Aquisição de veículo automotor zero-quilômetro, tipo Ambulância de Simples Remoção, destinado ao atendimento e transporte de pacientes do Município de Guarani/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →44% dos 285 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de veículo automotor zero-quilômetro, tipo Ambulância de Simples Remoção, destinado ao atendimento e transporte de pacientes do Município de Guarani/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/08/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AMBULÂNCIA TIPO A – SIMPLES REMOÇÃO – FURGÃO
VEÍCULO FURGÃO ORIGINAL DE FÁBRICA, 0 KM, ADAPTADO PARA AMBULÂNCIA SIMPLES REMOÇÃO, COM CAPACIDADE VOLUMÉTRICA NÃO INFERIOR A 7 METROS CÚBICOS NO TOTAL. COMPRIMENTO TOTAL MÍNIMO: 4.740 MM; COMPRIMENTO MÍNIMO DO SALÃO DE ATENDIMENTO: 2.500 MM; ALTURA INTERNA MÍNIMA DO SALÃO DE ATENDIMENTO: 1.540 MM; MOTOR A DIESEL; EQUIPADO COM TODOS OS EQUIPAMENTOS DE SÉRIE NÃO ESPECIFICADOS E EXIGIDOS PELO CONTRAN; A ESTRUTURA DA CABINE E DA CARROCERIA SERÁ ORIGINAL, CONSTRUÍDA EM AÇO.
O PAINEL ELÉTRICO INTERNO DEVERÁ POSSUIR 2 TOMADAS PARA 12V (DC). AS TOMADAS ELÉTRICAS DEVERÃO MANTER UMA DISTÂNCIA MÍNIMA DE 31 CM DE QUALQUER TOMADA DE OXIGÊNIO.
A ILUMINAÇÃO DO COMPARTIMENTO DE ATENDIMENTO DEVE SER DE 2 TIPOS: NATURAL E ARTIFICIAL, DEVENDO SER FEITA POR, NO MÍNIMO, 4 LUMINÁRIAS INSTALADAS NO TETO, COM DIÂMETRO MÍNIMO DE 150 MM, EM BASE ESTAMPADA EM ALUMÍNIO OU INJETADA EM PLÁSTICO, EM MODELO LED.
A ILUMINAÇÃO EXTERNA DEVERÁ CONTAR COM HOLOFOTE TIPO FAROL ARTICULADO, REGULADO MANUALMENTE NA PARTE TRASEIRA DA CARROCERIA, COM ACIONAMENTO INDEPENDENTE E FOCO DIRECIONAL AJUSTÁVEL EM 180º NA VERTICAL.
POSSUIR 1 SINALIZADOR PRINCIPAL DO TIPO BARRA LINEAR OU EM FORMATO DE ARCO OU SIMILAR, COM MÓDULO ÚNICO; 2 SINALIZADORES NA PARTE TRASEIRA DA AMBULÂNCIA, NA COR VERMELHA, COM FREQUÊNCIA MÍNIMA DE 90 FLASHES POR MINUTO, QUANDO ACIONADOS, COM LENTE INJETADA DE POLICARBONATO, PODENDO UTILIZAR TECNOLOGIA LED.
SINALIZADOR ACÚSTICO COM AMPLIFICADOR DE POTÊNCIA MÍNIMA DE 100 W RMS @13,8 VCC, MÍNIMO DE 3 TONS DISTINTOS, SISTEMA DE MEGAFONE COM AJUSTE DE GANHO E PRESSÃO SONORA A 1 M DE, NO MÍNIMO, 100 DB @13,8 VCC.
SISTEMA DE RADIOCOMUNICAÇÃO EM CONTATO PERMANENTE COM A CENTRAL REGULADORA.
SISTEMA FIXO DE OXIGÊNIO (REDE INTEGRADA), CONTENDO 1 CILINDRO DE OXIGÊNIO DE, NO MÍNIMO, 16 L, EM SUPORTE INDIVIDUAL, COM CINTAS REGULÁVEIS E MECANISMO CONFIÁVEL, RESISTENTE A VIBRAÇÕES, TREPIDAÇÕES E/OU CAPOTAMENTOS, POSSIBILITANDO RECEBER CILINDROS DE CAPACIDADES DI #1 · sem CATMAT | 1 UNI | R$ 313.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO NAS ÁREAS INTERNAS E EXTERNAS E LIMPEZA DAS CAIXAS D'ÁGUA DOS ESPAÇOS PERTENCENTES À PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARANI-MG. 18338160000100-1-000069/2025-000002 | vigente até 16/07/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO. 18338160000100-1-000117/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO. 18338160000100-1-000117/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL DE CONSTRUÇÃO. 18338160000100-1-000117/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL HIDRÁULICO. 18338160000100-1-000118/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MATERIAL HIDRÁULICO. 18338160000100-1-000118/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI). 18338160000100-1-000109/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI). 18338160000100-1-000109/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI). 18338160000100-1-000109/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI). 18338160000100-1-000109/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI). 18338160000100-1-000109/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE COMBUSTÍVEIS EM ATENDIMENTO A FROTA DE VEÍCULOS DO MUNICÍPIO DE GUARANI. 18338160000100-1-000121/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DISPONÍVEIS NO BANCO DE PREÇOS EM SAÚDE (BPS). 18338160000100-1-000110/2025-000002 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DISPONÍVEIS NO BANCO DE PREÇOS EM SAÚDE (BPS). 18338160000100-1-000110/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de estabelecimento clínico para internação compulsória e assistência de dependente químico, com vistas a promover tratamento médico especializado, em atendimento à decisão judicial. 18338160000100-1-000113/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LAVANDERIA PARA O PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL. 18338160000100-1-000115/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LAVANDERIA PARA O PRONTO ATENDIMENTO MUNICIPAL. 18338160000100-1-000115/2025-000002 | vigente até 24/09/2026 |