com a finalidade de atender as necessidades das Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Mutum-MG.
18348086000103-1-000077/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Registro de Preço para contratação de pessoa jurídica especializada no fornecimento de pneus e câmaras de ar novos, para atender a demanda de manutenção preventiva e corretiva da frota de veículos leves, médios, pesados e máquinas da Administração Municipal.
18348086000103-1-000078/2025-000002
vigente até 29/09/2026
Registro de Preço para contratação de pessoa jurídica especializada no fornecimento de pneus e câmaras de ar novos, para atender a demanda de manutenção preventiva e corretiva da frota de veículos leves, médios, pesados e máquinas da Administração Municipal.
18348086000103-1-000078/2025-000001
vigente até 29/09/2026
Registro de preços para aquisição parcelada de materiais gráficos com finalidade de atender as necessidades da Secretaria Municipal de Administração de Mutum - MG.
18348086000103-1-000070/2025-000001
vigente até 19/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos, equipamentos e insumos veterinários necessários para suportar as atividades do setor abrigo e Castramóvel, como tratamento, controle de doenças, castração de cães, controle de doenças no Município de Mutum-MG, em atendimento ao compromissário 01 da TAC nº 0440.20.000004-8.
18348086000103-1-000067/2025-000002
vigente até 16/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos, equipamentos e insumos veterinários necessários para suportar as atividades do setor abrigo e Castramóvel, como tratamento, controle de doenças, castração de cães, controle de doenças no Município de Mutum-MG, em atendimento ao compromissário 01 da TAC nº 0440.20.000004-8.
18348086000103-1-000067/2025-000001
vigente até 16/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos, equipamentos e insumos veterinários necessários para suportar as atividades do setor abrigo e Castramóvel, como tratamento, controle de doenças, castração de cães, controle de doenças no Município de Mutum-MG, em atendimento ao compromissário 01 da TAC nº 0440.20.000004-8.
18348086000103-1-000067/2025-000003
vigente até 16/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de materiais de limpeza, descartáveis e utensílios destinados á manutenção das atividades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Mutum-MG
18348086000103-1-000063/2025-000001
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de materiais de limpeza, descartáveis e utensílios destinados á manutenção das atividades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Mutum-MG
18348086000103-1-000063/2025-000002
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de materiais de limpeza, descartáveis e utensílios destinados á manutenção das atividades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Mutum-MG
18348086000103-1-000063/2025-000005
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de materiais de limpeza, descartáveis e utensílios destinados á manutenção das atividades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Mutum-MG
18348086000103-1-000063/2025-000006
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de materiais de limpeza, descartáveis e utensílios destinados á manutenção das atividades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Mutum-MG
18348086000103-1-000063/2025-000003
vigente até 08/09/2026
Registro de preços para futura e eventual aquisição parcelada de materiais de limpeza, descartáveis e utensílios destinados á manutenção das atividades das Secretarias Municipais da Prefeitura de Mutum-MG
18348086000103-1-000063/2025-000004
vigente até 08/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição parcelada de combustíveis e Agente Redutor Líquido Automotivo, destinados ao abastecimento e manutenção preventiva da frota oficial de veículos e máquinas do município de Mutum/MG, com fornecimento segmentado em itens geográficos específicos, conforme especificação e demais condições e quantitativos estabelecidos.
18348086000103-1-000061/2025-000007
vigente até 04/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição parcelada de combustíveis e Agente Redutor Líquido Automotivo, destinados ao abastecimento e manutenção preventiva da frota oficial de veículos e máquinas do município de Mutum/MG, com fornecimento segmentado em itens geográficos específicos, conforme especificação e demais condições e quantitativos estabelecidos.
18348086000103-1-000061/2025-000008
vigente até 04/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição parcelada de combustíveis e Agente Redutor Líquido Automotivo, destinados ao abastecimento e manutenção preventiva da frota oficial de veículos e máquinas do município de Mutum/MG, com fornecimento segmentado em itens geográficos específicos, conforme especificação e demais condições e quantitativos estabelecidos.
18348086000103-1-000061/2025-000005
vigente até 04/09/2026
Registro de Preços para futura e eventual aquisição parcelada de combustíveis e Agente Redutor Líquido Automotivo, destinados ao abastecimento e manutenção preventiva da frota oficial de veículos e máquinas do município de Mutum/MG, com fornecimento segmentado em itens geográficos específicos, conforme especificação e demais condições e quantitativos estabelecidos.
18348086000103-1-000061/2025-000006
vigente até 04/09/2026