Concorrência Eletrônicajulgamento

Contratação de empresa por empreitada global para Pavimentação da Rua 03, bairro: Colorado, em atendimento ao Plano de Ação 09032025-075604 - conforme projeto de engenharia elaborado pela Prefeitura Municipal de Chácara – MG.

valor estimado
R$ 439.766,05
itens
1
local
Chácara/MG
vale a pena entrar?
43
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro55
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 392.447,22 /un
faixa R$ 380.673,81R$ 404.584,77 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Contratação de empresa por empreitada global para Pavimentaç · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa por empreitada global para Pavimentação da Rua 03, bairro: Colorado, em atendimento ao Plano de Ação 09032025-075604 - conforme projeto de engenharia elaborado pela Prefeitura Municipal de Chácara – MG.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
02/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Contratação de empresa por empreitada global para Pavimentação da Rua 03, bairro: Colorado, em atendimento ao Plano de Ação 09032025-075604 - conforme projeto de engenharia elaborado pela Prefeitura Municipal de Chácara – MG.
#1 · sem CATMAT
1 UNID.R$ 439.766,05item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
10,2%
mediana dos pares · 800 pares
15,1%

Desconto de 10,2% sobre o valor estimado, contra 15,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de Serviços de Borracharia para atender as demandas do Município de Chácara-MG.
18338137000116-1-000118/2025-000001
vigente até 29/12/2026
Contratação de Serviços de Borracharia para atender as demandas do Município de Chácara-MG.
18338137000116-1-000118/2025-000002
vigente até 29/12/2026
Aquisição eventual e futura de Pneus para Veículos da Frota Municipal de Chácara - MG.
18338137000116-1-000119/2025-000001
vigente até 28/12/2026
Contratação eventual e futura de Serviços de Eletricista para a Prefeitura Municipal de Chácara-MG.
18338137000116-1-000107/2025-000001
vigente até 14/12/2026
Aquisição Eventual e Futura de Materiais de Construção em Concreto para Obras Municipais de Chácara – MG.
18338137000116-1-000091/2025-000002
vigente até 06/12/2026
Aquisição Eventual e Futura de Materiais de Construção em Concreto para Obras Municipais de Chácara – MG.
18338137000116-1-000091/2025-000001
vigente até 06/12/2026
Aquisição de Cestas Básicas que serão utilizadas pelo Centro de Referência de Assistência Social – CRAS de Chácara - MG.
18338137000116-1-000121/2025-000001
vigente até 06/12/2026
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG.
18338137000116-1-000089/2025-000006
vigente até 15/11/2026
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG.
18338137000116-1-000089/2025-000002
vigente até 15/11/2026
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG.
18338137000116-1-000089/2025-000004
vigente até 15/11/2026
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG.
18338137000116-1-000089/2025-000003
vigente até 15/11/2026
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG.
18338137000116-1-000089/2025-000001
vigente até 15/11/2026
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG.
18338137000116-1-000089/2025-000005
vigente até 15/11/2026
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG.
18338137000116-1-000089/2025-000007
vigente até 15/11/2026
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG.
18338137000116-1-000092/2025-000005
vigente até 12/11/2026
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG.
18338137000116-1-000092/2025-000006
vigente até 12/11/2026
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG.
18338137000116-1-000092/2025-000007
vigente até 12/11/2026
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG.
18338137000116-1-000092/2025-000003
vigente até 12/11/2026
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG.
18338137000116-1-000092/2025-000001
vigente até 12/11/2026
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG.
18338137000116-1-000092/2025-000002
vigente até 12/11/2026