Contratação de empresa especializada para realização de manutenção corretiva e preventiva em todo sistema de ampliação de sinal no Município de Piau
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 208 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para realização de manutenção corretiva e preventiva em todo sistema de ampliação de sinal no Município de Piau
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 05/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS - Contratação de empresa especializada para realização de manutenção corretiva e preventiva em todo sistema de ampliação de
sinal no Município de Piau incluindo:
• 05 Amplificadores
• 05 Antenas Coletoras
• 06 Antenas Distribuidoras
• Cabos, Conectores, Protetores
Elétricos, Rede Elétrica, Nobreak.
• Itens Localizados na Comunidade Córrego dos Almeidas:
1 amplificador gsm 3g 850mhz 3w
1 amplificador gsm 3g 850mhz 1w
1 antena coletora parábola 25dbi, iluminador 850mhz
1 antena distribuidora painel 17dbi direcional 680- 2600mhz
1 antena coletora yagi 20 dbi 850mhz
1 antena distribuidora yagi 14dbi
4 kits cabos conectores rgc213
• Itens localizados na comunidade Boa Vista:
1 amplificador gsm 3g 850mhz 3w
1 amplificador gsm 3g 850mhz 1w
1 amplificador gsm 3g 850mhz 200mw
3 antenas coletora yagi 20 dbi 850mhz
2 antenas distribuidora yagi 14dbi 850mhz
2 antenas distribuidora yagi 17dbi 850mhz
1 divisor ½ 600-2600mhz
7 kits cabos conectores
#1 · sem CATMAT | 12 Mes | R$ 3.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de veículo tipo motocicleta, conforme as necessidades da Secretaria de Saúde do Município de Piau. 18338236000106-1-000107/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais de curativos em atendimento às necessidades da Secretaria de Saúde do Município de Piau. 18338236000106-1-000099/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
Registro de preços visando a futura e eventual aquisição de materiais de curativos em atendimento às necessidades da Secretaria de Saúde do Município de Piau. 18338236000106-1-000099/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |