Aquisição de Guincho para Trator e Carreta Basculante, por meio de Emenda Impositiva, para as atividades Agropecuárias do Município.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de Guincho para Trator e Carreta Basculante, por meio de Emenda Impositiva, para as atividades Agropecuárias do Município.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Carreta caçamba basculante, nova, de primeiro uso, fabricada em estrutura reforçada, com sistema hidráulico com capacidade de 7 toneladas com todos os itens de segurança exigidos.
#1 · sem CATMAT | 1 un | R$ 39.014,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Guincho para trator (mínimo 1.200kg) de primeiro uso, reforçado, com capacidade mínima de elevação de 1.200 kg
#2 · sem CATMAT | 1 un | R$ 2.684,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 28,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CHACARA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de Serviços de Borracharia para atender as demandas do Município de Chácara-MG. 18338137000116-1-000118/2025-000001 | vigente até 29/12/2026 |
Contratação de Serviços de Borracharia para atender as demandas do Município de Chácara-MG. 18338137000116-1-000118/2025-000002 | vigente até 29/12/2026 |
Aquisição eventual e futura de Pneus para Veículos da Frota Municipal de Chácara - MG. 18338137000116-1-000119/2025-000001 | vigente até 28/12/2026 |
Contratação eventual e futura de Serviços de Eletricista para a Prefeitura Municipal de Chácara-MG. 18338137000116-1-000107/2025-000001 | vigente até 14/12/2026 |
Aquisição Eventual e Futura de Materiais de Construção em Concreto para Obras Municipais de Chácara – MG. 18338137000116-1-000091/2025-000002 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição Eventual e Futura de Materiais de Construção em Concreto para Obras Municipais de Chácara – MG. 18338137000116-1-000091/2025-000001 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição de Cestas Básicas que serão utilizadas pelo Centro de Referência de Assistência Social – CRAS de Chácara - MG. 18338137000116-1-000121/2025-000001 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG. 18338137000116-1-000089/2025-000006 | vigente até 15/11/2026 |
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG. 18338137000116-1-000089/2025-000002 | vigente até 15/11/2026 |
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG. 18338137000116-1-000089/2025-000004 | vigente até 15/11/2026 |
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG. 18338137000116-1-000089/2025-000003 | vigente até 15/11/2026 |
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG. 18338137000116-1-000089/2025-000001 | vigente até 15/11/2026 |
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG. 18338137000116-1-000089/2025-000005 | vigente até 15/11/2026 |
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG. 18338137000116-1-000089/2025-000007 | vigente até 15/11/2026 |
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG. 18338137000116-1-000092/2025-000005 | vigente até 12/11/2026 |
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG. 18338137000116-1-000092/2025-000006 | vigente até 12/11/2026 |
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG. 18338137000116-1-000092/2025-000007 | vigente até 12/11/2026 |
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG. 18338137000116-1-000092/2025-000003 | vigente até 12/11/2026 |
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG. 18338137000116-1-000092/2025-000001 | vigente até 12/11/2026 |
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG. 18338137000116-1-000092/2025-000002 | vigente até 12/11/2026 |