O objeto da presente licitação é a Contratação de empresa visando a recarga de cilindros de oxigênio medicinal e locação de equipamentos, para atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 415 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal5/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da presente licitação é a Contratação de empresa visando a recarga de cilindros de oxigênio medicinal e locação de equipamentos, para atendimento as necessidades da Secretaria Municipal de Saúde.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCAÇÃO - LOCAÇÃO DE ASPIRADOR #1 · sem CATMAT | 48 unidade | R$ 290,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO - LOCAÇÃO DE BPAP /BASE/NOBREAK #2 · sem CATMAT | 24 unidade | R$ 1.683,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO - LOCAÇÃO DE CILINDRO DE OXIGENIO. #3 · sem CATMAT | 460 unidade | R$ 114,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO - LOCAÇÃO DE CPAP / MASCARA #4 · sem CATMAT | 48 unidade | R$ 583,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA - RECARGA OXIGÊNIO CILINDROS DE 10M3 #5 · sem CATMAT | 400 unidade | R$ 245,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA - RECARGA OXIGÊNIO CILINDROS DE 1M3 #6 · sem CATMAT | 60 unidade | R$ 161,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RECARGA - RECARGA OXIGÊNIO CILINDROS DE 2,25M3 #7 · sem CATMAT | 50 unidade | R$ 180,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 17/10/2025, abertura das propostas em 24/10/2025 — 5 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de produtos para manutenção do tratamento de água do município de Coronel Pacheco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 18338152000164-1-000158/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
O Objeto da presente licitação é o REGISTRO DE PREÇOS visando futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de materiais odontológicos para atender a demanda da Secretaria de saúde. 18338152000164-1-000132/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de ventiladores para escolas municipais, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 18338152000164-1-000144/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de Cestas Básicas, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 18338152000164-1-000135/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de materiais de construção destinados a todos os setores da Administração, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência 18338152000164-1-000123/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos para atender as necessidades do setor, e garantir o acesso a população a medicamentos essenciais. 18338152000164-1-000122/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de tintas e produtos de pintura 18338152000164-1-000118/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de materiais hidráulicas para atender as demandas e às necessidades do município de Coronel Pacheco 18338152000164-1-000117/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |