Dispensa de Licitaçãojulgamento

Aquisição de material esportivo para aulas de educação física, para atender as demandas da secretaria de educação.

valor estimado
R$ 14.977,56
itens
5
local
Coronel Pacheco/MG
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta61% não-abertos· 415 amostra(s)
    61% dos 415 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
37
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro6
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 637,52 /un
faixa R$ 618,40R$ 657,24 · 11% abaixo da referência do edital
item 3: REDE ESPORTIVA FIO 4 PARA FUTSAL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Aquisição de material esportivo para aulas de educação física, para atender as demandas da secretaria de educação.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
28/11/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/5 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
BOMBA DE AR PARA ENCHER BOLA
#1 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 60,00item sem CATMAT classificadosem referência
COLCHONETE DE SOLO 1,00 CM X 0,60 CM X 0,03 CM, ESPUMA EM DENSIDADE DE D23.
#2 · sem CATMAT
20 UNIDADER$ 150,00item sem CATMAT classificadosem referência
REDE ESPORTIVA FIO 4 PARA FUTSAL
#3 · sem CATMAT
4 UNIDADER$ 714,39item sem CATMAT classificadosem referência
REDE PARA VOLEIBOL DE QUADRA MODELO COMPETIÇÃO, COM AS DEVIDAS MEDIDAS: 1M DE LARGURA POR 9,5 Á 10 M DE COMPRIMENTO; FIO 2,5MM, COM 4 FAIXAS EM LONA DE 1,8MM E CUSTURA DUPLA, RESISTENTE A SOL, CHUVA E AÇÕES CLIMATICAS. FAIXA SUPERIOR COM 7 CM, FAIXA INFERIOR COM 5 CM. REVESTIMENTO INTERNO PASSANTE, MALHAS 10X10C CM.
#4 · sem CATMAT
2 UNIDADER$ 500,00item sem CATMAT classificadosem referência
TATAME EM EVA 4CM 100x100
#5 · sem CATMAT
40 UNIDADER$ 200,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
40,4%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 40,4% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
61%
253 de 415
composição
162 abertos · 14 restritos · 239 diretos

61% dos 415 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
3 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CORONEL PACHECO).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Aquisição de produtos para manutenção do tratamento de água do município de Coronel Pacheco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
18338152000164-1-000158/2025-000001
vigente até 20/10/2026
O Objeto da presente licitação é o REGISTRO DE PREÇOS visando futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de materiais odontológicos para atender a demanda da Secretaria de saúde.
18338152000164-1-000132/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de ventiladores para escolas municipais, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
18338152000164-1-000144/2025-000001
vigente até 06/10/2026
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de Cestas Básicas, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
18338152000164-1-000135/2025-000001
vigente até 26/09/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de materiais de construção destinados a todos os setores da Administração, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência
18338152000164-1-000123/2025-000001
vigente até 24/09/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos para atender as necessidades do setor, e garantir o acesso a população a medicamentos essenciais.
18338152000164-1-000122/2025-000001
vigente até 19/09/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de tintas e produtos de pintura
18338152000164-1-000118/2025-000001
vigente até 05/09/2026
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de materiais hidráulicas para atender as demandas e às necessidades do município de Coronel Pacheco
18338152000164-1-000117/2025-000001
vigente até 04/09/2026