Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de veículos de passeio (5 lugares), veículos utilitários (pick up), veículo minivans (7 lugares) e veículo tipo van (16 lugares), para atender as necessidades de diversas secretarias do Município de Conceição de Ipanema/MG.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →68% dos 148 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de veículos de passeio (5 lugares), veículos utilitários (pick up), veículo minivans (7 lugares) e veículo tipo van (16 lugares), para atender as necessidades de diversas secretarias do Município de Conceição de Ipanema/MG.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 12/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
VEÍCULOS DE PASSEIO, zero km, cor branco, tipo hatch, com potência minima de 82 cv, ano fabricação/modelo mínimo 2026/2026, com 05 lugares incluindo o motorista, motorização 1.0 a 1.6, motor bicombustível (álcool/gasolina), câmbio manual ou automático de 06 marchas (05 a frente e 01 a ré), com 05 portas incluindo o porta malas, direção hidráulica, eletro-hidráulica ou elétrica, com ar condicionado, com travas elétricas nas portas e porta malas e vidros dianteiros elétricos, com computador de bordo, volante com regulagem de altura, com rodas de aço minimo de 14, Pneus minimo 175/65 R14, banco traseiro rebatível e com encostos de cabeça, cintos de segurança dianteiros, traseiros (laterais e centrais) retrateis de 3 pontos, com sistema de partida a frio, com sistema de freio com abs ou equivalente, airbag duplo, com distância entre eixos minima de 2.550mm, preparação para rádio (chicotes), com porta malas com capacidade mínima de 300 litros, tanque de combustível com capacidade mínima de #1 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 94.725,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO UTILITÁRIO PICK UP, cabine simples, zero km, cor branco, ano/modelo minimo 2026/2026, capacidade para 2 passageiros, motorização mínima 1.3, com potência minima de 85 cv, motor Flex (álcool e gasolina), com ar condicionado, direção elétrica ou hidráulica, volante com regulagem de altura, 2 portas, com alarme antifurto, computador de bordo, hidrômetro digital com indicador de combustível, troca de marcha e sensor de monitoramento da pressão dos pneus, detalhes externos, inclusive pára-choques na cor do veículo original de fabrica, controle de estabilidade e tração, sistema de freio a disco ou ABS, airbag duplo (motorista e passageiro), com câmbio manual de 5 marchas a frente e 01 a ré, vidros elétricos dianteiros, travamento automático nas portas, ganchos para amarração na caçamba, protetor da caçamba, capota marítima, grade/barra protetora do vidro traseiro, rodas de aço com aro minimo de 15 com pneus novos minimo 195/65 R15 , com calotas integrais, banco do motorista com #2 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 118.466,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO MINIVAN, com capacidade para 07 lugares/passageiros, zero km, cor branco, ano/modelo minimo 2026/2026, câmbio manual ou automático, motorização 1.0 a 2.0, motor Flex (etanol e gasolina), ar condicionado, trio elétrico, direção hidráulica ou elétrica, distância entre eixos minima de 2.600 mm, com no minimo 6 airbag, com porta malas com capacidade mínima de 150 litros e com todos os demais itens acessórios exigidos pelo Código de Trânsito Brasileiro (tapetes de borracha para o interior, chave de roda, macaco, triangulo, estepe, protetor de cárter de fábrica e outros). #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 147.163,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VEÍCULO VAN, zero km e original de fábrica, cor branco, ano/modelo minimo 2026/2026, com capacidade mínima de 16 lugares/passageiros (incluso uma vaga para motorista), combustível diesel, com tanque de combustível com capacidade mínima de 70 litros, câmbio manual com no mínimo 5 marchas a frente e 01 a ré, direção hidráulica ou elétrica, potência mínima de 150 cv, tração minima 4x2, distância entre eixo mínima de 3665 mmtv, porta corrediça na lateral direita, porta traseira, com TV com kit multimídia, airbag para motorista e acompanhante, ar condicionado, vidros dianteiros elétricos e com todos os demais itens acessórios exigidos pelo Código de Trânsito Brasileiro (tapetes de borracha para o interior, chave de roda, macaco, triangulo, estepe, protetor de cárter de fábrica e outros). #4 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 341.138,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de materiais de consumo em atendimento a diversas secretarias do Município de Conceição de Ipanema/MG. 18334300000172-1-000067/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de materiais de construção em geral, para atendimento à Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos e demais secretarias do Município de Conceição de Ipanema/MG. 18334300000172-1-000060/2025-000003 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de materiais de construção em geral, para atendimento à Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos e demais secretarias do Município de Conceição de Ipanema/MG. 18334300000172-1-000060/2025-000005 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de materiais de construção em geral, para atendimento à Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos e demais secretarias do Município de Conceição de Ipanema/MG. 18334300000172-1-000060/2025-000004 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de materiais de construção em geral, para atendimento à Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos e demais secretarias do Município de Conceição de Ipanema/MG. 18334300000172-1-000060/2025-000002 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de materiais de construção em geral, para atendimento à Secretaria Municipal de Obras e Serviços Públicos e demais secretarias do Município de Conceição de Ipanema/MG. 18334300000172-1-000060/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de baterias automotivas, filtros de ar e lubrificantes, fluidos e óleos lubrificantes, para a devida manutenção preventiva da frota de veículos e máquinas do Município de conceição de Ipanema/MG. 18334300000172-1-000057/2025-000002 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de baterias automotivas, filtros de ar e lubrificantes, fluidos e óleos lubrificantes, para a devida manutenção preventiva da frota de veículos e máquinas do Município de conceição de Ipanema/MG. 18334300000172-1-000057/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |