Credenciamentopropostas até 13/02/2027 (163d)

Seleção de monitores/oficineiros, pessoas físicas e MEI, visando à prestação de serviços para execução de projetos e programas desenvolvidos pelas Secretarias Municipais de Desenvolvimento Social, Esportes, Educação e Cultura e Turismo, durante o exercício de 2026.

valor estimado
R$ 290.000,00
itens
14
local
Chácara/MG
vale a pena entrar?
67
Vale a pena entrar
score de oportunidade · 0–100
dinheiro49
prazo50
chance100
próxima jogadaEntrar

Salve a disputa, garanta o contato do pregoeiro e mire perto de R$ 17.848,00/un. Chance estimada de 89%.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
propostas por mais 163 dia(s) — salve e receba o .ics
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 17.848,00 /un
faixa R$ 17.312,56R$ 18.400,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: Monitor de Artes Marciais. · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
89% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Seleção de monitores/oficineiros, pessoas físicas e MEI, visando à prestação de serviços para execução de projetos e programas desenvolvidos pelas Secretarias Municipais de Desenvolvimento Social, Esportes, Educação e Cultura e Turismo, durante o exercício de 2026.

modalidade
Credenciamento
situação
aberta
registro de preços
não
encerramento de propostas
13/02/2027
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/14 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Monitor de Artes e Artesanato.
#1 · sem CATMAT
1 HORA/AULAR$ 15.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Monitor de Artes Marciais.
#2 · sem CATMAT
1 HORA/AULAR$ 20.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Monitor de Atividades de Vôlei.
#3 · sem CATMAT
1 HORA/AULAR$ 20.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Monitor de Aulas de Violão.
#4 · sem CATMAT
2 HORA/AULAR$ 20.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Monitor de Ballet.
#5 · sem CATMAT
1 HORA/AULAR$ 20.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Monitor de Banda de Música.
#6 · sem CATMAT
1 HORA/AULAR$ 20.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Monitor de Canto e Coral.
#7 · sem CATMAT
1 HORA/AULAR$ 20.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Monitor de Capoeira.
#8 · sem CATMAT
1 HORA/AULAR$ 15.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Monitor de Contação de Histórias.
#9 · sem CATMAT
1 HORA/AULAR$ 20.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Monitor de Dança.
#10 · sem CATMAT
1 HORA/AULAR$ 20.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Monitor de Educador de Escolinha de Futebol.
#11 · sem CATMAT
1 HORA/AULAR$ 20.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Monitor de Musicalização.
#12 · sem CATMAT
1 HORA/AULAR$ 20.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Monitor de Natação.
#13 · sem CATMAT
1 HORA/AULAR$ 20.000,00item sem CATMAT classificadosem referência
Monitor de Pintura e Desenho.
#14 · sem CATMAT
1 HORA/AULAR$ 20.000,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação de Serviços de Borracharia para atender as demandas do Município de Chácara-MG.
18338137000116-1-000118/2025-000001
vigente até 29/12/2026
Contratação de Serviços de Borracharia para atender as demandas do Município de Chácara-MG.
18338137000116-1-000118/2025-000002
vigente até 29/12/2026
Aquisição eventual e futura de Pneus para Veículos da Frota Municipal de Chácara - MG.
18338137000116-1-000119/2025-000001
vigente até 28/12/2026
Contratação eventual e futura de Serviços de Eletricista para a Prefeitura Municipal de Chácara-MG.
18338137000116-1-000107/2025-000001
vigente até 14/12/2026
Aquisição Eventual e Futura de Materiais de Construção em Concreto para Obras Municipais de Chácara – MG.
18338137000116-1-000091/2025-000002
vigente até 06/12/2026
Aquisição Eventual e Futura de Materiais de Construção em Concreto para Obras Municipais de Chácara – MG.
18338137000116-1-000091/2025-000001
vigente até 06/12/2026
Aquisição de Cestas Básicas que serão utilizadas pelo Centro de Referência de Assistência Social – CRAS de Chácara - MG.
18338137000116-1-000121/2025-000001
vigente até 06/12/2026
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG.
18338137000116-1-000089/2025-000006
vigente até 15/11/2026
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG.
18338137000116-1-000089/2025-000002
vigente até 15/11/2026
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG.
18338137000116-1-000089/2025-000004
vigente até 15/11/2026
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG.
18338137000116-1-000089/2025-000003
vigente até 15/11/2026
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG.
18338137000116-1-000089/2025-000001
vigente até 15/11/2026
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG.
18338137000116-1-000089/2025-000005
vigente até 15/11/2026
Aquisição Eventual e Futura de material de limpeza para os diversos setores da Prefeitura Municipal de Chácara – MG.
18338137000116-1-000089/2025-000007
vigente até 15/11/2026
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG.
18338137000116-1-000092/2025-000005
vigente até 12/11/2026
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG.
18338137000116-1-000092/2025-000006
vigente até 12/11/2026
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG.
18338137000116-1-000092/2025-000007
vigente até 12/11/2026
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG.
18338137000116-1-000092/2025-000003
vigente até 12/11/2026
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG.
18338137000116-1-000092/2025-000001
vigente até 12/11/2026
Aquisição eventual e futura de Equipamentos de Proteção Individual para a Prefeitura Municipal de Chácara - MG.
18338137000116-1-000092/2025-000002
vigente até 12/11/2026