Pregão Eletrônicojulgamento

Contratação de empresa especializada para fornecimento de recarga de oxigênio medicinal.

valor estimado
R$ 269.901,72
itens
3
local
Tarumirim/MG
vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro48
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 314,76 /un
faixa R$ 305,32R$ 324,49 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: OXIGENIO MEDICINAL CAP 10M CUB · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa especializada para fornecimento de recarga de oxigênio medicinal.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
30/04/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/3 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
OXIGENIO MEDICINAL CAP 1M CUB
#1 · sem CATMAT
108 M3R$ 147,69item sem CATMAT classificadosem referência
OXIGENIO MEDICINAL CAP 10M CUB
#2 · sem CATMAT
540 M3R$ 352,71item sem CATMAT classificadosem referência
OXIGENIO MEDICINAL CAP 10M CUB
#3 · sem CATMAT
180 M3R$ 352,71item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
34%
mediana dos pares · 800 pares
25,7%

Desconto de 34% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para futura aquisição de gêneros alimentícios para as secretarias municipais e repartições do município de Tarumirim.
18338855000192-1-000018/2025-000001
vigente até 21/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de gêneros alimentícios para as secretarias municipais e repartições do município de Tarumirim.
18338855000192-1-000018/2025-000002
vigente até 21/10/2026
Registro de preços para futura aquisição de gêneros alimentícios para as secretarias municipais e repartições do município de Tarumirim.
18338855000192-1-000018/2025-000003
vigente até 21/10/2026
Contratação de empresa para prestação de serviços de licença e locação de software de gestão pública, visando atender as necessidades dos órgãos e entidades que integram a Administração Pública do Município de Tarumirim/MG.
18338855000192-1-000017/2025-000001
vigente até 20/10/2026
O objeto da presente licitação é registro de preços para futuras aquisições de combustível para atender as secretarias municipais de Tarumirim.
18338855000192-1-000010/2025-000001
vigente até 02/10/2026
O objeto da presente licitação é registro de preços para futuras aquisições de combustível para atender as secretarias municipais de Tarumirim.
18338855000192-1-000010/2025-000002
vigente até 02/10/2026