Cessão de direito de uso de software, 100% acessível via web, incluindo treinamento e suporte técnico, para realização da gestão, monitoramento e auditoria da apuração do Valor Adicionado Municipal – VAF.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.4% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →Cancelamento + re-licitação de objeto similar100% similar · 54dobjeto quase idêntico (100%) republicado 54 dia(s) após o cancelamento
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Cessão de direito de uso de software, 100% acessível via web, incluindo treinamento e suporte técnico, para realização da gestão, monitoramento e auditoria da apuração do Valor Adicionado Municipal – VAF.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/05/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
serviço - Cessão de direito de uso de software, 100% acessível via web, incluindo treinamento e suporte técnico, para realização da gestão, monitoramento e auditoria da apuração do Valor Adicionado Municipal ? VAF. - mes
#1 · sem CATMAT | 12 mes | R$ 1.546,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.4% sobre o valor estimado, contra 25.7% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Este certame republica um objeto quase idêntico a um do mesmo órgão que foi cancelado 54 dia(s) antes.
- Similaridade por Jaccard de tokens do objeto (jargão de compras descontado); texto do edital e itens não são ingeridos — a comparação é proxy do objeto declarado.
- Janela medida entre as datas de PUBLICAÇÃO dos dois certames (a data exata do cancelamento não é ingerida).
- Mudança de specs é INFERIDA pela variação do valor estimado — não é leitura do edital.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação de Serviços de Borracharia para atender as demandas do Município de Chácara-MG. 18338137000116-1-000118/2025-000001 | vigente até 29/12/2026 |
Contratação de Serviços de Borracharia para atender as demandas do Município de Chácara-MG. 18338137000116-1-000118/2025-000002 | vigente até 29/12/2026 |
Aquisição eventual e futura de Pneus para Veículos da Frota Municipal de Chácara - MG. 18338137000116-1-000119/2025-000001 | vigente até 28/12/2026 |
Contratação eventual e futura de Serviços de Eletricista para a Prefeitura Municipal de Chácara-MG. 18338137000116-1-000107/2025-000001 | vigente até 14/12/2026 |
Aquisição Eventual e Futura de Materiais de Construção em Concreto para Obras Municipais de Chácara – MG. 18338137000116-1-000091/2025-000002 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição Eventual e Futura de Materiais de Construção em Concreto para Obras Municipais de Chácara – MG. 18338137000116-1-000091/2025-000001 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição de Cestas Básicas que serão utilizadas pelo Centro de Referência de Assistência Social – CRAS de Chácara - MG. 18338137000116-1-000121/2025-000001 | vigente até 06/12/2026 |
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG. 18338137000116-1-000089/2025-000006 | vigente até 15/11/2026 |
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG. 18338137000116-1-000089/2025-000002 | vigente até 15/11/2026 |
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG. 18338137000116-1-000089/2025-000004 | vigente até 15/11/2026 |
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG. 18338137000116-1-000089/2025-000003 | vigente até 15/11/2026 |
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG. 18338137000116-1-000089/2025-000001 | vigente até 15/11/2026 |
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG. 18338137000116-1-000089/2025-000005 | vigente até 15/11/2026 |
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG. 18338137000116-1-000089/2025-000007 | vigente até 15/11/2026 |
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG. 18338137000116-1-000092/2025-000005 | vigente até 12/11/2026 |
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG. 18338137000116-1-000092/2025-000006 | vigente até 12/11/2026 |
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG. 18338137000116-1-000092/2025-000007 | vigente até 12/11/2026 |
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG. 18338137000116-1-000092/2025-000003 | vigente até 12/11/2026 |
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG. 18338137000116-1-000092/2025-000001 | vigente até 12/11/2026 |
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG. 18338137000116-1-000092/2025-000002 | vigente até 12/11/2026 |