Credenciamento de profissionais da área de saúde, pessoas físicas ou jurídicas, para prestação de serviços médicos generalistas e médicos especializados nas seguintes áreas: Pediatria, Ortopedia, Neurologia, Psiquiatria, Cardiologia, Endocrinologia, Ginecologia/Obstetrícia e Urologia.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 223d antes do fimHomologação registrada 223 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
- indício fortever detalhe →61% dos 415 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 1.160,12/un. Chance estimada de 81%.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Credenciamento de profissionais da área de saúde, pessoas físicas ou jurídicas, para prestação de serviços médicos generalistas e médicos especializados nas seguintes áreas: Pediatria, Ortopedia, Neurologia, Psiquiatria, Cardiologia, Endocrinologia, Ginecologia/Obstetrícia e Urologia.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/12/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
plantão 12 horas - Médico Clinico Geral - Para atendimento na UBS, conforme cronograma estabelecido pela Secretaria Municipal de Saúde. #1 · sem CATMAT | 365 PLANTÃO | R$ 1.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS MÉDICOS - Atendimento médico especializado em Cardiologia - Para atendimento na UBS, conforme cronograma estabelecido pela Secretaria Municipal de Saúde #2 · sem CATMAT | 720 CONSULTA | R$ 104,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS MÉDICOS - Atendimento médico especializado em Endocrinologia - Para atendimento na UBS, conforme cronograma estabelecido pela Secretaria Municipal de Saúde #3 · sem CATMAT | 720 CONSULTA | R$ 115,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS MÉDICOS - Atendimento médico especializado em Ginecologia/Obstetrícia - Para atendimento na UBS, conforme cronograma estabelecido pela Secretaria Municipal de Saúde #4 · sem CATMAT | 720 CONSULTA | R$ 112,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS MÉDICOS - Atendimento médico especializado em Neurologia - Para atendimento na UBS, conforme cronograma estabelecido pela Secretaria Municipal de Saúde #5 · sem CATMAT | 720 CONSULTA | R$ 111,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS MÉDICOS - Atendimento médico especializado em Ortopedia - Para atendimento na UBS, conforme cronograma estabelecido pela Secretaria Municipal de Saúde #6 · sem CATMAT | 720 CONSULTA | R$ 108,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS MÉDICOS - Atendimento médico especializado em Pediatria - Para atendimento na UBS, plantão de 6 horas, 2 vezes na semana. #7 · sem CATMAT | 104 PLANTÃO | R$ 761,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS MÉDICOS - Atendimento médico especializado em Psiquiatria - Para atendimento na UBS, conforme cronograma estabelecido pela Secretaria Municipal de Saúde #8 · sem CATMAT | 720 CONSULTA | R$ 113,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS MÉDICOS - Atendimento médico especializado em Urologia - Para atendimento na UBS, conforme cronograma estabelecido pela Secretaria Municipal de Saúde #9 · sem CATMAT | 720 CONSULTA | R$ 107,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 90,6% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 223 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 13/05/2026, homologado em 22/05/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CORONEL PACHECO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de produtos para manutenção do tratamento de água do município de Coronel Pacheco, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 18338152000164-1-000158/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
O Objeto da presente licitação é o REGISTRO DE PREÇOS visando futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de materiais odontológicos para atender a demanda da Secretaria de saúde. 18338152000164-1-000132/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de ventiladores para escolas municipais, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 18338152000164-1-000144/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de Cestas Básicas, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência. 18338152000164-1-000135/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de materiais de construção destinados a todos os setores da Administração, conforme condições e especificações contidas no Termo de Referência 18338152000164-1-000123/2025-000001 | vigente até 24/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de medicamentos para atender as necessidades do setor, e garantir o acesso a população a medicamentos essenciais. 18338152000164-1-000122/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de tintas e produtos de pintura 18338152000164-1-000118/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual aquisição de materiais hidráulicas para atender as demandas e às necessidades do município de Coronel Pacheco 18338152000164-1-000117/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |