Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de show pirotécnico com fogos de artifício de baixo ruído, com duração mínima de 3 (três) minutos, a ser executado durante a festividades do Município de Coronel Pacheco/MG., conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →61% dos 415 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de show pirotécnico com fogos de artifício de baixo ruído, com duração mínima de 3 (três) minutos, a ser executado durante a festividades do Município de Coronel Pacheco/MG., conforme condições e especificações contidas neste termo de referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW PIROTECNICO - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de show pirotécnico Piromusical, com duração
aproximada de 03 (três) minutos por espetáculo, para atendimento ao Réveillon 2026/2027. O objeto compreende o
fornecimento de insumos, equipamentos e mão de obra qualificada para as etapas de montagem, execução e desmontagem
das estruturas #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇOS | R$ 24.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SHOW PIROTECNICO - Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de show pirotécnico Piromusical, com duração
aproximada de 03 (três) minutos por espetáculo, para atendimento ao XXII FESTA DA CABRA LEITEIRA DE CORONEL
PACHECO #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 21.740,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 48,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de produtos para manutenção do tratamento de água do município de Coronel Pacheco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 18338152000164-1-000158/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
O Objeto da presente licitação é o REGISTRO DE PREÇOS visando futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de materiais odontológicos para atender a demanda da Secretaria de saúde. 18338152000164-1-000132/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de ventiladores para escolas municipais, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 18338152000164-1-000144/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de Cestas Básicas, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 18338152000164-1-000135/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de materiais de construção destinados a todos os setores da Administração, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência 18338152000164-1-000123/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos para atender as necessidades do setor, e garantir o acesso a população a medicamentos essenciais. 18338152000164-1-000122/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de tintas e produtos de pintura 18338152000164-1-000118/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de materiais hidráulicas para atender as demandas e às necessidades do município de Coronel Pacheco 18338152000164-1-000117/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |