AQUISIÇÃO DE 01 (UMA) VAN ESCOLAR COM 15 LUGARES, ZERO KM, MEDIANTE UTILIZAÇÃO DOS RECURSOS DO CONVENIO DE SAIDA Nº 1261001851/2025/SEE-MG PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE RIO NOVO - MG, de acordo com as regras e condições dispostas neste Edital.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1.3% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE 01 (UMA) VAN ESCOLAR COM 15 LUGARES, ZERO KM, MEDIANTE UTILIZAÇÃO DOS RECURSOS DO CONVENIO DE SAIDA Nº 1261001851/2025/SEE-MG PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE RIO NOVO - MG, de acordo com as regras e condições dispostas neste Edital.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 17/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Veículo automotor tipo van escolar 15 lugares, 0 km, ano e modelo mínimo 2025/2026; potência mínima de 130 cv; cilindrada mínima de 2143 cc; teto alto; distância mínima entre eixos de 3665 mmtv; motor a diesel; tração mínima 4x2, tração traseira com eixo rígido; câmbio manual de no mínimo de 06 marchas; capacidade mínima para 15 lugares sendo mínimo 15+1 (15 passageiros mais 1 motorista)Veiculo com acessibilidade; mínimo 03 portas sendo a lateral deslizante; suspensão dianteira com conjuntos de molas parabólicas, com amortecedores; suspensão traseira rígido com molas parabólicas com amortecedores; sistema esp (programa eletrônico de
estabilidade); freios abs (antibloqueio de freios) e ebd (distribuição eletrônica da força de frenagem); bancos individuais com estofado em courvin e cinto de segurança abdominal, poltrona do motorista com regulagem de altura e cinto de segurança de 03 pontos; janelas traseiras fixas; ar condicionado; tacógrafo, faróis de neblina; garantia mínima de 12 (doze) meses, assistência técnica no estado. O veículo deverá possuir todos os equipamentos obrigatórios de segurança exigidos pelo CONTRAN 316/09, bem como todos os itens exigidos pela legislação de trânsito brasileira, inclusive o protetor de cárter. #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 324.048,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1.3% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAL HIDRAULICO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES OPERACIONAIS E ESTRUTURAIS DO SETOR DE OBRAS DO MUNICIPIO DE RIO NOVO - MG. 18338244000144-1-000046/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAL HIDRAULICO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES OPERACIONAIS E ESTRUTURAIS DO SETOR DE OBRAS DO MUNICIPIO DE RIO NOVO - MG. 18338244000144-1-000046/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO DE MATERIAL HIDRAULICO PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES OPERACIONAIS E ESTRUTURAIS DO SETOR DE OBRAS DO MUNICIPIO DE RIO NOVO - MG. 18338244000144-1-000046/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE
EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE OCULOS DE GRAU COMPLETO
(ARMAÇAO E LENTES) PARA ATENDER AO PROGRAMA MIGUILIM E DEMAIS DEMANDA EXISTENTES NA SECRETARIA DE SAUDE DO MUNICÍPIO DE RIO NOVO 18338244000144-1-000059/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE FERRAGENS PARA ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DO SETOR DE OBRAS DO MUNICIPIO DE RIO NOVO - MG 18338244000144-1-000052/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA O FORNECIMENTO DE FERRAGENS PARA ATENDER AS DEMANDAS ESTRUTURAIS E OPERACIONAIS DO SETOR DE OBRAS DO MUNICIPIO DE RIO NOVO - MG 18338244000144-1-000052/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURIDICA PARA PRESTAR SERVIÇOS DE CONFECÇÃO DE PROTESES DENTÁRIAS TOTAIS E PARCIAIS, AMBAS SUPERIORES E INFERIORES SOB MEDIDA, PARA FINS DE ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAUDE DO MUNICÍPIO DE RIO NOVO 18338244000144-1-000047/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
O REGISTRO DE PREÇOS A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O FORNECIMENTO PARCELADO DE PEÇAS ORIGINAIS, GENUÍNAS, ACESSÓRIOS E LUBRIFICANTES AUTOMOTIVOS DIVERSOS, A SEREM UTILIZADOS NA MANUTENÇÃO DA FROTA DO MUNICÍPIO DE RIO NOVO-MG. 18338244000144-1-000037/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO - HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS DE NUTRIÇÃO PARA O ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO NOVO-MG. 18338244000144-1-000039/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO O FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO (Areia, Pedra
e Pó de Pedra) PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE OBRAS DO MUNICIPIO DE RIO NOVO-MG 18338244000144-1-000029/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO - HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS DE NUTRIÇÃO PARA O ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO NOVO-MG. 18338244000144-1-000039/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO - HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS DE NUTRIÇÃO PARA O ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO NOVO-MG. 18338244000144-1-000039/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO - HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS DE NUTRIÇÃO PARA O ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO NOVO-MG. 18338244000144-1-000039/2025-000002 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS MÉDICO - HOSPITALARES E EQUIPAMENTOS DE NUTRIÇÃO PARA O ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE DE RIO NOVO-MG. 18338244000144-1-000039/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Contratação de empresa especializada visando a prestação de serviços de realização de show pirotécnico através de responsável técnico a ser prestado conforme demanda identificada nas festividades e eventos realizados no município de Rio Novo 18338244000144-1-000057/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO O
FORNECIMENTO DE CAMISETAS PARA SEREM UTILIZADAS NAS CAMPANHAS REALIZADAS PELOS SETORES DE EDUCAÇÃO E SAUDE DO MUNICÍPIO 18338244000144-1-000042/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA VISANDO O FORNECIMENTO DE GENEROS ALIMENTICIOS PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO GARANTINDO O ABASTECIMENTO DOS SETORES DEMANDANTES DO MUNICÍPIO DE RIO NOVO-MG. 18338244000144-1-000034/2025-000004 | vigente até 04/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO A FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA
PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE SEGURANÇA PROFISSIONAL
DESARMADA PARA GARANTIR A ORGANIZAÇÃO, PROTEÇÃO E SUPORTE OPERACIONAL
NOS EVENTOS REALIZADOS NO MUNICÍPIO DE RIO NOVO - MG. 18338244000144-1-000035/2025-000003 | vigente até 04/09/2026 |